Почему стоит идти на выборы, обсудили с экспертами в БНТУ

Сделать правильный выбор

Очередная встреча экспертов с будущими избирателями прошла в Белорусском национальном техническом университете. О том, что происходит в стране и мире и почему именно сейчас особенно важно реализовать свое избирательное право, студенты 1-х и 2-х курсов поговорили с журналистом Евгением Пустовым, политологом Алексеем Дзермантом и первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым. 

Алина Ганусевич.

Алине Ганусевич совсем недавно исполнилось 19. В этом году у нее первая в жизни избирательная кампания. Отец — работник МЧС, мама — бухгалтер, всегда ходят на выборы. И теперь в семье одним голосом станет больше. Кроме того, среди родственников Алины есть человек, который сам баллотируется в депутаты. 

— Принимать участие буду обязательно, — уверенно заявила девушка. — Во-первых, надо узнать, как все организовано, чтобы в следующий раз уже было проще. Во-вторых, хочется увидеть единый день голосования с двух сторон — со стороны того, кто выдвигается, и со стороны избирателя. 

На вопрос, нужна ли помощь в выборе кандидата, Алина отрицательно покачала головой:

— Я считаю, это очень личное дело, в котором советы не нужны. Изучу материалы и доверюсь своей интуиции. 

А вот Павел Кривулец, второкурсник инженерно-педагогического факультета, планирует поинтересоваться мнением своих родителей.

Павел Кривулец.

— Они жизнь прожили, у них опыт, тем более мои отец и мать для меня большой авторитет, — сказал парень. — А когда уже я сам поднаторею, то, конечно, буду делать выбор самостоятельно. 

Парень не сомневается: если ему дано право гражданина, им нужно пользоваться, поскольку оно влияет на происходящие в стране события. 

Эксперт, который вел диалог с ними и другими молодыми людьми, объяснил для всех сомневающихся: организация избирательной кампании — удовольствие очень дорогостоящее. И если мы хотим, чтобы в нашей стране не было бессмысленных трат бюджетных средств, надо, чтобы выборы состоялись и каждый белорус отдал свой голос за понравившихся народных избранников.

Поговорили о нации хлеборобов, которая, если надо, берет меч в руки, чтобы защитить Родину. О преобразованиях в Конституции и во Всебелорусском народном собрании, о том, почему в Беларуси голосуют за человека, а не за партию. И сравнили выборы депутатов с созданием семьи.

— Вы же когда определяетесь, кто будет вашим спутником жизни, внимательно его изучаете, правда? — прозвучал риторический вопрос эксперта. — Так и к кандидату стоит присмотреться повнимательнее, смог ли он реализовать себя, есть ли у него авторитет в обществе, можно ли доверить ему свое будущее. Изучите, а затем прочувствуйте сердцем. Тем более выборы у нас единые, и за один день страна полностью «обновит» депутатский корпус всех уровней. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter