Себя показать

«Властелина села» выберут в Горках...

«Властелина села» выберут в Горках.

Сегодня во время праздника «Беларусь молодая» в Горках пройдет республиканский этап семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Его организаторы — общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерство сельского хозяйства и ОАО «Белагропромбанк».

В сельскохозяйственных и творческих конкурсах республиканского финала проекта «Властелин села» примут участие шесть молодых семей-победителей его районных и областных этапов. Среди финалистов — семья Мисюра из д. Плещицы (Пинский район, Брестская область), семья Лукьяненок из д. Бабичи (Глубокский район, Витебская область), семья Скорб, проживающая в агрогородке Демброво (Щучинский район, Гродненская область), семья Бондаревых, проживающая в агрогородке Каменка (Горецкий район, Могилевская область). Минскую область представит семья Нагар из д. Швабы (Логойский район).

Помимо демонстрации визитных карточек «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!», семьям-участницам предстоит посоревноваться в конкурсе «Дровосек» и продемонстрировать жюри и болельщикам свое мастерство в колке и укладке дров в поленницу. Мамы покажут мастер-класс в запряжке-распряжке лошади. В конкурсе «Мастер» папам предстоит ювелирная работа — смастерить разделочную доску из куска бревна с помощью исключительно топора!

Безусловно, в век научно-технического прогресса и стремительного развития села эти навыки могут не пригодиться, однако организаторы конкурсов делают акцент на сохранение традиций белорусской деревни.

Впервые в этом году Союз молодежи организовал в виртуальной сети конкурс «Лучшее сельское подворье», и в сентябре 2012 года каждый желающий мог отдать свой голос за понравившийся ему видеоролик, созданный конкурсантами. К слову, полученные по итогам голосования баллы будут учтены при определении победителя проекта. А наградят победителей 22 сентября на центральной площадке республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2012».

Это факт. «Властелин села» реализуется как республиканский семейный сельскохозяйственный проект с 2008 года. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального — республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте, популяризации его среди сельского населения. Так, за четыре года в проекте «Властелин села» приняли участие 2722 молодые семьи с детьми (10 332 человека) из разных регионов нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter