пенсионный возраст давно пора увеличить

Седина в бороду, опыт в ребро

Недавно по телевидению прозвучала информация: каждый четвертый в Беларуси — пенсионер. А следом, как водится, многочисленные издания и сайты разразились статьями на эту тему. Сколько уже мусолят одно и то же!
Недавно по телевидению прозвучала информация: каждый четвертый в Беларуси — пенсионер. А следом, как водится, многочисленные издания и сайты разразились статьями на эту тему. Сколько уже мусолят одно и то же! Проблема в том, что мы слишком долго раскачиваемся и упускаем выгодный момент для принятия новых законов. Я считаю, что пенсионный возраст давно пора увеличить. Посмотрите на 55-летних женщин: большинство из них язык не повернется назвать пенсионерками — цветущие, бодрые и, если нет проблем со здоровьем, многие сами не прочь и дальше трудиться, делать карьеру. Но далеко не у всех есть такая возможность — “с вещами на выход”!

Кроме того, людей предпенсионного возраста никуда не хотят брать. На рынке труда они фактически изгои. Даже если ты на хорошем счету и тебя готовы еще “подержать” на работе, ни о какой высокой должности или хотя бы о повышении зарплаты речи уже не заведешь, молодых надо двигать. С одной стороны, это, конечно, правильно. Только сколько их, молодых, будет у нас через десять лет? В трудоспособный возраст ведь вступают все меньше юношей и девушек, потому как рождаемость в 1990-х и в начале нынешнего века была небольшой. Так что пора делать ставку в том числе и на великовозрастных работников, с толком использовать их опыт. Не стоит сбрасывать со счетов седовласых специалистов.

Многие возразят: средний возраст наших мужчин сейчас и так еле-еле до нынешнего пенсионного дотягивает, куда ж повышать планку? Но почему-то мало кто задумывается, что на мужскую смертность в немалой степени влияет и то, как резко сдают вчерашние начальники цехов или преподаватели вузов после того как им приносят уведомление о непродлении контракта.

Алексей Воропаев, Минский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter