Что нужно знать об аденоме простаты

Сдвиги мужского климакса

Предстательная железа (простата) — это железа мужского мочеполового аппарата, тесно прилежащая к нижней части мочевого пузыря. Она охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала в том месте, где в него впадают семяизвергающие протоки.



Здоровая железа имеет форму каштана. У взрослого мужчины ее длина составляет в среднем 3—4 см, ширина — 2,5—3 см, а толщина — 2—2,5 см, вес — 20—25 граммов. Ее выводные протоки тоже выходят в мочеиспускательный канал. Секрет простаты, смешиваясь со спермой, вырабатываемой яичками, служит ее разжижению и содержит ферменты, иммуноглобулины, витамины, минеральные вещества. В зрелом и пожилом возрасте часто развивается доброкачественная гиперплазия (аденома простаты). Считается, что в возрасте старше 50 лет почти 50% мужчин сталкиваются с этой проблемой, а в более пожилом — до 85%. Вероятной причиной этого являются сложные нейрогуморальные сдвиги, происходящие во время возрастного андрогенного дефицита (мужского климакса).

В отличие от рака предстательной железы заболевание протекает доброкачественно и не дает метастазов. Различают три стадии гиперплазии. Для первой характерна задержка начала мочеиспускания, оно становится более частым, особенно по ночам. Опорожнение мочевого пузыря происходит за несколько приемов. Постепенно по мере роста опухоли заболевание переходит во вторую стадию. Позывы к мочеиспусканию возникают ночью все чаще, образуется замкнутый круг: желание помочиться нарушает сон, а бессонница повышает чувствительность к слабым позывам. Недостаточный ночной отдых вызывает раздражительность, повышенную утомляемость, вялость. Учащается и дневное мочеиспускание, струя мочи становится еще слабее, тоньше, продолжительность акта мочеиспускания еще больше удлиняется. Происходит ослабление мышц мочевого пузыря — даже если человек сильно натуживается, часть мочи остается в пузыре. Создаются условия для развития воспалительных процессов в мочеполовых путях. Учащенные позывы вынуждают пить меньше и реже, что препятствует выведению продуктов обмена. Может развиться и острая задержка мочи. Для третьей стадии характерна хроническая задержка мочи, мочевой пузырь растягивается, стенка его становится дряблой, сократительная способность резко падает, увеличивается объем остаточной мочи. Позывы возрастают до 20—30 раз в сутки. Прогрессирует почечная недостаточность, нарушается водно-солевой обмен, в крови нарастает количество «шлаков».

Основные методы лечения делят на медикаментозные, хирургические и малоинвазивные. Выбор лекарственных препаратов и в целом метода лечения определяет уролог в зависимости от выраженности процесса. Радикальным методом лечения аденомы простаты является оперативное удаление опухоли. При современном уровне медицины опасность развития осложнений сведена к минимуму. К операции прибегают при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения, выраженных нарушениях мочеиспускания, рецидивирующих инфекциях мочевых путей и развитии других осложнений.

В профилактике заболевания важное значение имеет полноценное разнообразное питание, богатое витаминами и клетчаткой. Важно следить за регулярной работой кишечника, так как запоры предрасполагают к развитию патологии. Подвижный, деятельный образ жизни — необходимое условие нормального протекания всех процессов в организме. Врач может помочь подобрать физические упражнения, способствующие улучшению крово- и лимфообращения в органах малого таза. После 45—50 лет следует наблюдаться у уролога, это позволит своевременно выявить начальные признаки гиперплазии, назначить необходимое лечение. При первых симптомах нарушения мочеполовой функции обращайтесь к врачу немедленно. Только специалист сможет определить, носят эти отклонения физиологический, возрастной характер или связаны с другими причинами, требующими врачебного вмешательства.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter