Сегодня – День Конституции

Уважаемые соотечественники! Дата 15 марта имеет особое значение не только в праздничном календаре, но и в исторической летописи Беларуси. В этот день был принят Основной Закон нашей страны – Конституция Республики Беларусь.  Новая Конституция молодого государства стала надежной основой для проведения последовательных политических и социально-экономических преобразований. Законодательное закрепление получили главенствующие принципы государственного суверенитета, важнейшие направления реализации самостоятельной внутренней и внешней политики.  Конституцией заложен прочный правовой фундамент для построения в Беларуси подлинно демократического государства. Провозглашенные в ней принципы народовластия, верховенства права, разделения властей, социальной справедливости стали реалиями сегодняшнего дня.  Основной Закон Республики Беларусь – это важный фактор консолидации нашего общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности.  Убежден, что, основываясь на положениях Конституции, мы сумеем достойно выдержать любые испытания и добиться высокого европейского  уровня жизни белорусского народа.  Сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Днем Конституции. Пусть этот праздник всегда придает нам силы и уверенность в достижении поставленных целей по укреплению государственности родной Беларуси.  Крепкого вам здоровья, благополучия, добра, счастья и оптимизма!  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Уважаемые соотечественники!

Дата 15 марта имеет особое значение не только в праздничном календаре, но и в исторической летописи Беларуси. В этот день был принят Основной Закон нашей страны – Конституция Республики Беларусь. 

Новая Конституция молодого государства стала надежной основой для проведения последовательных политических и социально-экономических преобразований. Законодательное закрепление получили главенствующие принципы государственного суверенитета, важнейшие направления реализации самостоятельной внутренней и внешней политики. 

Конституцией заложен прочный правовой фундамент для построения в Беларуси подлинно демократического государства. Провозглашенные в ней принципы народовластия, верховенства права, разделения властей, социальной справедливости стали реалиями сегодняшнего дня. 

Основной Закон Республики Беларусь – это важный фактор консолидации нашего общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности. 

Убежден, что, основываясь на положениях Конституции, мы сумеем достойно выдержать любые испытания и добиться высокого европейского  уровня жизни белорусского народа. 

Сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Днем Конституции. Пусть этот праздник всегда придает нам силы и уверенность в достижении поставленных целей по укреплению государственности родной Беларуси. 

Крепкого вам здоровья, благополучия, добра, счастья и оптимизма! 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

-------------------------------

Ваш паспорт!

В отличие от предыдущих Конституций советского периода, нынешний Основной Закон объявляет приоритетом права и свободы граждан. 

Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью белорусской правовой системы. При этом Конституция перестала восприниматься гражданами как пустая декларация. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Конституционный суд с просьбой сверить с Основным Законом ту или иную законодательную норму. 

В этот день стало традицией вручение паспортов молодым белорусам, на днях отметившим 16-летие. Как рассказал начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мин­горисполкома Николай Шевчик, сегодня в торжественной обстановке главный документ получат 20 юношей и девушек. 

Для ученицы 10-го класса столичной гимназии № 8 Анелии Анисимович (на снимке в центре) общегражданский паспорт по достижении 16 лет уже не первый. Занимаясь спортивной аэробикой, она выезжала на соревнования в Голландию, Францию, Австрию, Германию, Польшу, имея на руках так называемый «детский» паспорт. 

Сегодня, владея главным документом, она планирует летний отдых с родителями за границей. 

Смотрите, завидуйте, эти ребята – граждане Беларуси! 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter