Себя показать, на других посмотреть

Сегодня открывается специализированная выставка «Белагро»

Сегодня начинает свою работу 23-я Международная специализированная выставка «Белагро-2013»

Старт главного форума аграриев и представителей смежных отраслей произойдет на площадке Футбольного манежа.

С 4-го по 7 июня здесь будет демонстрироваться продукция предприятий перерабатывающей промышленности и современное оборудование ведущих мировых производителей. Но самое масштабное и зрелищное действо ожидается на открытой площадке ОАО «Гастелловское». С 5-го по 9 июня в Минском районе можно будет ознакомиться с достижениями современного сельхозмашиностроения, селекции сельскохозяйственных культур и племенного животноводства, последними научными разработками в сфере механизации сельского хозяйства, земледелия, картофелеводства и плодоовощеводства. Новинки агротехники покажут себя в поле.

В нынешнем году выставка дополнится новым разделом «Белфер-ма-2013». Кстати, слово «впервые» на этот раз применительно ко многим мероприятиям «Белагро». Ведь во время агропромышленной недели запланировано проведение большого количества семинаров, конференций и конкурсов. В частности, 5 июня в «Гастелловском» состоится Белорусско-Нидерландский сельскохозяйственный форум, на который приедут представители порядка 30 голландских компаний. День спустя — 6 июня — будут выбирать лучшую молочную корову в пяти номинациях. Параллельно пройдет конференция, посвященная вопросам выведения высокопродуктивных животных. А 6—7 июня 9 команд поборются за титул лучших пахарей. Для этого им потребуется продемонстрировать знание правил технического сервиса машин, подготовки агрегатов и их регулировок, а также правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности. Завершающий этап состязания — по подготовке поля и качеству вспашки — пройдет на демонстрационном поле, выделенном ОАО «Гастелловское». Работать механизаторы будут на агрегатах отечественного производства.

Чемпиона вкуса среди производителей молочной и мясной продукции, кваса, кетчупа и майонеза определят с участием народного голосования. Церемонии награждения пройдут в Футбольном манеже.

Организаторы обещают: добраться с одной площадки до второй можно будет на специальных прямых автобусах, а также от остановки на улице Корженевского. «Выставка «Белагро» — это наш крупнейший проект, которому нет равных по масштабам во всем СНГ, — говорит гендиректор ЗАО «МинскЭкспо» Владимир Булавицкий. — Для сравнения: в 2000 году мероприятие проходило на 1,4 тыс. экспозиционных метров, сегодня — на 45 тыс. Мы благодарны, что нас вывели в поле, дали земельные угодья. Вместе с тем каждый год мы начинаем все с чистого листа, много времени уходит на оформление участка, так что хлопоты об инфраструктуре площадки остаются практически в стороне. Хотелось бы, чтобы нам разрешили работать с этим наделом хотя бы в течение ближайших 3—5 лет, тогда бы выставка в поле приобрела совсем другой вид». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter