Сделано в Китае

Для спортсмена, как и для человека искусства, скромность - прямой путь к бесславию.
Для спортсмена, как и для человека искусства, скромность - прямой путь к бесславию. А потому на вопрос о личных олимпийских планах китайские гимнасты откровенно говорят: "Золотая медаль".

Журналистов, тем более иностранных, на тренировки олимпийцев, как правило, не пускают. Система охраны не хуже, чем на засекреченных объектах. А потому, когда я обращалась с подобной просьбой в Государственную администрацию по физкультуре и спорту, признаться честно, не очень надеялась на успех. Но чудеса, оказывается, случаются - как мне объяснил важный чиновник из администрации, на тренировку меня пустили из уважения к белорусской гимнастике.

Хотя заместитель главного тренера сборной Китая по спортивной гимнастике - старший тренер женской сборной Лу Шаньчжэнь мой патриотический пыл осадил сразу, прямо заявив, что на предстоящей Олимпиаде спортсменки из Беларуси для китайских девушек - не конкурентки: "Еще не так давно белоруски блистали, мы все до сих пор с восторгом вспоминаем Светлану Богинскую, но сегодня... Нет, девушек из вашей страны среди серьезных соперниц мы не числим. Настоящая борьба развернется с гимнастками из России, США и Румынии".

В Китае создана специальная научно-исследовательская группа, которая отвечает за медицинский контроль здоровья, проводит анализы крови, собирает и анализирует физические показатели, а также проводит психологическую подготовку спортсменов. Врачи команды на основании знаний традиционной китайской медицины разработали оригинальные рецепты питательных супов и других блюд ежедневного рациона. Во время тренировок спортсмены постоянно ими подкрепляются - врачи утверждают, что это укрепляет костную систему и мускулатуру и поможет избежать травм.

Режим дня спортсменов ужесточен: подъем в 6 утра, сразу первая тренировочная сессия. Две другие тренировки в 8.30 и 15.00. Отбой в 22.00. Все гимнасты живут вместе в спортивном общежитии, которое находится в нескольких минутах ходьбы от тренировочного центра, рядом с одной из главных достопримечательностей китайской столицы - храмом Неба. В течение недели есть три полных тренировочных дня и три неполных, один день выходной.

Главное в предстоящих выступлениях, по мнению руководителей сборной, - стабильность. Ведь после введения в 2000 году Международной федерацией по спортивной гимнастике новых правил даже маленькая "шероховатость" в выступлении одного спортсмена может повлиять на результат всей команды. Это отлично известно капитану мужской сборной Ян Вэю, серебряному призеру Олимпиады в Сиднее и чемпионата мира 2003 года. В свои 23 года он один из самых опытных спортсменов, и предстоящая Олимпиада для него - своеобразный рубикон: "Я планирую завоевать золотую медаль в многоборье. В принципе, это мой последний шанс: после Афин собираюсь покинуть большой спорт. Я многому учился у замечательного белорусского гимнаста Ивана Иванкова, но сегодня мой главный соперник - американец Пол Хэмм". Действительно, у китайца с американцем - почти личная дуэль. В прошлом году на чемпионате мира в многоборье Ян Вэй проиграл американцу 0,064 балла - почти повторение олимпийского результата в Сиднее: там Ян Вэй уступил россиянину Алексею Немову 0,113 балла. На этот раз китайский капитан решительно настроен на победу. Это настроение подогревают и местные журналисты, которые безжалостно называют Ян Вэя "вечным вторым".

Китайские гимнасты играют видные роли уже более 20 лет - с тех пор, как в 1979 году на чемпионате мира Ма Яньхун завоевала золотую медаль на брусьях. В Поднебесной гимнасты - настоящие герои, даже после того, как уходят из большого спорта. Лучший пример тому - Ли Нин, первый китаец, выигравший олимпийское "золото" (правда, это было в 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, в которой не принимала участие сборная СССР), на родине его неизменно называют "принцем гимнастики". Ли Нин сегодня - не просто имя, это известная торговая марка спортивных (а как же иначе?) товаров. Олимпийская сборная Китая одевается исключительно в одежду от Ли Нина - не только из патриотических соображений: цена на товары от "принца" (на уровне мировых грандов "Adidas" или "Nike") свидетельствует о качестве. Кстати, на прошлых чемпионатах мира сборная Франции по гимнастике тоже одевалась в "Li-Ning".

Но это так, к вопросу о том, куда податься китайскому гимнасту после ухода из большого спорта. А пока все их мысли об Афинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter