Евросоюз одобрил соглашение с Турцией по вопросам миграции

Сделка в одном пакете

Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите в Брюсселе выработали общую позицию относительно турецкого предложения по урегулированию миграционного кризиса. Согласованный пакет представлен премьер–министру Турции.


Но уже в первый день саммита канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что разговор в ЕС проходит в «очень конструктивной» атмосфере. «Мы все согласились, что направим усилия на то, чтобы достичь соглашения с Турцией», — цитирует канцлера «Немецкая волна».

Пакет мер, который ЕС и Турция планируют принять, предусматривает возвращение в Турцию беженцев, которые нелегально добираются до Греции. Эта мера коснется тех мигрантов, кто не подаст заявление на получение убежища в Греции, а также тех, кто не имеет права на его получение. Возвращение нелегальных мигрантов в Турцию будет оплачивать ЕС. Евросоюз будет принимать из Турции столько сирийских беженцев, сколько их будет перенаправлено в страну из Греции. Переселение беженцев из лагерей в Турции в ЕС согласно условиям сделки начнется через несколько дней после того, как первого нелегального мигранта вернут в Турцию из Греции. При этом в приоритетном порядке будет осуществляться прием тех мигрантов, кто ранее не пытался нелегально попасть в Европу.

В пакете мер также говорится об ускорении процесса облегчения визового режима для граждан Турции с тем, чтобы он мог быть отменен в конце июня 2016 года. ЕС также выделит Анкаре 6 млрд евро на беженцев до 2018 года, при этом сначала Турция получит 3 млрд. Еще 3 млрд названы в документе дополнительными средствами, которые Брюссель предоставит Анкаре, когда она потратит первую часть выделенных денег. При этом ЕС также обещает ускорить переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз.

В то же время пакет мер обязывает Анкару предпринять необходимые шаги для того, чтобы предотвратить создание новых маршрутов для нелегальной иммиграции в Европу. Когда нелегальная миграция между Турцией и ЕС окончится или по меньшей мере резко сократится, страны — члены Евросоюза активируют механизм добровольного гуманитарного приема беженцев.

Однако не все так гладко. Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что он не может гарантировать «счастливый исход» в поисках решения проблемы мигрантов. Президент Литвы Даля Грибаускайте опасается, что план возвращения мигрантов в Турцию находится на грани международного права и реализовать его будет нелегко.

Для того чтобы избежать обвинений в нарушении международного права при возвращении мигрантов в Турцию, лидеры ЕС обсудили возможность предоставления гарантий того, что дело каждого обратившегося за убежищем в Греции будет подробно рассмотрено.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter