Сделать так, как надо для Беларуси. Эксперты — о тезисах Президента во время общения с представителями СМИ

В минувшее воскресенье Глава государства, проголосовав на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов, по традиции пообщался с представителями СМИ, ответив на многочисленные вопросы. ­­Президент подробно раскрыл свое видение перспектив развития не только Беларуси, но и важнейших для нас интеграционных объединений. Специально для «СБ. Беларусь сегодня» эксперты поделились мнениями о заявлениях, озвученных Александром ­­Лукашенко.

Ответ, которого ждали…

Пожалуй, самой громкой новостью из общения ­­Президента с журналистами стало заявление об участии в следующих президентских выборах. В контексте нынешней электоральной кампании беглые начинают раскручивать тему — пойдет или не пойдет Александр ­­Лукашенко на новый срок. Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у Главы государства его планами на сей счет.

— Пойду, пойду, пойду. Передайте им (беглым. — Прим. ред.), что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество, и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно — ни один человек, ответственный ­­Президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси, — заявил Александр ­­Лукашенко.
Политолог Вадим Боровик считает это решение Главы государства его личным подвигом и поясняет почему:

— В Беларуси сегодня политическая система, даже несмотря на проведенные реформы, существенно завязана на первое лицо страны. И от ответственности, преданности национальным интересам, компетентности, профессионализма и опыта этого лица зависит судьба страны с учетом того, что мы находимся в историческом периоде слома существующей международной политической системы. В этих условиях решение Александра ­­Лукашенко — его личный подвиг. Потому что он уже огромный период своей жизни посвятил стране. Он работает 24 на 7. ­­Президент не может даже заболеть! Страна сразу в панике: что случилось?

Выражая свое мнение в том числе как простого гражданина, Вадим Боровик отмечает повышенную степень ответственности ­­Президента перед страной:

— В такой важный исторический период Глава государства будет оптимальной фигурой на президентском посту. Потому что у него есть колоссальный опыт, личные контакты с Владимиром Путиным, Си Цзиньпином, целым рядом других мировых лидеров и политиков, которые его уважают и считаются с его мнением. Именно он способен достичь необходимых соглашений на внешнем контуре, которые будут в максимальной степени отвечать интересам белорусского народа.  
Да и мы как избиратели за это время убедились, что работа Александра ­­Лукашенко на посту ­­Президента в максимальной степени отвечает национальным интересам Беларуси.  
Поэтому для меня как для избирателя это хорошая новость. Александр Григорьевич понимает всю ответственность, которая на нем лежит, за страну и готов еще нести на себе этот груз. Слава богу, что у нашего ­­Президента есть силы на это.

Спина к спине

Ожидаемо вопросы коснулись и деятельности Союзного государства. ­­Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия должны оставаться двумя суверенными и независимыми государствами, которые могут создать уникальное объединение, мощнее даже, чем унитарное государство.

— Сегодня говорить о том, что «белорусы на коленях», «Беларусь стоит перед Россией, завтра включим в состав России», — даже ты, работая в России, никогда бы за это не проголосовал, — обратился Александр ­­Лукашенко к задавшему вопрос российскому журналисту. 
— Надо step by step, шаг за шагом, спокойно, эволюционно решать те проблемы, которые перед нами стоят.
История не оставила белорусам и россиянам иного выбора, кроме как плечом к плечу отстаивать законные интересы своих граждан. И белорусский лидер не единожды говорил об этом российским политикам, в том числе Владимиру Путину, и журналистам.

2 июля 2014 года президенты Беларуси и России вместе открывали новое здание музея истории Великой Отечественной войны в Минске. И тогда Александр ­­Лукашенко заявил:  
«Если нужно, мы станем спиной к спине и будем защищаться, будем бороться, как когда-то боролись вместе».  
Повторил этот тезис и на избирательном участке в воскресенье. Суть объединения в Союзном государстве зиждется на основах равноправия и взаимоуважения и служит одной цели — созданию действительно мощного союза равноправных суверенных государств, отмечает ректор Могилевского государственного университета имени А. Кулешова Денис Дук:

— В отличие от различного уровня интеграционных объединений на постсоветском пространстве в Союзном государстве Беларуси и России цементирующая основа опирается на два главных столпа — экономику и общие ценностные ориентиры, такие как память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, непреходящие православные ценности. К этому можно добавить общность исторического развития, закрепленную многовековыми родственными связями между людьми.  
В этом интеграционном объединении максимально синхронизируется законодательная база с одной лишь целью — придания импульса в развитии экономик двух государств и упрощения взаимодействия между людьми, на протяжении многих десятилетий проживающих в едином Отечестве от Бреста до Владивостока.
И сегодня, как неоднократно подчеркивает наш ­­Президент, ни Беларусь, ни Российская Федерация не торгуют своим суверенитетом, но строят отношения на равноправной основе.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter