Сделано - сказано

На этот раз в нашей традиционной рубрике - предпоследний тур футбольного чемпионата...

На этот раз в нашей традиционной рубрике - предпоследний тур футбольного чемпионата. Он лишь слегка прояснил ситуацию в турнирной таблице. "Днепр" разгромил "Сморгонь" - 4:0 - и стал главным претендентом на бронзовые награды. Могилевчане на два очка опережают ближайших преследователей из "Нафтана" и "Шахтера". При этом последний матч они проведут в Минске против "Динамо". Пикантности скорой дуэли добавляет тот факт, что на этой неделе соперники встретятся дважды: матчу чемпионата будет предшествовать ответная кубковая встреча, в которой динамовцы после победы в гостях со счетом 4:2 уже почти решили все свои проблемы. Впрочем, мы отвлеклись...


"Гомель" - "Динамо" (Минск) - 1:2 (Тимошенко, 87; Драгун, 14, 60)


В отчетном туре динамовцы делом ответили на худые предсказания. "Гомелю", которому очки нужны были как воздух, Станислав Драгун по старой памяти забил дважды, и только в самой концовке возникло напряжение. Однако результат налицо, и "Гомелю", которому в последнем туре предстоит визит в Борисов, нужно крепко подумать над тем, как сохранить место в высшей лиге.


"Очень тяжело проигрывать последнюю домашнюю игру, да еще при таких обстоятельствах. Ребята оставили на поле все, на что они сейчас способны, однако индивидуальное мастерство каждого игрока "Динамо" гораздо выше, - гомельский наставник Леонид Борсук сделал неожиданный комплимент коллеге Сергею Гуренко, а потом продолжил: - Пропуская два мяча со стандартов от футболиста, не отличающегося антропометрическими данными, и не реализовывая пенальти, очень трудно рассчитывать на положительный результат".


"Шахтер" - "Витебск" - 3:0 (Беганский, 59, 84, Баланович, 66)


"Трудно охарактеризовать матч, когда терпим крупное поражение. Да, по этой игре "Шахтер" выиграл заслуженно. Вопросов нет. Дело в том, что у нас беда такая, что мы зависим от одного-двух игроков. Шаков полностью выпал, Господарь на разминке получил травму. Нет у нас резерва. К сожалению, это так. И мне не понравилось, что при счете 0:1 команда не поверила в свои силы, что может отыграться, как-то сникла. Нехарактерно это было для нашей команды, потому что в тех играх, которые были, если даже и проигрывали, то находили в себе силы, проявляли характер и пытались переломить. А здесь случилось так, что после первого гола я понял: уже не отыграемся", - такие слова главного тренера команды Юрия Коноплева привел вчера официальный сайт "Витебска".


"Торпедо" - БАТЭ - 1:1 (Зубович, 2; Алумона, 85)


Пока серебряные призеры убивали надежды в сердцах гомельских аутсайдеров, чемпионы расправились с перспективами собственных соседей. После ничьей с БАТЭ жодинское "Торпедо" уже не претендует на медали.


Географические соседи не жалели ни себя, ни друг друга, матч изобиловал жесткой борьбой, из которой борисовская команда вышла с потерей - Павел Нехайчик повредил заднюю поверхность бедра. Окончательный вердикт и сроки восстановления футболиста станут известны позднее, но это не отменяет главного - к намеченному на четверг выездному поединку с АЕК БАТЭ будет готовиться без пары ключевых крайних полузащитников...


"Мы предупреждали БАТЭ, чтобы поберегли своих ведущих игроков. Соперники нас не послушали, и, как видите, случилась травма, - такое чувство, что после матча наставнику "Торпедо" Олегу Кубареву лучше было бы промолчать. - Хотя все эти единоборства и повреждения, а они есть и у нас, считаю, были игровыми. Никто умышленно не грубил, может, только по мелочам какие-то задержки. А так матч соответствовал статусу дерби. Накал большой. Конечно, все у нас расстроены".


"Обе команды играли эмоционально. В первом тайме мы проиграли много единоборств, в результате чего уступали 0:1. После перерыва сумели выправить ситуацию в этих единоборствах, сравняли счет, несмотря на то, что находились в меньшинстве. В целом итогом этой встречи не то чтобы доволен, однако рад, что проявили характер, - это большой плюс для нас", - Виктор Гончаренко, думается, будет не против, если аналогичное проявление характера его команда покажет и в Афинах.


МТЗ-РИПО - "Неман" - 0:2 (Горбач, 25, Коваленок, 83)


Победив на стадионе "Трактор", гродненцы первыми из группы аутсайдеров обеспечили себе место в высшей лиге в будущем сезоне.


- Весь сезон мы провели в целом неплохо. Только в сентябре игра не пошла: мы не набрали ни одного очка. Сейчас дела наладились: и у "Шахтера" дома выиграли, показав при этом неплохой футбол, и сегодня одержали победу, - Олег Радушко, главный тренер "Немана", явно доволен. - 2:0 - хороший результат. Но, можно сказать, нам чуть-чуть повезло, когда Иким вынес мяч из пустых ворот. Если бы в тот момент счет сравнялся, неизвестно, как повернулся бы ход поединка. Я сегодняшней игрой доволен. Спасибо ребятам!


А вот у МТЗ-РИПО впереди еще более серьезные испытания. В последнем туре команду ждет выезд в Витебск, где предстоит самое что ни на есть сражение с прямым конкурентом.


"Минск" - "Динамо" (Брест) - 2:0 (Осипенко, 55, с пенальти, Разин, 67)


Еще одной командой, обезопасившей себя от расставания с высшей лигой, стал "Минск". При этом успех команды, недавно поменявшей главного тренера, отозвался стоном главного тренера проигравших. Брест с приходом Юрия Пунтуса уже почти поверил в медальные перспективы, команда ожила, болельщики встрепенулись, да только недолгой оказалась песня. Брестчане не смогли выиграть тогда, когда было нужно больше всего, и этим несказанно огорчили своего наставника.


"Мне остается только извиниться перед теми зрителями и болельщиками, которые переживали за нас, - Юрий Пунтус откровенен. - И близко не мог ожидать подобного антифутбола с нашей стороны. Думаю, что ребята психологически не выдержали гонки за медалями. В самый нужный момент, когда очки нельзя было терять, мы и не выдюжили. Зная потенциал своей команды, скажу, что сегодня все за исключением Василюка действовали ниже своих возможностей. Поворотным же моментом был голевой эпизод с участием Мозолевского, который не забил в такой ситуации, когда легче забить, чем наоборот. Последовала "оборотка", после чего игра и сломалась. Теперь мы смотрим в следующий сезон. На данный момент многие ребята поставили маленький вопрос: готовы ли они, учитывая сегодняшнюю психологическую ситуацию, добиваться серьезных результатов? Тут необходимо думать, тщательно все взвешивать и делать выводы".


"Днепр" - "Сморгонь" - 4:0 (Сазанков, 17, Быченок, 57, Черных, 80, 88)


"Нафтан" - "Гранит" - 3:1 (Дегтерев, 39, Зюлев, 60, 63; Гончарик, 65)


Два матча с участием команд, потерявших все шансы на спасение, как и предполагалось, завершились победами претендентов на медали. Однако даже проанализировав пары соперников, которым предстоит сыграть 8 ноября ("Динамо" (Бр) - "Нафтан", "Гранит" - "Шахтер", "Витебск" - МТЗ-РИПО, "Неман" - "Торпедо", БАТЭ - "Гомель", "Динамо" (Мн) - "Днепр", "Сморгонь" - "Минск"), трудно предсказать итоги чемпионата. За "бронзу" борются "Днепр", "Нафтан" и "Шахтер", 11-ю заветную строку оспаривают "Витебск", "Гомель" и МТЗ-РИПО. И здесь обязательно нужно заглядывать в регламент.


"В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) определяются: а) по большему числу побед во всех матчах чемпионата; б) по результатам игр между собой (количество очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей); в) по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах; г) по большему числу забитых мячей во всех матчах, - цитирует официальный документ главный судья чемпионата Сергей Витушко. - А вот в случае равенства очков у команд, оспаривающих место в лиге, считать победы или разницу мячей нужды нет. В таком случае по нашему регламенту предусмотрен дополнительный матч".


Смотрим в турнирную таблицу, заглядываем в календарь и видим, что борьба за заветное 11-е место одним туром может и не закончиться. В 2004 году дополнительная игра уже проводилась. Любопытно, что тогда в Барановичах МТЗ-РИПО встречалось с витебчанами и выиграло. Любопытно и другое. В выходные прошел заключительный тур в первой лиге, по результатам которого шкловский "Спартак" и мозырская "Славия" набрали одинаковое количество очков. И теперь для определения единственного неудачника первой лиги придется тоже провести дополнительную встречу.


К сведению


Белорусская федерация футбола договорилась о проведении товарищеского матча нашей сборной с национальной командой Черногории. Как информирует официальный сайт АБФФ, поединок пройдет 18 ноября в столице Черногории Подгорице. Как информирует БЕЛТА, до начала отборочной кампании к чемпионату Европы-2012 в планах сборной Беларуси еще три спарринга: один матч до конца нынешнего года и два поединка в начале 2010 года. Будущие соперники пока не определены.

 

Фото Сергея ШЕЛЕГА, «МК».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter