Се Сяоюн – о политике США: cтремятся к гегемонии, поддерживают гегемонию и злоупотребляют гегемонией

Народы Китая и Беларуси миролюбивы. Китай неизменно придерживается пути мирного развития, твердо проводит независимую, самостоятельную мирную внешнюю политику и оборонительную политику национальной обороны. Беларусь также всегда привержена поддержанию мира и развития во всем мире. А в истории США, напротив, полно случаев насилия и экспансии. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

Фото из архива БЕЛТА

 В частности, дипломат подчеркнул:

– Став державой номер один в мире, США еще больше стремятся к гегемонии, поддерживают гегемонию и злоупотребляют гегемонией, спровоцировали или развязали войны в Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Косово, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, используют военную гегемонию, чтобы открыть путь для экспансии.

Посол КНР в Беларуси привел такие цифры: в последние годы среднегодовой военный бюджет США превысил 700 млрд долларов, что составляет 40 процентов от военных расходов всего мира, а также превышает вместе взятую сумму военных бюджетов стран со второго по шестнадцатое место в рейтинге стран по военным расходам.

– В настоящее время США имеют около 800 военных баз за границей, а 173 тысячи военных размещены в 159 странах. С 2001 года в результате развязанных США войн и военных операций под предлогом борьбы с терроризмом уже погибло более 900 тысяч человек и появилось 37 млн беженцев по всему миру. Всевозможные извращенные гегемонистские практики США вызывают все более сильную критику и противодействие со стороны международного сообщества, путям к гегемонии США суждено становиться все уже и уже, – обратил внимание Се Сяоюн.

Он акцентировал внимание, что в настоящее время нарастают конфликты между мировыми державами и региональные конфликты, а конфронтационный характер международной системы достиг чрезвычайно высокого уровня:

– Действия гегемонии и буллинга, такие как злоупотребление своей силой и притеснение слабых, грабеж интересов за счет хитрости или силы, игра с нулевой суммой, чрезвычайно вредны. Но исторический тренд к миру, развитию, сотрудничеству и взаимному выигрышу также невозможно остановить.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске «СБ. Беларусь сегодня» и на sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter