Сводка ГАИ Беларуси 9 января 2014 года

Сегодня и завтра дождь и мокрый снег, ветер, туман, на дорогах гололедица

Сегодня и завтра дождь и мокрый снег, ветер, туман, на дорогах гололедица

Факты


За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 231 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых 13 человек получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 81 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1050 водителей. 1109 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 
 

Происшествия


7 января в г. Витебске в 21.05 37-летний местный житель, управляя автомобилем «Крайслер Таун-Кантри», совершил наезд на лежащего на проезжей части 32-летнего местного жителя, который с телесными повреждениями был помещен в больницу, где 8 января в 05.15 скончался. 

ГАИ предупреждает


По сведениям Гидрометеоцентра сегодня и завтра на большей части страны ожидаются  сильные осадки (дождь и мокрый снег), ветер, местами туман, на дорогах гололедица.
 
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Во время сильных осадков необходимо двигаться с включенным ближним светом фар, выбирать безопасную скорость и дистанцию, с особой осторожностью двигаться по мостам, эстакадам и вблизи пешеходных переходов, отказаться от резких торможений и маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций.

Каникулы закончились


В 2013 году на дорогах страны погибли 20 детей (для сравнения в 2012 году - 28), еще 431 (в 2012 г. – 463) ребенок получил травмы. Статистика свидетельствует, что 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.

Завершились зимние каникулы у школьников, а это значит, что взрослые должны в очередной раз напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге. Очень важно отработать определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части – посмотреть по сторонам – убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают. 

Запретите ребенку внезапно выбегать на проезжую часть,  в том числе на переходах!!! Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter