Петришенко оценил эффективность выполнения проектов на гранты Президента за 2023 год

Сделано все по науке

Гранты Президента идут в практическую плоскость. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов Президента в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Мероприятие проходило в УО «Национальный детский технопарк».

Фото из архива «СБ»

— Ежегодно Главой государства подписывается решение о выделении грантов. В настоящее время мы подводим итоги по 2023 году. Это 50 грантов. Фактически по десять грантов направлены в сферу науки, образования, культуры, в здравоохранение — 11. Также девять грантов ушло в нашу новую номинацию, которая впервые стартовала в прошлом году, — «Идеи молодежной политики». Глава государства поддержал это направление. Гранты — это ежемесячные выплаты в размере 41 базовой величины.

В выставочном центре Национального детского технопарка вице-премьер посетил выставку, на которой презентовали результаты научных исследований и инновационных проектов, для выполнения которых были предоставлены гранты Президента в 2023 году.

— Мы увидели, что все эти проекты прошли апробацию, защищены, соответствуют критериям, установленным указом Главы государства, — отметил Игорь Петришенко. — И самое главное, мы сегодня обсуждали практическое внедрение результатов грантовой поддержки. Реально увидели, что проекты в сфере здравоохранения очень эффективные. Благодаря им сокращается время пребывания пациентов в больнице, восстановительный процесс идет быстрее.

Заместитель Премьер-министра также рассказал, что военные разработчики показали систему подавления дронов:

— Это актуально, и нам они продемонстрировали, как эта система работает. Сейчас они в полной мере ее адаптируют для того, чтобы направить в промышленную разработку. Система может пойти не только в наши подразделения, но и на экспорт.

Игорь Петришенко подчеркнул, что, осматривая все разработки, члены комиссии убедились — средства идут именно в практическую плоскость:

— Мы продолжим эту работу. По результатам заседания предоставим доклад до 1 апреля Главе государства. Цикл подготовки выдвижения на гранты соответствующих проектов открыт, и каждый может в своем направлении выдвинуть, защитить и получить поддержку. Практика презентации проектов с текущего года будет также продолжена.

В свою очередь председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков акцентировал, что гранты являются инициативой Главы государства:

— Именно Президент поддерживает это направление по предоставлению грантов ученым в разных сферах, чтобы на этой базе могли выполняться научные исследования, производиться разработки и внедрение их на практике. На этой выставке демонстрируются результаты грантовых исследований, и они подтверждают, что это очень правильное направление поддержки государства. Здесь представлены разработки в области биотехнологий, медицинских и нанотехнологий, новых материалов, беспилотных летательных аппаратов, военной тематики. Мы полагаем, что эти гранты полностью оправданы и показали свою эффективность. Аналогично и по другим здесь презентованным проектам.

Владимир Гусаков отметил, что гранты непросто получить. Необходимо доказать их эффективность. Для этого работает комиссия, которая производит оценку в несколько этапов, дальше — рассмотрение в Правительстве, а уже затем материалы предоставляются на утверждение Президенту.

— И я особенно подчеркиваю, что все разработки показали свою высокую эффективность. Здесь нет пустых проектов. Все работают качественно, — констатировал Владимир Гусаков.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter