Сделать больше, чем можешь!

В Минске откроют новый центр помощи онкобольным
В Минске откроют новый центр помощи онкобольным

Это инициатива врачей. Выстраданная... Ведь сегодня у нас около 20 тысяч онкологических пациентов. В 5 тысячах семей раком больны дети... Конечно, медики делают для них все возможное. Но, как говорится, прошел курс лечения — и будь здоров! А кто и как поможет вернуться к полноценной жизни? Реабилитационные центры для онкобольных не один десяток лет существуют во многих европейских странах, а теперь, уверены в Белорусской ассоциации врачей, должны появиться и в нашей стране.

— Идея открытия такого центра принадлежит главному специалисту Минздрава по лучевой диагностике Галине Муравской. По трагической линии судьбы она ушла из жизни из–за рака, — рассказывает заместитель председателя Белорусской ассоциации врачей Валентина Гончарова. — Как показывает опыт зарубежных стран, для онкобольных реабилитационные центры архиважны: благодаря им обострения болезни случаются реже на порядок. Мы планируем работать с каждым индивидуально — подбирать диету, курс лекарств, комплекс ЛФК и фитотерапию. Сегодня больные часто самостоятельно выбирают стратегию лечения. Тут–то их поджидают всевозможные шарлатаны от медицины — с «травками», добавками и прочими «нетрадиционными методами». За которые отчаявшиеся люди готовы отдать последние деньги.

В год, по оценкам специалистов, за дополнительное лечение тяжелобольные раком платят около 650 долларов. Причем не врачам, а неизвестно кому, получая на руки зачастую обычное плацебо. Две трети оборота лекарств для реабилитации онкобольных никем не контролируются и являются сомнительными!

— В прошлом году был создан первый минский хоспис для раковых больных, — рассуждает руководитель Центра поддержки и помощи онкологическим пациентам «Доверие» Константин Яцкевич. — Но в нем лишь 30 коек. На всю страну! По оценкам же специалистов НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, только в Минске живет не менее 1.800 тяжелобольных, которые нуждаются в квалифицированной психолого–социальной помощи. Тогда как в хосписе только одна машина, в результате за сутки можно выехать лишь к 7 пациентам!

По предварительным расчетам, новый центр будет принимать в день сотни пациентов и членов их семей. Белорусская ассоциация врачей и центр «Доверие» уже определились, как будет работать будущий центр. Дело за малым — финансированием строительства. Минздрав соответствующего решения пока не принял.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter