Сегодня — День знаний. Есть вопрос

Ваш самый важный урок?

Ваш самый важный урок?


Николай Самосейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно–правовым вопросам:


— В моей жизни были два случая, ко
торые, можно сказать, определили мою судьбу. В конце 70–х я служил в Чехословакии. Со свободным временем, понятно, было сложно, но я находил час–другой посидеть за чтением книг. Читал все. И удивительное дело: мне попался Уголовный кодекс БССР! Досконально изучив его, решил: буду поступать на юрфак. А второй урок я прошел уже после распределения. Практике учился у настоящего профессионала, председателя Фрунзенского суда Александра Сильвестровича Гилепы. Спасибо ему огромное.


Иван Лиштван, академик НАН Беларуси:


— В 1956–м после окончания БПИ я попал на торфобрикетный завод. Потом учился в Московском институте усовершенствования инженерно–технических работников. И я до сих пор благодарен бывшим преподавателям политеха Апейко Федору Александровичу и Костюку Нестеру Семеновичу, которые открыли мне дверь в науку — предложили учиться в аспирантуре. Но если бы не мои московские профессора Чураев Николай Владимирович и особенно Воларович Михаил Павлович, который относился ко мне, как к своему сыну (его единственный родной сын погиб в боях при освобождении Белоруссии), я бы не нашел то перспективное направление, над которым работаю до сих пор.


Анна Хитрик, певица и актриса:


— Его мне преподнесла сестра. В свои 19 лет я была жутко упряма и, как сейчас понимаю, излишне самоуверенна. Не имея возможности что–то мне доказать, сестра однажды просто перестала со мной разговаривать. Это был самый ужасный год в моей жизни! Вот тогда я и убедилась, что семья — главное. У тебя могут быть личные интересы, мнения, планы, цели, но нет ничего дороже общения с близкими людьми.


Дмитрий Танкович, телеведущий ОНТ:


— Мое обучение жизни продолжается и сейчас. Но если вспоминать школу, то главными для меня были уроки математики и... физкультуры. Я учился в математическом классе и очень рад, что у меня сформировался математический склад ума. А учителям физкультуры и вовсе отдельное спасибо за то, что я и по сей день нахожусь в отличной физической форме!


Александр Павлов, ведущий телепрограммы «Добрай ранiцы, Беларусь!»:


— До сих пор помню этот день. Я учился тогда в восьмом классе... Начинается урок химии, один из самых нелюбимых и непонятных мне предметов. Неожиданно к нам на замену приходит новый, совсем еще молодой учитель, недавно вернувшийся из Афганистана. Пришел и стал рассказывать о химии так легко и просто, так непринужденно (вперемежку с анекдотами и жизненными историями), что за один урок я узнал о химии столько, что даже успел полюбить этот предмет. Этот молодой учитель научил меня тому, что потом очень пригодилось в актерской профессии: рассказывать о сложных вещах так, чтобы было понятно и доступно всем...


Виталий Зиновенко, старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Советского района, Минск:


— Мой самый важный урок в школе я проведу сегодня сам. Буду учить деток–первоклассников правилам дорожного движения!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter