Руководители диппредставительств и консульских учреждений Беларуси встретились с Лидией Ермошиной

Сделать выбор вдали от дома

Подготовка к президентским выборам, которые должны пройти 11 октября, уже идет полным ходом. Не будут забыты и те, кому придется голосовать не на избирательных участках по месту жительства, а за границами нашей страны. Консульства и посольства Беларуси, расположенные по всему миру, предоставят им возможность опустить в избирательные ящики свои бюллетени.


— Подготовка к президентским выборам 2015 года в белорусских консульствах и посольствах сейчас находится на начальном этапе, но ведется интенсивно, — рассказал замминистра иностранных дел Александр Гурьянов во время посещения мемориального комплекса «Курган Славы» представителями МИДа и Федерации профсоюзов, а также руководителями диппредставительств нашей страны за рубежом.

В первый же день ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси дипломаты встретились с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной и обсудили самые актуальные вопросы по этой теме. Уже известно, что планируется открытие 40 избирательных участков при посольствах и консульствах.

По словам Александра Гурьянова, сейчас проводится масштабная информационная работа, а ближе к дате выборов в законодательно установленном порядке будут созданы избирательные комиссии. В их состав войдут не только сотрудники загранучреждений, но и проживающие за рубежом белорусы.

— В тех странах, где белорусская диаспора многочисленна, мы ожидаем хороших показателей явки. Как показывает опыт, наши соотечественники свою позицию выражают активно, — выразил уверенность Александр Гурьянов.

Во время прошлых президентских выборов в 2010 году за пределами страны было образовано 44 участка для голосования. География стран, где белорусские граждане смогли проголосовать на выборах главы государства, была очень обширна. По одному избирательному участку работало в 28 странах, по два — в Германии, Китае, США и Латвии, по четыре — на территории Польши и России. Проголосовать за рубежом смогли все граждане Беларуси, находящиеся на территории иностранных государств на момент президентских выборов. Организация и проведение голосования были возложены на руководителей белорусских дипломатических миссий и консульств, находящихся за рубежом.

Вячеслав ИВАНОВ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 0,7 процента выросли в июне потребительские цены на товары и услуги, с начала года инфляция составила 7,3 процента.

В целом продовольственные товары в июне по сравнению с маем подорожали незначительно — на 0,3 процента. На 1,1 процента дороже стало растительное масло, на 1,6 — сахар, на 1,7 — кондитерские изделия. Вместе с тем ряд продовольственных товаров пусть и не на много (менее 1 процента), но подешевел. Речь идет о колбасных изделиях, рыбе и пищевых морепродуктах, рыбных консервах, молоке и молочных продуктах, яйцах.

Что касается непродовольственной группы товаров, то в целом в мае они стали дороже на 1 процент. Больше всего подорожали стиральные порошки и письменные принадлежности (3,1 процента). По остальным товарам рост цен был менее значительным.

Цены и тарифы на платные услуги в июне выросли на 1,3 процента. Более заметным был рост на услуги детских садов — 9,9 процента, а также санаторно-оздоровительные услуги — 3,2 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter