Сделай громче: топ-10 лучших диджейских ремиксов

Иногда получается так, что музыкант выпускает новый трек, снимает на него клип, фанаты радуются, но потом кто-то решает сделать на песню ремикс... и рождается настоящий хит. Он взлетает на первые строчки мировых чартов, бьет рекорды по скачиваниям на всех платформах, а музыканту ничего не остается, кроме как вписать обновленную версию в трек-лист своих выступлений. Иногда диджейское вмешательство вовсе не лишнее, даже полезное. Сегодня мы собрали вас лучшие треки.

1. Junkie XL, Elvis Presley – A Little Less Conversation

Самый старейший и самый популярный диджейский микс на песню Элвиса Пресли увидел свет в 2002 году перед чемпионатом мира по футболу. Кроме этого, песня звучала во многих фильмах и мультфильмах, в том числе “Одиннадцать друзей Оушена” и “Подводная братва”. В этой версии она вошла дополнительным треком в компиляцию ELV1S – собрание лучших хитов Элвиса Пресли к 25-летию со дня смерти певца.

2. Avicii – Wake me up

Норвежскому диджею Авичи было всего 24 года, когда трек Wake me up взорвал чарты музыкальных телеканалов и радиостанций. Хотя песню он написал вовсе не один: авторами также указаны Алоэ Блэк и Майк Айнцигер. Первый исполнил текстовую часть, второй отвечал за инструментальное исполнение. Блэк рассказывал, что текст песни он придумал, пока летел в самолете. Ему представилось, что все вокруг всего лишь сон, а чтобы увидеть настоящую жизнь, он должен проснуться.

3. Alan Walker – Faded

Проникновенный трек о расставании и одиночестве завоевал сердца миллионов, но мало кто знал, что это всего лишь улучшенная версия песни Fade. Алан Уокер решил поэкспериментировать и добавил к оригиналу фортепианное вступление и вокал Изелин Солхейм.

Любопытно, что каждый клип – фрагмент истории неизвестного парня, который хочет найти семью. По хронологии следующая часть – трек Sing me to sleep.

4. Kush Kush – Fight back with love tonight

Kush Kush – дуэт диджея и продюсера, получивший международное признание в основном благодаря современным интерпретациям известной классики. О самих участниках мало что известно. Ни их имена, ни их лица не разглашаются публично.

Забавно, что трек Fight back with love tonight оказался более популярным у русскоязычной аудитории, так как не раз звучал на радиостанциях и музыкальных каналах. В результате под клипом на YouTube почти все комментарии на русском языке.

5.  SAINt JHN — Roses (Imanbek Remix)

Удивительная история успеха этого хита началась в 2016 году. Тогда перспективный рэпер SAINt JHN выпустил трек Roses, но ни в каких чартах он не засветился. Через три года его нашел и замиксовал парень из Казахстана Иманбек Зейкенов. Сначала  "ВКонтакте" его лайкнули 10 друзей Иманбека, а уже через полгода он занял первую строчку в мировом рейтинге Shazam и попал в топ-25 американского чарта Billboard.

6. Cream Soda — «Плачу на техно»

В 2017 году группа «ХЛЕБ» выпустила песню «Плачу на техно». И песня, и клип получились ироничными и зажигательными – в стиле группы. Но во время карантина в 2020 году Cream Soda выпустила свою версию хита, который стал настоящим гимном самоизоляции. Ребята посвятили ролик на трек всем отмененным вечеринкам. В качестве одного из танцоров выступил Дмитрий Красилов, “Пухляш” из клипа UNO группы Little Big.

7. Billie Eilish — ilomilo (MBNN Remix)

Еще одна история успешной коллаборации мировой звезды и музыканта из России. Московский хаус-продюсер MBNN сделал свою версию хита Билли Айлиш ilomilo и залетел в чарт ЕвроХит Топ 40.

8. Luis Fonsi, Daddy Yankee — Despacito ft. Justin Bieber

Если после первого прослушивания оригинальный трек плотно застревает в голове, то что уж говорить о ремиксе с Джастином Бибером. Эта песня возглавила хит-парады США (Billboard Hot 100) и Великобритании (UK Singles Chart), что стало первым случаем для испаноязычной песни после 1996 года, когда хитом была песня «Macarena». После получения 6 млрд просмотров клип был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный клип в истории Youtube, а также стал лидером среди видеоклипов YouTube по наибольшему числу лайков (более 40 млн на 11 октября 2020 года). Песня продержалась на вершине американского чарта «Billboard Hot 100» шестнадцать недель, тем самым повторив рекорд сингла певицы Мэрайи Кэри «One Sweet Day».

9. Lorde — Homemade Dynamite (Feat. Khalid, Post Malone & SZA)

Ремикс-версия песни Homemade Dynamite с участием приглашенных исполнителей американской звукозаписи Khalid, Post Malone и SZA была выпущена в качестве третьего сингла с альбома 15 сентября 2017 года. Музыкальные критики высоко оценили его постановку и стихи каждого гостя. Он скромно выступал в международных чартах рекордов, достигнув 20-го места в Новой Зеландии и средних позиций в Канаде и Нидерландах, а также 92-го места в американском Billboard Hot 100. Эта версия получила двойную платиновую сертификацию в Австралии и платиновую сертификацию в Канаде и Новой Зеландии.

10. Carla Morrison — Disfruto (Audioiko Remix)

Вдохновленная своим учителем Дэвидом Барриосом, мексиканским лирическим баритоном, Карла Моррисон дебютировала на музыкальной сцене под сценическим псевдонимом Babaluca. В конечном итоге этот проект превратился в группу, а Клара стала заниматься сольной карьерой и стала одной из наиболее известных певиц Мексики.

Альбом «Déjenme Llorar», в рамках которого была выпущена песня «Disfruto», впервые был представлен на музыкальном фестивале. Музыкальные критики по достоинству оценили экспериментальный подход артистки и музыкантов к живому исполнению треков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter