В регионах активно проходит досрочное голосование на парламентских выборах

Сделай свой выбор!

Завтра в Беларуси пройдут парламентские выборы. Гражданам страны предстоит избрать не просто 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания. Выборы — это важнейший процесс в демократическом государстве, предопределяющий вектор развития страны — политический, экономический, социальный. И благополучие каждого живущего в нем. Потому что именно от нас, избирателей, зависит, какой будет наша страна завтра. Каким будет высший законодательный орган в ближайшие четыре года. И, соответственно, какие будут законы, по которым жить каждому из нас. Особенно — молодым людям, только-только начинающим свой жизненный и профессиональный путь. Так что — до встречи на выборах!

фото  белта

И директор, и рабочий, и пенсионер

На избирательном участке № 23 в Доме культуры агрогородка Вертелишки Гродненского района даже утром будничного дня оживленно. Многие сельчане активно пользуются возможностью проголосовать досрочно. Среди них и Герой Беларуси председатель СПК «Прогресс‑Вертелишки» Василий Ревяко. Василий Афанасьевич сам неоднократно избирался депутатом различных уровней, всегда выделялся активной жизненной позицией.


— Голосую досрочно, потому что выборная кампания совпала с профессиональным праздником работников сельского хозяйства, — ответил на наш вопрос прославленный соотечественник. — Традиционно в этот день поздравляем передовиков. Для меня выборы — всегда важное и ответственное событие, ведь от нашего голоса зависит, как страна будет жить завтра. Во многом это определяется и депутатами Парламента. Они принимают законы. И мы должны выбрать тех, кто действительно осознает важность этой миссии. Внимательно изучил кандидатуры, прежде чем отдать свой голос.

— На что обращали внимание при выборе?

— На жизненную позицию человека и его достижения. Стратегия развития Беларуси четко определена и изложена. И нам нужны люди, которые будут эффективно защищать интересы избирателей, делать их жизнь комфортнее, те, кто знает, как это делать.

Председатель участковой избирательной комиссии Тадеуш Мазюк рассказал, что за два дня пришли исполнить гражданский долг 20% избирателей. У многих в воскресенье личные планы, поездки, семейные торжества. Например, жительница Вертелишек Светлана Пытляк на выходные планирует уехать в гости к родителям мужа в Брестскую область, поэтому пришла досрочно на участок.

— Для меня главное, чтобы человек хотел сделать что‑то полезное для народа, — поделилась своим критерием отбора сельчанка. — И для этого у него за плечами должны быть свои какие‑то достижения — в карьере, общественной деятельности.

Наблюдатель от Совета ветеранов Гродненского района Михаил Клочко дает положительную оценку процессу:

— Голосование проходит без нарушений. Активность хорошая, значит, у людей есть гражданская позиция и ответственность за будущее страны.

С выбором определились заранее

На избирательном участке № 57 Могилевского‑Центрального избирательного округа № 85 утром было немноголюдно. Привычная картина для первого часа работы, но уже к обеду здесь будет большой наплыв людей, рассказывает председатель избирательной комиссии Татьяна Шкуратова:

— Основная часть голосующих — работающие люди. Много приходит и пенсионеров.

Одним из первых на участке появился генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Борис Ковалевский. Говорит, решил проголосовать досрочно, чтобы подстраховаться:


— Понимаете, я возглавляю холдинг, коллектив в 6,6 тысячи работающих. Планы меняются в один момент. Даже сегодня предполагал одно, а в итоге вместе с техническими работниками и конструктором еду на литейное производство, где произошел небольшой сбой. По пути решил заскочить на избирательный участок. Вдруг по каким‑то причинам не получится это сделать в воскресенье.

Могилевчанка Олеся Горева в основной день выборов будет наблюдателем на одном из участков и не хочет отвлекаться от этой работы. С выбором девушка определилась давно — заранее изучила программы всех кандидатов, многие из них организовывали встречи с избирателями.

— Хотелось бы больше внимания от депутатов образованию, здравоохранению, социальным нуждам. Банально, но жду и улучшения дорог.

Наблюдатель от Могилевской областной организации общественного объединения БНФ «Возрождение» Александр Южиков не высказал замечаний к проведению досрочного голосования:

— При наличии нарушений я бы их зафиксировал, но видите — в листке пусто. Так что все идет нормально.

По словам наблюдателя, даже в случае незначительных нарушений правил избирателями комиссия сработала четко. Например, одна женщина пришла без паспорта, поскольку тот находится на регистрации. Пока она не сходила за подтверждающими документами, бюллетень ей не выдали. Другая могилевчанка хотела проголосовать за сына, на что получила категорический отказ. Каждый отдает свой голос лично.

Внимание новым технологиям

Вчера в досрочном голосовании также принял участие заместитель министра информации Игорь Бузовский. В разговоре с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» он отметил:


— Досрочное голосование для меня принципиально важно. В силу своих служебных обязанностей я не смогу проголосовать в основной день выборов. Кроме того, это возможность пообщаться с людьми, которые работают в режиме агитации. Мне вдвойне приятно, что в этом году, с точки зрения Министерства информации, избирательную кампанию отличает значительная работа в интернете и социальных сетях.

Как отметил Игорь Бузовский, сегодня очень важно находить общий язык с молодежью. К примеру, в рамках программы «Школа Активного Гражданина». Говоря об избирательной кампании, заместитель министра информации подчеркнул:

— Работа со СМИ, со средствами коммуникации имеет колоссальное значение. Цена диалога очень высока, так как формирование чувства сопричастности — самая короткая дорога к другому человеку, к общим победам. Яркая политическая реклама, буффонада, хайп и тем более спекуляция на грязи — это тактика, ведущая в никуда. Настоящий диалог — стратегия формирования доверия общественности.

Вперед и с песней


На участке для голосования № 507 в Минске заметное оживление — в дверях появилась заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева, озарив всех присутствующих ослепительной улыбкой. «Я же говорила, что мы правильно идем!» — сообщила Инна своему спутнику. Нам она пояснила, что, мол, некоторые ее соседи интересуются, где голосовать. Инна предположила: там же, где и в прошлые годы. И оказалась права.


— Удобно, что не изменился адрес нашего участка, людям легче ориентироваться, когда они уже примерно знают, куда идти. В этом году решила голосовать досрочно. В субботу у меня большой сольный концерт во Дворце Республики, и на следующий день после шоу творческие задачи отнимают кучу времени. А сегодня как раз есть свободная минута, хочу отдать свой голос за образованного, умного, целеустремленного человека — уже списки изучила и знаю, напротив какой фамилии буду ставить птичку.

В поисках истины Инна старается придерживаться золотой середины, она не любит крайностей, когда кандидат позиционируется как «самый молодой» или «самый умный», такая агитация малоинформативна.

— Мы все хотим благосостояния, хорошей спокойной жизни, хотим чувствовать, что будущее у нас есть, мы сами его себе создаем, в том числе когда участвуем в выборах. Поэтому голосую всегда сердцем, мне нравятся жизнерадостные и энергичные люди.

Опустив бюллетень, Инна Афанасьева по‑детски зажмурилась, словно загадала желание, и пригласила нас на ближайший концерт: «Приходите в субботу вечером, буду рада всех видеть».

Дело молодых

«Герман! Это же Герман!» — шептались члены избирательной комиссии участка для голосования № 508, пока популярный певец и ведущий «Нашего утра» на ОНТ внимательно изучал стенд с биографиями кандидатов. Хотя, как выяснилось, вглядывался Дмитрий Карпинчик (а это настоящее имя артиста) не столько в буквы и цифры, сколько в лица потенциальных депутатов.


— Скажу честно: выбираю по глазам. Я в этом ошибаюсь редко, сразу вижу, горит человек своим делом или нет. По фотографиям, конечно, определить сложнее, вот бы в жизни с каждым пообщаться…

Пол, профессия и уровень доходов для Германа значения не имеют. Другое дело — возраст кандидатов.

— С одной стороны, здесь, как в любви: не цифры в паспорте решают. С другой стороны, выбирая между молодостью и опытом, остановлюсь, скорее, на первом варианте. Правильно и важно всегда и во всем поддерживать молодых, они наше будущее. В молодежь, считаю, нужно верить и помогать ей по мере сил и возможностей. Так что с выбором я определился, готов голосовать.

Пока члены комиссии проверяют страницу с пропиской, артист неожиданно дополняет:

— Это, кстати, мои вторые за последнее время выборы. Нет‑нет, не беспокойтесь: на днях мы еще голосовали за председателя товарищества собственников дома, в котором я живу. Надеюсь, у обоих кандидатов, за которых я в эти дни отдаю свой голос, все обязательно получится.

Опыт решает

Коллега Германа по телевизионному цеху ведущая «Наших новостей» Екатерина Тишкевич на участок пришла со старшей дочерью Дарьей. Председатель комиссии, она же заведующая детским садом Елена Бухарцева, встречает гостей улыбкой: с ведущей и ее семьей они давно знакомы.


— А как не знать? Телевизор смотрю ежедневно. А еще младшая дочка ведущей, София, ходит к нам в садик, — поясняет Елена Николаевна. И продолжает:

— Люди сегодня идут очень активно, мы с утра не успели открыть участок, а избиратели уже ждут возможности проголосовать. Район у нас новый, поэтому приходит много молодежи, мамочек. За первые два часа работы участка проголосовало больше пяти десятков человек!

Со своим кандидатом Екатерина Тишкевич определилась сразу. Но в отличие от Германа Титова ставку она делает на зрелость и опыт:

— Это должен быть человек состоявшийся, занимающий определенную нишу в профессиональной жизни. Также он должен реализовать себя как родитель, супруг, руководитель. Парламент — это серьезная структура, собрание людей, которые представляют интересы других. Здесь уместно провести параллель с первобытным обществом. Кого выбирали в старейшины? Самого сильного, мудрого, опытного. Так же и здесь. Выбирать нужно того, кому можешь смело доверить решение тех или иных вопросов.

ФОТО  БЕЛТА

Гендерные стереотипы Екатерина давно считает неактуальными:

— Мужчина или женщина — это для меня не имеет значения. Тем более сегодня женщины в достаточном количестве представлены в политической вертикали власти и успешно функционируют наравне с мужчинами. Место рождения кандидата для меня тоже ничего не решает. Мы граждане одной страны. И если есть желание помочь государству, то не важно, откуда человек приехал 20 лет назад.

От нового Парламента Екатерина ждет в первую очередь профессионального подхода к решению тех или иных социальных вопросов.

— В этом могут помочь как раз таки те кандидаты, которые имеют образование и опыт работы в данной сфере. Например, среди кандидатов нашего округа есть директор школы. Если она станет депутатом, то, вероятно, в том числе и она сможет повлиять на решение вопросов, связанных со сферой образования.

Оценки наблюдателей

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств — членов СНГ вчера начала работу в Беларуси для осуществления долгосрочного и краткосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов в Палату представителей.

Визит главы миссии СНГ Сергея Лебедева на участок голосования в Фаниполе.  

Компетентный подход

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев побывал в средней школе № 1 в Фаниполе, где сообщил, что у наблюдателей складываются положительные впечатления о ходе завершающегося сегодня досрочного голосования:

— Все участки хорошо оформлены, информационные материалы предоставляются нам в полном объеме. Мы не услышали каких‑либо замечаний в адрес избирательной комиссии. Надеемся, так же пройдет и основное голосование 17 ноября.

Глава миссии обратил внимание на то, что выборы в Беларуси проходят на конкурентной основе:

— На мой взгляд, все кандидаты в депутаты — люди достойные. Большинство с высшим образованием, с опытом работы в различных хозяйственных и административных структурах. Хочется верить, что, независимо от того, кто из них займет место в Палате представителей, все они будут защищать и отстаивать интересы своих избирателей. А главное — способствовать развитию Беларуси, ее дальнейшему движению по пути процветания, улучшения социального положения трудящихся.

В правовом поле

Весьма конструктивным был и диалог в Минском облизбиркоме. Как отметила в ходе встречи с наблюдателями от МПА СНГ председатель комиссии Оксана Таранда, в отличие от аналогичных структур других государств белорусские облизбиркомы работают на общественных началах:

— Причем работа на нынешних выборах довольно напряженная, так как больше граждан решили участвовать в нынешней парламентской кампании. Нет ни одного округа на безальтернативной основе, так что борьба за депутатский мандат ведется серьезная.

Однако протекает она исключительно в правовом поле, подчеркнул в свою очередь заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич:

— Наша задача не допустить никаких нарушений. И я с полной уверенностью могу заявить, что все будет именно так.

Впрочем, международные наблюдатели оценивают не столько услышанное, сколько увиденное. Тем ценнее их первые комментарии. Представитель группы международных наблюдателей депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ханлар Нуру оглу Фатиев отметил, что не первый раз наблюдает за белорусскими выборами:

— Мы еще будем обсуждать и систематизировать свои впечатления. Но уже сейчас могу сказать, что впечатления очень достойные, все идет нормально. Да по‑другому, думаю, и быть не может.

Кодекс уважения

Еще один международный наблюдатель, председатель комитета сената парламента Казахстана по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Али Бектаев, считает замечательным, что в Беларуси вопросы организации и проведения выборов регулируются не отдельным законом, а целым Избирательным кодексом, о чем он заявил в ходе встречи. Позже, поясняя для читателей «СБ. Беларусь сегодня» свое мнение, наблюдатель отметил:

— Кодекс всегда выше, чем закон. Руководство страны, выбрав такую форму законодательства, демонстрирует тем самым высокую ответственность по отношению к выборам.

Оценив по достоинству, что Беларусь всегда приглашает международных наблюдателей на свои выборы, Али Бектаев заявил, что это отнюдь не дань каким‑либо традициям или формальностям, а добрая воля белорусского государства:

— Формальности могут быть внутри страны и касаться национальных наблюдателей, международные же наблюдатели — это очень серьезно. Приглашение международных наблюдателей — это и опыт, и престиж страны как в глазах мирового сообщества, так и собственного народа.

Исполняющая обязанности директора Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан стран МПА СНГ Екатерина Голоулина резюмировала:

— Пока мы можем констатировать, что вся деятельность, которая осуществляется в ходе избирательной кампании ее участниками, соответствует избирательному законодательству.

Площадка для общения

В день выборов депутатов Палаты представителей, 17 ноября, в Малом зале Дворца Республики начнет работу информационный центр Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов «Выборы‑2019». По словам первого заместителя министра информации Павла Легкого, основное предназначение центра — организовать коммуникацию ЦИК и журналистов:

ФОТО  БЕЛТА

— 17 и 18 ноября на этой площадке пройдет девять пресс‑конференций Центральной избирательной комиссии. Их будет давать Лидия Ермошина и другие должностные лица. Две пресс‑конференции проведет миссия наблюдателей ШОС и СНГ.

Павел Легкий сообщил, что информационный центр практически готов к открытию: налажена видеосвязь с регионами, созданы необходимые условия для работы журналистов.

— Мы аккредитовали 678 представителей СМИ, из них 323 — зарубежные. Комментировать тематику парламентских выборов будут группы из четырех десятков экспертов, — рассказал первый замминистра информации. — Функционирование инфоцентра — это колоссальная работа различных ведомств и служб. И у нас есть все необходимое, чтобы центр работал как часы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter