Сделано - сказано

О прошедших событиях спортивного уик–энда 

Областные дебри


В нашем футбольном чемпионате минское "Динамо" обеспечило себе серебряные награды, сгоняв весьма жиденькую "ничейку" с жодинским "Торпедо". Но это, так сказать, присказка. А сказ мы поведем о тех, кто борется за сохранение места в высшей лиге. "Витебск", "Неман" и "Минск" выиграли у претендентов на медали, МТЗ-РИПО отстоял почетную ничью в Борисове - тем самым донельзя запуталась ситуация внизу турнирной таблицы.


Ясность наступила только с "Гранитом". Футболисты из Микашевичей проиграли в Бресте, хотя злые языки поговаривали, что центр области может тремя очками помочь младшему брату. К счастью, все это были лишь сплетни. После матча на пресс-конференции любопытное заявление сделал главком "Гранита". Как сообщает football.by, после слов прощания с высшей лигой Валерий Бохно прошелся по личностям своей команды, а потом через паузу сообщил, что "готов работать голым, босым и бесплатно, чтобы вернуть "Гранит" в высшую лигу".


Победой хозяев закончилось и еще одно областное дерби. Осенний спор между "Витебском" и "Нафтаном" завершился минимальной победой первых. В конце матча Дмитрий Лебедев, подкараулив неудачный вынос Верховцова, зарядил в девятку ворот Курскиса. Не обошлось и без скандала. Рефери Чебыкин не засчитал три гола, забитых "Нафтаном". Гости пытались спорить, но лишь нахватали предупреждений. А после игры дал волю эмоциям раздосадованный главный тренер гостей Игорь Ковалевич: "Я вам скажу, друзья мои, иногда тренерская работа теряет смысл. Так не судили в союзные времена во второй лиге даже в закавказских республиках. Поэтому пьяный Шмолик здесь выглядел год или два просто богом. Что по игре говорить - нас взяли и просто убили. Позвонили бы и сказали бы, чтобы мы сюда не ехали. Не ехали, а готовились к игре с "Гранитом", если есть большая необходимость, чтобы "Витебск" остался в высшей лиге".


До конца чемпионата осталось два тура, но турнирная таблица по-прежнему полна загадок. Смотрите и анализируйте.


Вирус передается через рукоприкладство?


Не каждый болельщик способен смириться с эпидемией гриппа. Вот в Беларуси заболели гандболисты минского СКА да сами и закручинились: не слышно в округе фанатских здравиц, никто, кроме жен, врачей и тренеров, не желает игрокам выздоровления. "СБ", однако, держит руку на пульсе и сегодня спешит сообщить заинтересованным, что армейские гандболисты уже приступили к тренировкам. Спартак Миронович в своем комментарии был краток: "Свиного гриппа" у игроков СКА не выявили, а с обычной простудой наши медики справляться умеют".


А вот во Франции из-за гриппа фанаты разбушевались. В воскресенье они ждали центральный матч 10-го тура между "Марселем" и ПСЖ, но из-за заражения футболистов парижского клуба гриппом А/H1N1 игру отменили. Отменили глупо, в последний момент, хотя еще в середине прошлой недели медицинский штаб "Пари Сен-Жермен" сигнализировал о проблемах: заболели Людовик Жюли и Мамаду Сахо. К воскресенью к ним добавился Жереми Клеман. Кроме того, первые симптомы заболевания были обнаружены у нападающего Лориса Арно и одного из членов тренерского штаба. По результатам обследования экспертная медицинская комиссия официально рекомендовала перенести матч с "Марселем" и на 72 часа поместить игроков и тренеров ПСЖ на карантин. Как отметили медики, только так можно избежать риска заражения других футболистов, а также возможных серьезных осложнений у уже заразившихся игроков. Специальная комиссия французской лиги рассмотрела доклад и приняла решение перенести матч. Что, конечно же, вызвало разочарование болельщиков, ведь матчи между "Марселем" и ПСЖ - это всегда нечто. Вскоре после распространения известия в районе старого порта Марселя завязались потасовки между фанатами обоих клубов. Несколько человек получили серьезные травмы. Для урегулирования ситуации пришлось вмешаться полиции, которая пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули.


Пусть Кремль подождет


Ольга Говорцова была близка к тому, чтобы завоевать первый в карьере титул победительницы турнира ВТА в одиночном разряде, однако в воскресенье в Москве она проиграла итальянке Франческе Скьявоне (24) финал Кубка Кремля - 3:6, 0:6. На пути к решающему матчу Говорцова победила россиянку Ксению Первак (122-й номер мирового рейтинга) - 6:3, 4:6, 6:0, испанку Марию-Хосе Мартинес Санчес (34-й) - 6:1, 6:4, а также еще двух представительниц России Веру Душевину (51-й) - 6:3, 6:0 и Алису Клейбанову (27-й) - 6:2, 6:1. Сил на финал у белоруски попросту не хватило. "Франческа играла сегодня очень хорошо. С ней тяжело играть, особенно на этом покрытии, и сегодня она меня попросту загоняла в первой партии, что не замедлило сказаться на второй партии. Боль при подаче я стала чувствовать еще несколько матчей назад. Не могу сказать, что это главная причина моего поражения, но это все-таки сказалось. Сейчас я поеду домой в Минск, отдохну пару недель и затем начну готовиться к следующему сезону", - приводит слова теннисистки sports.ru.


Ранее Ольга заявляла, что ей важно как следует начать следующий сезон, чтобы подняться в рейтинге ВТА. Пока благодаря успехам в Москве она перебралась с 67-й на 53-ю строку, что существенно ниже позиции первой ракетки Беларуси Виктории Азаренко. Удивительно, но пропустив эту неделю, она поднялась сразу на две строки и теперь занимает рекордное для себя шестое место. Согласитесь, неплохое известие накануне стартующего сегодня в Дохе итогового турнира ВТА. В нем принимают участие 8 лучших теннисисток по рейтингу "Чемпионской гонки-2009". По результатам жеребьевки Вика попала в "белую группу" вместе с вернувшей себе первое место в рейтинге ВТА Динарой Сафиной, Каролин Возняцки (Дания, 4) и Еленой Янкович (Сербия, 8). В "коричневую группу" вошли Серена Уильямс (США, 2), Светлана Кузнецова (Россия, 3), Елена Дементьева (Россия, 5) и Венус Уильямс (США, 7). Групповая стадия, где каждая спортсменка проведет по три матча, продлится с 27 по 30 октября. По две лучшие теннисистки каждой из групп по итогам предварительного раунда получат путевки в полуфинал (31 октября). До финала, запланированного на 1 ноября, еще далеко, но нам с вами интересно, что первый матч чемпионата пройдет с участием Азаренко. Соперница - Елена Янкович. Удачи тебе, Вика!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter