На IV форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля в Минск белорусские и российские студенты привезли свои лучшие разработки

Себя показать

На IV форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля в Минск белорусские и российские студенты привезли свои лучшие разработки


Антон Массальский (в центре) со своим железным "питомцем"

Энергетика завтрашнего дня


Главной темой форума, на котором были представлены 36 вузов из Беларуси и России, была энергетика. Неудивительно, ведь на повестке дня — строительство БелАЭС, и весьма актуальный фактор — подготовка кадров. Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев проинформировал, как сегодня идет учеба  специалистов для станции на базе его вуза. А в ходе дискуссии родилась идея, которая может еще больше укрепить белорусско-российское сотрудничество в этой сфере. Ректор Белорусского государственного технологического университета Борис Хрусталев предложил создать общий вузовский центр Союзного государства по подготовке кадров для работы в ядерной энергетике.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин идею поддержал, добавив:

— В следующем году вузы Беларуси и России выпустят первых специалистов для работы в этой сфере, около двух тысяч человек. Союзное государство создало все условия, чтобы у студентов была возможность не только для знакомства с теорией,  но и для практического обучения.

Паук-носильщик и палочка-выручалочка  


Студент Белорусского национального технического университета, в стенах которого и проходил форум, Максим Массальский, презентовал  своего железного “питомца” — паука-робота. “Насекомое” шустро бегало по столу, беспрекословно подчиняясь джойстику. Игрушка, скажете вы,  какая от нее польза?

— Паука можно использовать в армии, — говорит Максим. — Робот будет следить за врагом с помощью вмонтированной камеры, носить за солдатами рюкзаки, проходить по труднодоступным местам. Для этого ему нужно “подрасти”, но сделать его большим и страшным — не проблема. В США  сегодня популярен военный  робот-мул. Он быстро бегает и может тащить  на себе  около  двухсот килограммов груза! После доработки, мой паук ему не уступит.

Претендентов на главный приз форума “Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства” оказалось много.

Денис Мушаков также настраивался на победу, для чего привез из Ижевска ноу-хау — компьютерное приложение для строителей:

— Программа  позволяет контролировать качество стройки, отслеживать брак и дефекты возводимых конструкций.  Это огромная экономия времени и сил. Разработку хоть сегодня можно использовать в реальном деле.

Перспективу подобных молодежных проектов определил Алексей Кубрин:

— Наши вузы — отличная площадка для создания молодежных инновационных проектов, лучшие из них будут использованы в промышленности России и Беларуси. Сегодня  студенты не только учатся, обретают новые знания, но и спешат их “капитализировать”: подрабатывают, экспериментируют, ищут. Нам важно, чтобы между вузами и предприятиями была прочная связь.

ДОСЛОВНО

Виталий Гмырак, помощник генерального директора научно-технологического парка БНТУ “Политехник”:

— Такие мероприятия позволяют решать очень важную задачу. Ученые в большинстве случаев могут довести идею до опытной модели, а до внедрения в производство из-за отсутствия финансирования дело не доходит. Поэтому значимая часть форума — это менторские сессии, на которых мы учим молодых ученых не только исследовательским методикам, но и как правильно презентовать свои проекты потенциальным инвесторам. А практические навыки они отрабатывают в ходе бизнес-боя, во время показа своих инновационных проектов жюри.

Виват, победитель!

Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства — “Организация производства  smart-кристаллов”

В многотрудном бизнес-бое победу одержал магистрант Гомельского государственного технического университета им. П. Сухого Евгений Шматок. Над проектом парень корпел три года. Да и неделя  семинаров и сессий пошла ему на пользу. Евгений изменил свою презентацию до неузнаваемости: выбросил лишее и получил качественный бизнес-план.

— Мое ноу-хау  поможет создавать миниатюрные захваты. Они будут полезны в медицине. Ставим устройство на кончик зонда и тот хватает нужный образец ткани. Сегодня главное “оживить” идею и перенести ее в  производство.

Фантастику – в жизнь


В Минске юных лидеров учили, как это сделать

Татьяна Булатова работает официантом в одном из ресторанов Пскова. Карьерный путь девушки только начинается. Таня планирует запустить в родном городе проект в сфере туризма. Подробности пока держит в секрете:

— Такого в Пскове еще нет. Моему начальству идея понравилась. Теперь думаю, как ее реализовать.

У Олега Греся из Гродно тоже большие планы на будущее. Сейчас он студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Парень хочет преуспеть в программировании, а потом открыть свою фирму.

Тридцать пять молодых и амбициозных парней и девушек из Беларуси и России, а также Украины, Болгарии, Молдовы и Сербии встретились в Минске на V Международном форуме “Лидер XXI века”. Каждый из участников прошел жесткий отбор, — сюда приехали самые способные и активные.

— От ребят требовались огромное желание учиться и стремление достичь чего-то в жизни. Наша цель — показать им на практике, как к этому прийти, дать шанс презентовать идеи перед компетентными специалистами и единомышленниками, — рассказал представитель Молодежного социально-культурного общественного объединения “Русь Молодая” и председатель оргкомитета форума Сергей Лущ.

Пять дней мероприятия были расписаны буквально по минутам. Утром и вечером — тренинги в группах, днем — лекции, мастер-классы, встречи с успешными людьми и экспертами. Темы дискуссий, так или иначе, вертелись вокруг одного: как организовать бизнес и заработать денег, как повести за собой людей. Формат работы был более чем открытый. Никого академизма и зажатости. Известные чиновники, предприниматели, журналисты и директора делились своим опытом в теплой и дружеской атмосфере, ребята в свою очередь в любой момент могли задавать вопросы и высказывать мнения.

Поделился с молодыми людьми секретом успеха и директор Образовательного центра “Айсмарт” Игорь Шиманский. История о том, как он начинал бизнес прямо в квартире, очень впечатлила присутствующих. После выступления Игорь признался:

— Буду очень рад, если моя история кого-то поддержит, станет мотивацией к действиям и заставит поверить в свои силы. Когда я был в начале пути, мне об этом мало кто говорил. И от близкого окружения я встречал порой гораздо меньше поддержки, чем от незнакомцев.

Эксперты рассказали ребятам о перспективах, которые открывает перед ними Евразийский экономический союз.

— У молодежи есть отличная возможность делиться опытом друг с другом, участвовать в различных программах обмена. Этому как нельзя лучше способствует сотрудничество в рамках интеграционных объединений. Доказательство того — десятки молодежных программ и проектов в рамках Союзного государства, — заметил депутат Палаты представителей Национального собрания Дмитрий Шевцов. — Главное качество лидера — не бояться предлагать и высказывать идеи. Они могут быть супербезумными, но это говорит о креативности мышления.

Полученные на форуме знания ребята закрепили в стенах Белтелерадиокомпании, записали импровизированное ток-шоу о том, как стать лидером и какие качества для этого нужны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter