Себя показать

С сегодняшнего дня и всю неделю в центре внимания спортивных болельщиков будет Барселона. Здесь стартует чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором сборная Беларуси наверняка окажется в числе главных действующих лиц...

С сегодняшнего дня и всю неделю в центре внимания спортивных болельщиков будет Барселона. Здесь стартует чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором сборная Беларуси наверняка окажется в числе главных действующих лиц.


Состав нашей команды практически оптимален. За исключением «гигантов молота» Ивана Тихона и Вадима Девятовского, которые еще не пришли в себя после долгих судебных тяжб, да Оксаны Меньковой, готовящейся стать мамой, все в строю.


На нынешнее первенство заявилось рекордное количество спортсменов — 1.368 из 50 стран. Предыдущее достижение принадлежало Гетеборгу–2006 (1.288 атлетов из 48 стран). В финальной заявке — 759 мужчин и 609 женщин. Самое большое количество участников в мужском марафоне — 69. Беларусь в Барселоне представит команда из 42 атлетов — 15 мужчин и 27 женщин. Чтобы вам легче было ориентироваться во всем этом многообразии, «СБ» решила предоставить вашему вниманию «покадровую разверстку» чемпионата.


День 1–й (27 июля, вторник)


Вы еще, возможно, не успели купить этот номер «СБ», а в Барселоне свое выступление в спортивной ходьбе на 20 километров уже начал и закончил серебряный призер молодежного чемпионата Европы–2009 и участник чемпионата мира в Берлине 23–летний Денис Симанович. Каковы его шансы на успех? Судите сами. На июньском чемпионате страны он выиграл с результатом 1.21.39, в прошлом году на первенстве мира был 22–м — 1.23.36. Время чемпиона россиянина Валерия Борчина — 1.18.41.


В вечерней программе еще два финала с участием белорусов. Те, кто сумеет выполнить утреннюю квалификацию в секторе для толкания ядра, выйдут спорить за медали. Надеемся, что среди них окажутся Надежда Остапчук, Наталья Михневич и Янина Провалинская–Корольчик. Основная наша надежда — Остапчук, лидер мирового сезона на недавнем этапе Бриллиантовой лиги, снова выиграла, послав снаряд на 20 метров 23 сантиметра. Третьей на этих соревнованиях была Михневич с результатом 19.43.


В беге на 10.000 метров попробует реализовать свой потенциал Степан Роговцов.


День 2–й (28 июля, среда)


Утреннюю программу вновь откроют ходоки. На сей раз — женщины. Под нашим флагом на дистанцию выйдут Алина Матвеюк и Анастасия Яцевич. 19–летняя Алина уверенно выиграла недавнее первенство страны с результатом 1 час 32 мин. 06 сек. Девушка она, безусловно, талантливая, и надеемся, когда–нибудь сумеет покуситься на рекорд Олимпиады Ивановой — 1.25.41. Хотя для того чтобы выиграть чемпионат мира в прошлом году, Ольге Канискиной хватило и 1.28.09. Лучшей среди наших тогда была Снежана Юрченко со временем 1.34.59. Так что за место в десятке Алина Матвеюк, как видим, вполне может поспорить.


В это утро свой долгий путь к пьедесталу начнут десятиборцы, а вечером ожидаются три «белорусских» финала. Первый — прыжки в длину у женщин. Наша Анастасия Мирончик с результатом 6.74 в прошлом году выиграла юниорский чемпионат Европы. А рекордные 6.84 показала в нынешнем сезоне на первенстве страны (6.80 на прошлом чемпионате мира — «бронза»). Среди взрослых Мирончик входит в мировую десятку лучших прыгунов. Для 21–летней девушки это серьезный показатель.


Второй финал — метание молота у мужчин. Время свое веское слово говорить молодым — Павлу Кривицкому, Юрию Шаюнову и Валерию Святохо. Посмотрим, на что они способны.
Третий — бег на 10.000 метров у женщин. Ждем на финальной дорожке Светлану Куделич.


День 3–й (29 июля, четверг)


В программе утренних стартов — сплошь квалификации разных мастей. Вечером — 5 финалов, из которых три могут представлять для нас живой интерес. В прыжках тройным квалификацию будут пытаться преодолеть Сергей Иванов и Дмитрий Плотницкий. Первый — победитель чемпионата страны с результатом — 16.55, второй — серебряный призер — 16.54. Для сравнения, британец Филлипс Айдову на чемпионате мира–2009 прыгнул на 17.73.


В этот вечер закончат свою насыщенную программу десятиборцы, и мы ждем на пьедестале Андрея Кравченко, желая второму нашему представителю — призеру юниорского чемпионата мира 2008 года Эдуарду Михану — сильно не отстать от лидера.


А завершит программу дня женский спринт. Как думаете, сумеют добраться до решающего забега Юлия Нестеренко и Елена Невмержицкая?


День 4–й (30 июля, пятница)


Вечером будем болеть за Анастасию Шведову. В мае на международных соревнованиях из серии IAAF World Chellenge «Золотая шиповка» в чешской Остраве она установила национальный рекорд, показав результат 4 м 41 см. Личный рекорд Шведовой 4.72, а для победы на чемпионате мира в Берлине в 2009–м польке Анне Роговской хватило 4.75.


На дистанции 110 метров с барьерами будем ждать Максима Лыншу, в секторе для метания молота болеть за Дарью Пчельник и Ольгу Цандер (надеемся, квалификационный раунд не станет для них непреодолимой преградой), а в беге на 800 метров верить в Светлану Усович.


День 5–й (31 июля, суббота)


В толкании ядра ждем рекордных попыток от Андрея Михневича. Надеемся, что Павел Лыжин тоже кое–что сможет. Пожалуй, это единственный медальный шанс для нашей команды. В остальном попадание в финальные старты уже будут большим успехом для: Ксении Децук и Натальи Вяткиной в тройном прыжке; Аниса Ананенко в беге на 8.000 метров; Елены Невмержицкой и Елены Киевич в беге на 200 метров; Владимира Козлова в метании копья; Алины Талай и Екатерины Поплавской в беге на 100 метров с барьерами. В этот вечер закончит свой непростой путь в семиборье и Яна Максимова.


День 6–й, заключительный (1 августа, воскресенье)


Программа здесь такая насыщенная, что хоть вовсе от телевизора не отходи. Наши главные чаяния будут связаны с женскими эстафетами 4 по 100 и 4 по 400 метров. Ждем медалей. Верим и в Ольгу Кравцову на ее коронной дистанции 5.000 метров.


А в общем, нас ждет насыщенная неделя, которую щедро проиллюстрируют телеканалы «Лад» и «Евроспорт». Смотрим и не скучаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter