Сдуваем пену

Прошел год с тех пор, как пиво на улицах стало вне закона...

Прошел год с тех пор, как пиво на улицах стало вне закона. Когда принимали поправки в КоАП, законодателям виделось, что пьяных за рулем станет меньше, в скверах — чище и спокойнее, набережные не будут завалены пустыми бутылками, а молодежь на трезвую голову даже помышлять не будет о хулиганских выходках. А что в итоге? Конечно, в центральных парках уже не собираются шумные компании под хмельком. Сотрудники милиции рапортуют о снижении уровня преступности. Но пить меньше не стали. Более того, по данным Национального статистического комитета, за прошлый год продано 34 миллиона декалитров пива (это почти на 23 процента больше, чем в 2009–м!). Для наглядности: этими потоками можно заполнить сотню грузовых поездов по 70 цистерн в каждом. Где же сейчас протекают реки пива? Неужели все любители пенного напитка массово разошлись по барам и попрятались по квартирам? Или просто стали более изощренными и осмотрительными? Вопросов много. Корреспонденты «СБ» решили обсудить некоторые острые моменты, собравшись как–то вечером за бокалом... минералки.


***


Юрий Бакеренко: Знаете, прошел всего год, а результаты уже видны. Недавно смотрел статистику. Оказывается, в прошлом году по сравнению с позапрошлым, когда закон был мягче, количество преступлений, совершенных пьяными, по всей стране снизилось на 4,5 процента. Подростки под мухой тоже стали меньше бедокурить: 1.100 случаев по сравнению с 1.300 в 2009 году. А еще нетрезвыми преступниками было совершено меньше грабежей: в 2009–м — 2.500, а в 2010–м — 2.100. Прогресс налицо!


Александр Полосмак: Ага, только ты забыл упомянуть Минск, где «пьяная» преступность выросла почти на 7 процентов. В целом же по стране количество преступлений уже лет 5 как падает. Например, грабежей в 2010–м по отношению к 2009–му стало меньше на 17,3 процента. А из твоей статистики выходит, что только на 16. Получается, это трезвых грабителей стало меньше по сравнению с пьяными! К тому же картину портят почти 30 тысяч административных протоколов за распитие пива. 30 тысяч — это же больше, чем население Березы! Мне кажется, нужны какие–то другие меры. Не спорю, не стало хмельных подростков на Немиге. Но получается, как в фильме «ДМБ»: «Видишь суслика? Нет? И я не вижу... А он есть».


Инна Кабышева: А что удивляться? Когда в СССР начали антиалкогольную кампанию, прикладываться к бутылке меньше не стали. Зато властям удалось отлично простимулировать человеческую изобретательность. Сколько моделей самогонных аппаратов появилось в те времена, из чего только не делали брагу! Если нашим людям до сих пор невдомек, что любовь к пиву тоже может привести к алкоголизму, никакие запреты не помогут.


***


А.П.: С другой стороны, всегда была традиция цивилизованного пития среди культурных людей. Пиво не зря считается третьим по популярности напитком в мире после воды и чая. Почему сейчас всех причесали под одну гребенку? Я не против штрафов. Но я за то, чтобы их выписывали не всем подряд, а, например, если ты превысил какую–то допустимую норму. Одно дело — человек, который хочет просто посидеть на берегу с бутылочкой хорошего пива, пообщаться с другом. Он не будет брать пиво литрами. И совсем другое — те, кто напивается в стельку где–нибудь во дворике...


Ю.Б.: Саша, когда молодежь собирается, пиво берут, как правило, в больших емкостях. Из экономии. Дешевле купить две бутылки по 2,5 литра и разделить на пятерых, чем 10 пол–литровых. Ты предлагаешь сотрудникам милиции заниматься арифметикой и определять, у кого сколько с собой? К тому же у каждого человека своя норма...


А.П.: В частных беседах сами милиционеры признавались мне, что задерживают не всех подряд, а только тех, кто нарушает порядок. А на людей цивильных, пусть и с пивом, если видно, что они спокойно сидят и никому не мешают, глаза могут закрыть.


И.К.: Кстати, иногда не обращают внимания и на тех, кому штраф следовало бы выписать непременно. Каждый вечер, возвращаясь с работы, вижу пошатывающихся маргиналов с плодово–ягодным «чернилом» прямо под вывеской «Вино–водка». Только патрулей рядом с ними как–то не замечала. А возле магазина, между прочим, школа...


Ю.Б.: В то же время многие после введения запрета быстро сориентировались. Пиво начали переливать в бутылки из–под кваса или «колы». Сидят такие граждане на детской площадке и смачно закусывают «квас» кальмарами. Как милиционерам реагировать на такие провокации? Внешне, может, и нет ничего криминального, но ведь каждому в бутылку не заглянешь.


И.К.: Я, конечно, не предлагаю всем дружно перейти на витаминизированные напитки. Но должен быть какой–то разумный предел. «Пивуны» со скамеек ушли, на улицах стало гораздо меньше пьяных юнцов. Мне кажется, это и есть главный эффект на сегодня.


***


А.П.: И куда они переместились? Думаю, мало кому нравится наблюдать их у себя в подъезде или под балконом. Денег на посиделки в баре у молодежи нет, а дома пить пиво родители не разрешают. Летние кафе? В жару там свободного места не найдешь. Сделали бы лучше центральные улицы и парки зонами, свободными от пива, как от курения. И вместе с этим отвели бы места, где можно культурно посидеть с кружкой пива.


И.К.: Идея неплохая. По крайней мере, не пришлось бы штрафовать всех без разбору.


А.П.: Да, запрещая что–то, надо предлагать нормальную альтернативу. Например, в Литве запреты на распитие спиртного даже строже наших. Но пива пьют там в два раза больше. И ничего странного. Летом в Вильнюсе чуть ли не на каждом шагу специально оборудованные шатры.


И.К.: Кстати, в Мингорисполкоме обещали открыть минимум 10, а в перспективе до 30 бюджетных пивных. И где они? В других городах та же ситуация...


***


Ю.Б.: А я бы на эту ситуацию взглянул и с другой стороны. Пиво сейчас доступно всем: даже людям с небольшим доходом. А жаль. Рынок, конечно, диктует свои законы. Но будь моя воля, я вообще раза в два взвинтил бы цену. А то у нас сейчас попить пивка намного дешевле, чем сходить в бильярд или кино. Час игры в боулинг стоит столько же, сколько десять литров хорошего пива из магазина. Как–то это неправильно...


А.П.: Мало того, что штрафы серьезные ввели, так ты еще и цену на пиво предлагаешь поднять. Уж больно жестко.


Ю.Б.: Не соглашусь. В некоторых странах методы еще более радикальные. За распитие пива в неположенных местах неровен час и на 15 суток угодишь! Да и цены — не чета нашим. У нас сейчас своеобразный переходный период, все учатся жить в изменившихся реалиях. Однако со временем результат поправок в КоАП мы увидим еще более четко.


И.К.: Главное, чтобы все меры действовали в комплексе. Например, пивной рекламы должно быть по минимуму. Вспомните, как еще несколько лет назад нам с экранов телевизоров вдалбливали, что с пивом по жизни — это, мол, круто и весело. Сейчас такую навязчивую пропаганду запретили, но головы этими «вливайся» и «включайся», увы, засорены.


А.П.: Каждый сам кузнец своего счастья. Думаю, взрослые люди в состоянии определить, поддаваться им воздействию рекламы или нет. Вопрос не в этом. Забулдыг под магазином штрафовать можно и нужно. Но ведь многие любят и умеют нормально отдыхать. Вы же не скажете, что в Чехии, Германии или Англии пьют только маргиналы. Сидят с бокалом хорошего пивка и джентльмены. Почему у нас о настоящих ценителях пенного напитка думают так мало?


Ю.Б.: Искать несовершенства и противоречия можно бесконечно. Но польза запрета, по–моему, очевидна. Уже наши дети вырастут, не видя разудалых компаний на набережных и в парках. А, значит, и вероятность того, что сами потянутся к бутылке, гораздо меньше. Думаю, ценители вроде тебя, Саша, не будут это оспаривать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter