СДВ вместо СНГ? Новая инициатива президентов Украины и Грузии по созданию Сообщества Демократического Выбора, по сути, направлена на раскол СНГ

В прессе практически остался незамеченным один факт из неформальной встречи президентов Украины и Грузии, которая прошла в минувшие выходные дни. А между тем Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, по существу, сделали шаг к расколу СНГ. Во время их встречи на территории Грузии принята декларация о необходимости создания “Содружества демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона”.

Лидеры стран заявили следующее: “Мы выражаем твердую уверенность в том, что наш регион, при условии утверждения в нем справедливых принципов демократии, свободы и процветания, является одним из наиболее перспективных пространств в Европе, с уникальными возможностями в сфере человеческих ресурсов, транзитных коридоров, энергоисточников и путей коммуникаций между Европой, Центральной Азией и Дальним Востоком”.
Отметив “перспективность” и “уникальность” региона, президенты на правах основных “хозяев” будущего межгосударственного образования сразу же приступили к вербовке потенциальных “клиентов”. При этом они же предложили название будущей структуры — Сообщество Демократического Выбора (СДВ).
“Мы решили пригласить всех лидеров Балто-Черноморско-Каспийского региона, которые разделяют наше видение новой Европы, нашу веру в будущее и в потенциал этого пространства, а также наши демократические цели, присоединиться к Сообществу Демократического Выбора”, — говорится в декларации.
Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили предложили также с целью юридического оформления СДВ провести в Украине саммит глав государств-кандидатов и “объединить усилия с целью превратить Балто-Черноморско-Каспийский регион в пространство демократии, стабильности и безопасности, полностью интегрировать его в Европу и в демократическое евроатлантическое сообщество”.
Примечательно, что Россию планируется пригласить в новое сообщество только в качестве наблюдателя. Одновременно Виктор Ющенко заявил, что Украина намерена участвовать в работе СНГ только как наблюдатель. В стратегическом плане сделана серьезная заявка на раскол СНГ и образование нового союза, в который войдет часть государств Содружества, а также страны Балто-Черноморско-Каспийского региона. Хотя список возможных членов союза не оглашен, в него могут войти, например, Польша, а также Болгария и Румыния.
Произошло это событие за две недели до саммита глав государств — участников СНГ, который намечен на 26 августа в Казани, и где планируется обсудить проблему реформирования Содружества Независимых Государств. Инициатива Ющенко — Саакашвили, похоже, явно приурочена к этому событию и направлена на то, чтобы на саммите выторговать для своих стран некие преимущества. А они, скорее всего, связаны с энергоресурсами. Ведь не надо забывать, что председатель правления концерна “Газпром” Алексей Миллер 24 июня заявил о намерении России поставлять газ в страны СНГ и Балтии по более высоким ценам, а также перейти на рыночный механизм, исключив бартерные схемы. В дополнение — тормозится создание совместного с Украиной и Германией газового консорциума. Все это, естественно, в некоторой степени и побудило молодых президентов попугать Москву тем, что их страны могут разбежаться в стороны.
Получится ли это — другой вопрос. Ведь уже было заявлено о возрождении ГУУАМ, единственной структуры на территории СНГ, в которую не входит Россия, а только Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова. Но все осталось по-прежнему.
И все же постсоветское пространство, возможно, на самом деле продолжает делиться на два лагеря. Первый все еще опирается на Россию, но продолжает уменьшаться. Второй растет, но является проводником чужого влияния. При этом для России основные испытания в отношениях со своими ближайшими соседями еще впереди. Во многом развязка может произойти на саммите в Казани. Но, скорее всего, разрешение проблемы отодвинется на неопределенную перспективу — президенты приезжают в столицу Татарстан на 1000-летие города.
В связи с этим процесс заявлений о создании каких-то новых межгосударственных образований в Восточной Европе может продолжиться. Тем более что после конфуза с Европейской Конституцией Евросоюз уж точно не будет стремиться пополняться новыми членами. Поэтому молодым государствам и их лидерам предоставлен очень большой простор для “интеграционного творчества”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter