Праздник весны укоренился во всех уголках планеты, став связующим звеном между Китаем и миром – Се Сяоюн

В Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, Ассоциации организаций китайских соотечественников «Хуацяо» и Китайского культурного центра в Минске прошел праздничный концерт «Китайский Новый год – 2024», посвященный Празднику весны – одному из самых важных праздников в китайской культуре, который символизирует воссоединение, гармонию и красоту.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением дирижера Юрия Караваева и китайского музыкального ансамбля «ХУАСИН» прозвучали традиционные китайские мелодии, шедевры мирового музыкального искусства и произведения белорусских композиторов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, общаясь с журналистами перед началом концерта, подчеркнул, что Праздник весны (Новый год по лунному календарю), который будет отмечаться через неделю, – самый древний и важный праздник в китайской культуре:

– Это радостное время, когда вся семья собирается вместе, чтобы проводить старый год и встретить новый.

По словам дипломата, культура Праздника весны укоренилась во всех уголках планеты, став связующим звеном между Китаем и миром:

– В прошлом году на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята резолюция о провозглашении Праздника весны праздником ООН. И теперь народные обряды, обычаи по случаю китайского Нового года охватили более 200 стран и регионов. Люди по всему миру празднуют китайский Новый год в разных формах. 


Се Сяоюн отметил, что в течение 32 лет китайско-белорусские дружеские отношения всестороннего стратегического партнерства получили плодотворное развитие и достигли высокого уровня:

– Мы проводим очень эффективное координирование на международной арене. Кроме того, наши страны поддерживают тесное и плодотворное торгово-экономическое сотрудничество. Наш взаимный товарооборот растет с каждым годом. В прошлом году он составлял 8 млрд 443 млн долларов и вырос на 67,3 процента. Одним словом, китайско-белорусские отношения развиваются быстро и плодотворно.


Беларусь и Китай стали образцом построения международных отношений нового типа, а практика их развития показывает, что развитие китайско-белорусских отношений не только отвечает коренным интересам двух стран и народов, но и способствует миру и стабильности в регионе, выразил уверенность дипломат.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь подчеркнул успешное развитие гуманитарного сотрудничества. Свидетельство этому – сегодняшний новогодний концерт. Страны проводят и культурные дни, недели кино, выставки, художественные семинары:

– Эти мероприятия имеют большое значение для знакомства наших народов друг с другом, позволяют повысить осведомленность стран друг о друге.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада перед началом симфонического концерта «Китайский Новый год – 2024» в Белгосфилармонии напомнил, что традиция проведения подобных культурно-зрелищных мероприятий, приуроченных к китайскому Новому году, существует в нашей стране с 2014 года.

– Безусловно, наше сотрудничество с Китайской Народной Республикой динамично развивается во многих сферах экономики и, естественно, в сфере культуры. Поэтому именно такие праздники, основанные на наших схожих традиционных ценностях: любви к родине, родителям и подрастающему поколению, важны и для китайского, и для белорусского народа, – отметил Валерий Громада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter