Оршанский льнокомбинат презентовал свою продукцию на 21-й национальной Сорочинской ярмарке на украинской Полтавщине

Себя показал, на других посмотрел

Предприятие традиционно представляет Беларусь на выставке: в павильоне можно увидеть изделия домашнего текстиля и одежду изо льна.

Село Великие Сорочинцы с XIX века славится как место проведения самой колоритной украинской ярмарки. Базар под этим брендом — не просто крупный торговый праздник, объединяющий ведущие предприятия Украины и других стран, но и яркое театрализованное представление. Ежегодно праздник посещают более 500 тысяч человек. В нем принимают участие до 1,5 тысячи предприятий, предпринимателей и народных мастеров из Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Германии, Польши. Так что показал себя белорусский лен на достойном, высоком уровне.

О его уникальных свойствах знали уже наши далекие предки. Ткань из него носили как люди знатные, так и простые крестьяне. Масло из семян шло в пищу, а еще использовалось как лекарство. Да и в XXI веке лен пользуется особым уважением. Заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова:

— Льняная ткань по своим свойствам — одна из лучших для нашего здоровья. Она обладает высокой гигроскопичностью. Регулирует процесс теплообмена — в жаркий день дарит прохладу, а в холод согревает. Платья, нижнее белье — каждый слой нашей одежды выполняет определенную задачу. И лен со своей прекрасно справляется. Ткань из него впитывает влагу, пот. Чтобы было максимально комфортно, желательно для изделий, которые будут соприкасаться с телом, выбирать текстиль мягкой обработки.

В зной под такой одеждой температура на несколько градусов ниже температуры окружающей среды. Льняная ткань прекрасно защищает от ультрафиолета, считается гипоаллергенной. Вещи из нее подойдут людям с кожными заболеваниями. Специалисты рекомендуют родителям при покупке блузок, сорочек к школе отдавать предпочтение изделиям из натуральных тканей, в частности с использованием льна. Даже на зиму можно подобрать платья, костюмы, в состав которых входит это натуральное волокно.

Но способен лен показать себя не только на высоких модных подиумах. Так, гродненская компания выпускает уникальные натуральные санитарно-гигиенические изделия для взрослых и детей изо льна и хлопка. Это различные подгузники, пеленки, простыни, женские прокладки, ватные диски и палочки. Выпуск полезных инновационных товаров налажен в соответствии с проектом «Организация производства санитарно-гигиенических изделий изо льна и хлопка», который входит в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016—2020 годы. По словам соучредителя предприятия Маргариты Олизарович, его специалисты постоянно и тщательно следят за рынком, изучают спрос. Импортные товары стараются заместить отечественными. В перспективе планируется еще шире использовать в своих изделиях именно белорусский лен, который обладает хорошими бактерицидными свойствами. Вскоре в торговой сети появятся прокладки из не отбеленного сырья, а лишь дезинфицированного с помощью высоких температур. В таких изделиях сохраняются полезные масла и вещества, которые содержатся в хлопке и льне. Создавая инновационную продукцию санитарно-гигиенического назначения, предприятие старается уменьшить негативное воздействие современных изделий на здоровье человека и окружающую среду.

Все одноразовые санитарно-гигиенические изделия, которые выпускаются в нашей республике или экспортируются из-за ее пределов, сделаны из синтетических материалов, целлюлозы и абсорбента. Они не разлагаются и загрязняют природу. Лен и хлопок — хорошо впитывающие экологические материалы. Благодаря такому их свойству, можно значительно уменьшить количество абсорбента или вообще отказаться от него. Помним и о том, что натуральное сырье также не вызывает аллергию.

korenevskaja@sb.by;


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter