Се се!

Белорусско–китайские отношения — показательный пример того, как могут взаимодействовать две страны не только в области экономики, промышленности, но и в сфере образования...

В китайском я не силен, но знаю, пожалуй, самую частоупотребимую фразу «се се» — спасибо! Вчера в инязе она тоже звучала часто...


Белорусско–китайские отношения — показательный пример того, как могут взаимодействовать две страны не только в области экономики, промышленности, но и в сфере образования. Подтверждение тому уникальный факт: в выходные высокая китайская делегация открыла в Минском государственном лингвистическом университете второй институт Конфуция. Первый центр был открыт еще в 2007 году в БГУ. Случай беспрецедентный хотя бы потому, что целых два подобных института китаеведения в городе с населением менее 2 миллионов человек — большая редкость.


Китайский язык, который в мире изучают около 40 миллионов человек, сейчас определенно в моде. Скоро, похоже, будет считаться моветоном не уметь общаться с жителями Поднебесной на их родном языке. Напротив, выиграют те, кому это будет с легкостью удаваться. Министр образования Сергей Маскевич уверен, что знание языка и культуры Китая поможет развитию отношений с этой страной во всех сферах:


— Именно от взаимопонимания, от лучшего знания культуры и традиций народов зависит то, как мы будем дальше дружить, торговать, общаться и сотрудничать. Уверен, что институт Конфуция станет успешным гуманитарным предприятием. К тому же интерес белорусов к изучению китайского языка и культуры возрастает.


Впрочем, как и интерес китайских студентов к нашей стране. Так, в прошлом учебном году в 25 белорусских вузах обучались 1.989 китайцев. Белорусы тоже едут в Китай за знаниями, но не так часто. Сейчас можно сказать: а зачем, если в Минске теперь работают два института Конфуция? Генеральный секретарь главного управления институтов Конфуция Сюй Линь сейчас курирует 353 подобных института в 104 странах. И считает, что институт при БГУ в нашей стране — один из самых позитивных примеров. Так что МГЛУ есть на кого равняться.


Дмитрий БАБУРИН.

«Наши на китайских полях»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter