Чем чревато приобретение недвижимости без документов

Сделка скрепляется договором

Несмотря на то что нас постоянно предостерегают что-либо приобретать без должного оформления, некоторые продолжают снисходительно взирать на юридические нормы и иногда даже покупают «под честное слово» недвижимость. 

Чье жилье?

Василий живет в благоустроенной квартире в одном из агрогородков Могилевской области. Увы, в 40 лет все еще проживает с родителями, своей семьей не обзавелся. Руки у сельчанина золотые, зарабатывает он неплохо. Так что кое-какие сбережения, хоть и небольшие, у него имеются. И чтобы уйти от нравоучений отца с матерью (не привести в дом ни компанию, ни подругу), Василий приобрел маленький домик в своем же агрогородке всего за 1000 рублей у какого-то мужичка, срочно переезжавшего в столицу. Правда, никаких документов на свою недвижимость он не видел, а фамилию продавца знает весьма приблизительно. Хорошо, что мобильный телефон бывший владелец оставил. На звонки пока отвечает, не скрывается. Но ведь телефон в случае неприятностей можно сменить. 

В хатке давно отключено электричество, вероятно, за неуплату. Однако крыша не течет, печка хорошая. Переночевать, если надо, можно. Вот только хозяин ли Василий в доме? И был ли сам продавец законным владельцем?

Пока вопросы остаются без ответов. В сельсовет он сам не обращался, а местное начальство, если и знает об этой ситуации, смотрит на все сквозь пальцы: человек неплохой, не шумит, не скандалит. Навел на участке порядок, скосил траву. Впрочем, власти, возможно, о сделке вообще ничего не знают. 

Зато ситуация под контролем у соседа Дмитрия, не имеющего постоянного места работы. Возможно, Василий сам за бутылкой растрепался. Теперь время от времени односельчанин, навещая его, требует:

— Наливай, а то создам тебе неприятности или сам здесь жить буду. Это такая же твоя хата, как и моя. Вот покажи мне бумаги на свое имя!

Василий злится, но с оформлением документов все тянет, не знает, с чего начать и возможно ли вообще узаконить домо­владение в такой ситуации. При этом видит: Дмитрий не отстанет, пару раз дело чуть не дошло до драки. 

Дикий случай? Между тем не единичный. На известной интернет-площадке можно встретить объявления о продаже сельской недвижимости с примечанием: «Имеются документы». Следовательно, нередко продают и без них. 

Дачница без участка

Впрочем, в Могилевской области есть пример уже завершившегося, хоть и с трудом, конфликта. 

Тамара Владимировна, в отличие от Василия, — дама весьма начитанная, следящая за новостями, сейчас пенсионерка, но раньше работала на довольно ответственной должности… 

Захотелось ей иметь дачу. Узнала о продаже участка в садовом товариществе. Связалась с хозяйкой-старушкой, которой под 80 лет. Та показала гостье дом, участок. Передала ключи от всех строений и очень попросила рассчитаться, не дожидаясь оформления документов. Сказала, что у нее было две дачи, но сейчас обрабатывать обе ей не под силу — от одной решила отказаться. Сама продолжала обитать на соседнем участке, покупательница постоянно ее видела. 

Тамаре Васильевне тоже очень хотелось покопаться на грядках, но она понимала, что не хозяйка здесь, пока документы не оформлены по всем правилам. Продавец же каждый раз выдумывала отговорки, чтобы не оформлять бумаги: приболела, не знает, куда дела пас­порт, ждет внуков в гости. При этом постоянно клялась, что она очень честная. 

Возврат наличности

Устав ждать, покупательница отправилась к руководству садового товарищества и выяснила: бабушка, продавшая ей дачу, никогда не была там хозяйкой. Настоящая владелица надолго уехала в другой город ухаживать за больной матерью, а соседку попросила присмотреть за имуществом. Воспользовавшись случаем, та решала подзаработать.

Дальше начался долгий и сложный процесс возврата денег. Оказалось, что всю сумму «агент по недвижимости» положила в банк под проценты. Клялась: вот кончится срок банковского договора — все до копеечки вернет. Но Тамара Васильевна ей больше не верила и все разговоры вела уже при свидетелях. И только после того как бабушке пригрозили милицией, она крайне неохотно рассталась с прикарманенной наличностью. 

Так что сам факт, что бывший хозяин домика, который купил Василий, от него пока не скрывается, по телефону разговаривает, еще ничего не значит. 

Николай Курносов, юрист:

— Если в случае с пенсионеркой речь может идти о мошенничестве, то Василию дом, вероятнее всего, продал настоящий владелец. Покупка недвижимости без документов, особенно в сельской местности, — это не такая уж редкость. Стоимость оформления (а это техпаспорт и два свидетельства: о госрегистрации на землю и на капитальное строение), бывает, в сумме составляет до половины цены недвижимости. Вот и рассуждает продавец: стоит ли тратить 300—500 рублей на оформление сделки, когда красная цена самому домовладению — 500—1000 рублей. 

Тем не менее советую покупателю всегда проявлять должную осмотрительность. Обойдя дом и земельный участок, не забудьте попросить хозяина показать документы. Фамилии продавца и собственника в документах должны совпадать, иначе могут быть большие проблемы.

И здесь простая норма закона: собственником вы сможете стать не с момента передачи денег, а только после регистрации сделки в агентстве по госрегистрации (в БТИ, как до сих пор говорят в народе). Учтите: в случае смерти бывшего владельца дома могут объявиться его наследники. Свое право на недвижимость, не зарегистрировав сделку, вы не докажете. 

Я всегда советую сельским жителям: не поленитесь зайти в сельсовет и поинтересоваться о собственнике дома, который хотите приобрести. Там, как правило, знают об истории владельцев недвижимости до пятого колена. А в городе зайдите к своим будущим соседям. Не всегда, но в большинстве случаев соседи обладают очень значимой информацией: кто собственник, есть ли наследники, находится ли кто-то из членов семьи в местах лишения свободы. Ну а если предстоит крупная сделка с недвижимостью, не экономьте и доверьте это дело риелтору.

В любом случае передавайте деньги только через расписку или банковский перевод.

mendeleva@sb.bу 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter