Куда идти в кризисное время белорусскому производителю?

Себе дороже

Выражение «диверсификация экспорта» уже давно набило оскомину. О необходимости грамотно распределять потоки продаж говорится постоянно и на всех уровнях. Особенно актуальной тема становится в кризисные периоды: когда рынки соседей лихорадят санкционные последствия, курсовые колебания, огромная, хотя порой и недобросовестная, конкуренция. Куда идти в такое время белорусскому производителю? Казалось бы, ответ прост и напрашивается сам собой — в ЕАЭС. Правда, чтобы сегодня быть в шоколаде, нужно учитывать немало моментов.


Сегодня экспортный рынок стран Евразийского союза для наших предприятий выглядит так: российский регион занимает 85% в экспортном потоке, Казахстан — 10%. Армения и Кыргызстан по 2% и 3% соответственно. Картина, в общем-то, совсем неудивительная: основным партнером и по доле поставок, и по ценовому фактору для нас остается Россия. Правда, сейчас эксперты признают: даже в рамках одной страны стоит вести речь о диверсификации экспорта. Генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества (Россия) Александр Ольшевский объясняет задачу, которая сейчас стоит перед экспортерами — переориентироваться на новые региональные и ценовые ниши: 

— Ближайшие к Беларуси российские регионы производителями освоены очень хорошо. Но нужно работать дальше. Сейчас мы пытаемся акцентировать внимание на восточной части, вплоть до Сибири. Белорусских экспортеров не должны пугать большие расстояния и логистика. Если целесообразно возить в Новосибирск, Томск, например, израильские соленые огурцы, то почему бы не продавать там и белорусские, которые ни в чем не уступают? На Дальнем Востоке можно найти в сетях американский и европейский хлеб, который стоит весьма недешево. Разве нельзя поставлять туда замороженный здешнего производства?

Эксперты напоминают нашим производителям и о том, что время для активизации поставок сейчас самое подходящее. Во-первых, на днях российское правительство приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Это значит, места на полках для белорусских товаров будет еще больше. Во-вторых, освобождается средний и премиум ценовые сегменты, а именно они сегодня наиболее выгодны для нас. Не секрет, что продавать продукцию экономкласса, да еще с максимальными скидками, в Россию невыгодно. Местные производители, выпускающие дешевый и зачастую некачественный товар, делают белорусское продовольствие просто неконкурентоспособным. А потому специалист настоятельно рекомендует производителям переориентироваться на более дорогие и, соответственно, выгодные позиции. 

— Российские торговые сети становятся более лояльными к белорусской продукции, — обращает внимание Александр Ольшевский. — Для нее освобождается много места после ухода с рынка европейских и украинских поставщиков, особенно для производителей мясной продукции, рыбы, элитных сыров. То же самое касается и системы госзакупок. Причем не по той схеме, которая действовала ранее, когда работали 10—15 посредников и белорусские производители ничего не зарабатывали. Сегодня ключевые заказчики готовы вести переговоры с производителями по включению их в планы госзакупок на следующий год. Обсуждаются бюджеты, чтобы производители могли избежать потерь. 

Экономический эффект от программы диверсификации экспорта на 2016 год для белорусских предприятий в Евразийском агентстве международного сотрудничества оценивают довольно оптимистично. Не называя конкретных цифр, говорят о росте экспорта в отдельных отраслях в разы, а в некоторых и на порядок. Несмотря на столь радужные перспективы по-прежнему далеко не все наши производители прилагают максимальные усилия по поиску новых направлений, уделяют достаточное внимание проверке контрагентов, попадая потом в неприятные ситуации. По мнению международного эксперта в сфере экономической безопасности Игоря Паскевича, работа по старинке — через интернет или максимум по телефону — характерна для многих предприятий. Разумеется, речь не идет о создании длительных и защищенных экспортных схем. Последствия такого бездумного отношения могут быть весьма плачевными.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter