Сделай свой выбор

Полоцкий колледж учреждения образования “Витебский государственный университет имени П.М.Машерова”:
Представляем собеседницу

Татьяна Полушкина работе в колледже отдала 25 лет. Директором этого учебного заведения является с ноября 1998 года. Ей присвоено почетное звание отличника образования Республики Беларусь. С ее именем в коллективе связывают многие перемены, произошедшие здесь за последние годы как в развитии материальной базы, так и совершенствовании учебно-воспитательного процесса.
Является депутатом Полоцкого городского Совета.

На имидж работают все и постоянно

Рассказывает Татьяна ПОЛУШКИНА:

— Наш колледж сегодня — это современное среднее специальное учебное заведение с богатой историей и весьма солидной репутацией, на формирование которой работали многие поколения. Отрадно отметить, что заложенные ими хорошие традиции творческого отношения к делу продолжаются и развиваются, обогащаясь современной практикой подготовки педагогических кадров. В колледже нынче трудится  коллектив преподавателей из 112 человек. 99 процентов из них имеют высшую и первую квалификационные категории. В числе их 4 магистра, 1 бакалавр, 2 аспиранта. 22 педагога отмечены значком “Отличник образования Республики Беларусь”. Эти цифры говорят сами за себя, мне разве что остается добавить, что в целом для нашего коллектива характерны мобильность, стремление к совершенству, интерес к инновациям, хорошая созидательность в плане развития творческих способностей учащихся.
К нам приходят разные ученики. И когда спустя некоторое время пребывания их в стенах колледжа начинаешь замечать, как к лучшему меняются наши детки, радуешься. Значит, наши усилия не пропали даром. Значит, мы смогли разбудить в юной душе и стремление к самовыражению в хорошем смысле этого слова, и интерес к постижению профессиональных знаний и развитию творческих способностей. Во имя этого хочется работать и заботиться...
В соответствии с лицензией на образовательную деятельность в колледже ведется подготовка кадров по семи специальностям: начальное образование, дошкольное образование, музыкальное образование, иностранные языки (английский и немецкий), документационное обеспечение управления и архивоведение, социальная работа, современные иностранные языки (перевод). Каждый учащийся получает дополнительную специализацию, спектр которых довольно широк и разнообразен. В числе таковых — белорусский язык и литература, русский язык и литература, творческая деятельность, физическое воспитание, логопедия, экологическое воспитание. Как показывает практика, наши выпускники с такой подготовкой востребованы.
Меня часто спрашивают коллеги из родственных учреждений образования, что на практике дает интеграция колледжа с университетом. Без всякого преувеличения скажу: многое — как учащимся, так и нашим преподавателям. Фактически наше творческое сотрудничество продолжается уже 20 лет. Сама жизнь подсказала нам такой путь развития отношений — непрерывная подготовка специалистов для образования. Еще ранее в колледже работали постоянно действующие курсы для студентов-заочников университета. Проходили и теперь проходят совместные научно-практические семинары, конференции. Проректоры и деканы факультетов университета назначались председателями государственных экзаменационных комиссий колледжа, а наши преподаватели обучаются в магистратуре этого вуза.
Преподаватели обоих учреждений ведут большую совместную работу по созданию базовых учебных планов и программ по новым специальностям, которые инициировал в свое время ректор ВГУ А.В.Русецкий. Это специальности непедагогического профиля, но они востребованы: документационное обеспечение управления и архивоведение, социальная работа, современные иностранные языки (перевод). В прошлом году конкурс на них составил более 3,6 человека на место.
Преподаватели колледжа постоянно работают в направлении инновационных технологий, создания условий для развития творческих способностей учащихся, личностно-ориентированного обучения и реализации образовательных стандартов. Многие из них являются разработчиками типовых учебных планов и программ, других методических материалов и рекомендаций по различным направлениям образовательной деятельности.
Ярким свидетельством эффективной работы коллектива является то, что из наших выпускников 2005 года 72 процента поступили в высшие учебные заведения республики. 11 наших воспитанников за прошедшие пять лет стали лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь. Каждый год кто-то из наших учащихся выходит победителем республиканских предметных олимпиад. Начиная с 1999 года таких призеров у нас уже 14.
Стремимся вовлечь в активную работу как можно больше ребят. У нас много различных кружков по интересам, замечательные условия для занятий физкультурой и спортом. Широко практикуем проведение дополнительных занятий по различным направлениям, всячески заинтересовываем в этом их организаторов. Еще большие возможности для этого появятся с завершением ремонта учебного корпуса и спортивного зала.
Большую помощь нам в этом оказало Министерство образования, за что хочется особо поблагодарить. А также сказать большое спасибо ректору ВГУ А.В.Русецкому, руководству управления образования Витебского облисполкома, где мы всегда находим понимание и поддержку.
Обращаясь к тем, кто в этом году остановит свой выбор на нашем колледже, хочу сказать: вы об этом не пожалеете. У нас есть все, что необходимо для получения специальности и саморазвития. Здесь работает коллектив поистине отданных делу людей, в числе которых О.А.Огородникова, М.З.Король. С.В.Шевьева, В.Г.Гайлеш, Л.М.Ляховская, Л.П.Герцен, В.Е.Романовская, Е.В.Гурченок и многие другие.

24 октября 1872 года соответствующим указом Российского императора была образована Полоцкая учительская семинария. С тех пор много воды утекло. Много раз менялся и статус этого старейшего в республике учебного заведения. Но несмотря на это, оно с честью выполняло свое главное предназначение — подготовку кадров для системы образования страны. Уже к 1918 году из стен семинарии вышла первая тысяча народных учителей. Сегодня их число достигло 26 тысяч.
В 1936 году это учебное заведение получило статус педагогического училища, в 1964-м ему было присвоено имя Ф.Скорины. Знаменателен в его истории и 1967 год: училище было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В 1994 году ему был присвоен статус колледжа. Сегодня это учебное заведение входит в структуру Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, что дает возможность обеспечивать непрерывность и преемственность образовательного процесса.

* Преподавателями колледжа работают 30 его бывших выпускников.
* Колледж работает по научно-методической теме “Развитие творческого потенциала коллектива преподавателей и учащихся в условиях реформирования системы образования”.
* С 1999 года в соответствии с приказом Министерства образования колледж определен базовым учебным заведением по специальности “Начальное образование”.
* На базе этого учебного заведения проводятся республиканские и областные семинары-практикумы, олимпиады и конкурсы профессионального мастерства по всем специальностям. C 2000 года колледж являлся республиканской площадкой по обучению правам человека, основам демократии и международному гуманитарному праву.
* При колледже создан и действует совет активных, молодых, инициативных и творческих (САМИТ) — как одна из форм самоуправления учащихся. Работает также музей истории, краеведческо-творческая гостевая “Плынь”, выпускается альманах “Першыя крокi”.
* Каждый третий учитель Витебской области — выпускник Полоцкого педагогического колледжа.
* В этом учебном году в колледже обучалось 613 учащихся (21 учебная группа).
* Учебные кабинеты оснащены необходимыми учебно-методическими комплексами, оборудованы 3 лингафонных кабинета, компьютерный класс с выходом в Интернет.

Полоцкий колледж учреждения образования “Витебский государственный университет имени П.М.Машерова”
На бюджетной основе на основе общего базового образования

Современные иностранные языки (перевод). Квалификация: переводчик с английского (немецкого) языка. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Вступительные испытания: русский или белорусский язык (диктант), иностранный язык (устно). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Романо-германская филология”.
Документационное обеспечение управления и архивоведение.
Квалификация: секретарь-референт, архивист. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Вступительные испытания: русский или белорусский язык (диктант), история Беларуси (тестирование). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Документоведение и информационное обеспечение управления”.
Музыкальное образование. Квалификация: учитель музыки, музыкальный работник дошкольного учреждения.
Срок обучения 3 года 10 месяцев. Вступительные испытания: специальность, русский или белорусский язык (диктант). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Музыкальное искусство”.
Прием документов — с 1 июля по 5 августа
Проведение вступительных испытаний — с 6 по 15 августа
Зачисление — по 17 августа

На платной основе на основе общего базового образования

Начальное образование. Квалификация: учитель. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Вступительные испытания: русский или белорусский язык (диктант), математика (устно). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Начальное образование”.
Зачисление — по 20 августа на основе общего среднего образования
Документационное обеспечение управления и архивоведение.
Квалификация: секретарь-референт, архивист. Срок обучения 2 года 10 месяцев. Вступительные испытания: русский или белорусский язык (ЦТ), история Беларуси (ЦТ). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Документоведение и информационное обеспечение управления”.
Дошкольное образование. Квалификация: воспитатель дошкольного учреждения. Срок обучения 2 года 10 месяцев. Вступительные испытания: русский или белорусский язык (ЦТ), биология (ЦТ). Выпускники, закончившие колледж с отметкой не ниже 7 (семь) баллов, имеют право поступления на третий курс УО “ВГУ имени П.М.Машерова” по специальности “Дошкольное образование”.
Прием документов — с 1 июля по 13 августа (от абитуриентов, которые выдержали вступительные испытания, но не прошли по конкурсу на получение образования за счет средств бюджета, на обучение на условиях оплаты — с 18 по 19 августа)
Проведение вступительных испытаний — централизованное тестирование.
Зачисление — по 20 августа.
Платные подготовительные курсы — с 17 по 29 июля.
Иногородние абитуриенты и учащиеся обеспечиваются общежитием.
* 220—260 миллионов рублей в год получает колледж от организации обучения на платной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter