В «Великом камне» подписали соглашение с Министерством связи и информатизации по развитию технологий 5G

Сделают на пятерку!

Вчера в «Великом камне» подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством связи и информатизации по развитию технологий 5G на территории индустриального парка, а также других направлений взаимодействия в области электро- и почтовой связи. Документ позволит парку стать платформой для внедрения и тестирования технологии нового поколения.



Во время торжественной церемонии подписания первый заместитель министра связи и информатизации Сергей Нестерович отметил непрерывное развитие парка:

— Это рамочное соглашение становится начальным этапом для развития потенциала, который под собой имеет технология 5G. Документом мы хотим показать, что те производства, которые работают и входят в систему Министерства связи и информатизации, будут участвовать в развитии индустриального парка. Я надеюсь, что документ даст большой толчок в развитии технологии 5G в стране. Наш флагман телекоммуникационного рынка компания «Белтелеком» окажет всяческую помощь совместно с компанией Huawei для развития технологии.

Глава администрации «Великого камня» Александр Ярошенко, в свою очередь, заметил, что технология передачи данных пятого поколения — будущее для развития проекта:

— Мы рады и признательны, что «Великий камень» был выбран в качестве платформы для их внедрения и тестирования в стране. Подписывая данное соглашение, мы делаем важный шаг на пути развития индустриального парка как умного города с инновационной индустрией и высоким качеством жизни. Одно из самых эффективных направлений для развития 5G мы видим в беспилотном транспорте. В настоящее время ряд наших резидентов с китайским, швейцарским и израильским капиталом ведут разработки и исследования в данной сфере. Новая технология играет важную роль для развития парка как логистического хаба на Шелковом пути.

В планах развития парка «Великий камень» — строительство ряда инфраструктурных объектов.

Генеральный директор компании по развитию китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Янь Ган обратил внимание собравшихся на то, что 5G является локомотивом развития телекоммуникационных технологий.

— Парк в этом году входит в новый этап высококачественного развития. Внедрение технологий 5G является важным процессом для нас. Я уверен, что мы сможем качественно внедрить новые технологии и ускорить цифровизацию проекта. Хочу заметить, что Правительство активно поддерживает развитие нового стандарта связи и внедрение инноваций. Именно поэтому компания по развитию индустриального парка надеется, что мы сможем в скором времени применить технологию в коммерческой сфере. Благодаря внедрению технологии 5G планируем реализовывать проекты в сфере беспилотных механизмов и автомобилей, а также автоматических складов.

Также вчера были подписаны соглашения о сотрудничестве между индустриальным парком «Великий камень» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь». В соответствии с документом стороны будут взаимодействовать в области привлечения стратегических инвесторов в индустриальный парк, финансирования отдельных инвестиционных проектов, экспортного финансирования, а также информационной поддержки.

Александр Ярошенко во время церемонии подписания документа обратил внимание на то, что в планах развития парка «Великий камень» — строительство ряда инфраструктурных объектов:

— В этом году мы планируем начать строительство международного терминала, который будет решать важные логистические задачи, превращая наш парк в узловую платформу Шелкового пути. Уже принято решение о строительстве высокоскоростного транспортного сообщения между Минском и аэропортом с участием парка.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter