Сделано - сказано

Уже известны 19 финалистов чемпионата мира-2010...

Уже известны 19 финалистов чемпионата мира-2010. Это - Англия, Испания, Германия, Италия, Голландия, Дания, Сербия, Бразилия, Парагвай, Чили, ЮАР, Гана, Кот-д`Ивуар, Мексика, США, Австралия, Япония, Южная Корея и КНДР. Но сегодня мы поговорим не о них, а о тех, кто еще не успел купить билет в Южную Африку. Впереди у этих команд последний тур отборочного турнира, плей-офф. Самое время поговорить.


Договор дороже денег?


Россияне в "Лужниках" уступили путевку в ЮАР немцам - 0:1. Клозе был точен, а все усилия Аршавина и Ко свели на нет собственная неточность и судейская непробиваемость. Последнее обстоятельство дало основание старожилу московского "Спартака" и бывшему тренеру мозырского МПКЦ Александру Бубнову выразить уверенность в том, что арбитр Массимо Бузакка получил от УЕФА указание не дать выиграть сборной России.


"Такое ощущение, что от сборной России отвернулся фарт, которым всегда славился Хиддинк. Все-таки удача - это вещь непостоянная. Как признался Константин Зырянов после отборочного матча чемпионата Европы-2008 с англичанами, пенальти, назначенного в ворота Пола Робинсона, не было на самом деле. Вдруг фортуна возвращает долги?


Арбитр не поставил два пенальти в ворота Германии. Думаю, здесь все не так просто, дело в коррумпированности российского футбола. У ФИФА и УЕФА очень много рычагов для борьбы с договорными матчами. Возможно, Россия уже в "черном списке" особо коррумпированных стран и места ей на чемпионате мира нет. А как, создавая видимость честности, не пустить неугодную команду на крупный старт? Действовать через судей. Вот Массимо Бузакка и сделал это очень технично. Но отсудил неграмотно - за падение Быстрова в штрафной все же нужно было указать на одиннадцатиметровую отметку", - цитирует Бубнова Sportbox.ru.


Руни - Роналду: старая песня на новый лад


Накануне субботы Уэйн Руни пожелал неудачи португальской сборной. Англичане дважды уступали дорогу португальцам на последних футбольных форумах, а Руни в Германии едва ли не подрался со своим бывшим одноклубником Криштиану Роналду. Так что понять форварда сборной Англии можно. Но сейчас сообщают, что на поле в Днепропетровске Уэйн получил травму и теперь вряд ли сыграет с белорусами. Травмировался и Криштиану Роналду. Полузащитник "Реала" усугубил свое повреждение в матче со сборной Венгрии, выбыв из строя примерно на месяц.


"Я не был готов на сто процентов, однако чувствовал, что могу выйти на поле. Мне очень хотелось помочь своей сборной пробиться на чемпионат мира. Сожалею, что все обернулось таким образом и я доставил проблемы "Реалу", но стараюсь сохранять спокойствие. Мне не потребуется операция, а физиотерапевты мадридской команды быстро смогут поставить меня на ноги. Пока же я остаюсь в сборной, чтобы вместе со всеми разделить радость получения путевки в плей-офф", - заявил Роналду.


Сборная Португалии гарантирует себе место в стыковых матчах, если в среду обыграет на своем поле команду Мальты.


Поджигатели игры


Одним из возможных соперников россиян в плей-офф может оказаться сборная Украины. Хорошо знакомая белорусским болельщикам команда на поле в Днепропетровске диктовала свою волю самим англичанам.


Андрей Шевченко не скрывал радости: "У меня просто не осталось сил, потому что игра была слишком эмоциональной. Мы очень хорошо настроились, отдали на поле все за необходимый результат. При этом во втором тайме наши силенки стали заметно иссякать, все-таки мы играли с одной из лучших в мире сборных. Что касается пенальти... Так бывает, попал в штангу. Но самое главное, что мы выиграли!"


Матч вместил в себя удаление британского голкипера, незабитый пенальти, гол Назаренко и множество файеров, выброшенных в экстазе на поле. В какой-то момент арбитры даже могли остановить игру, и тогда уж точно сборная Украины не попала бы в ЮАР. А так впереди - матч в Андорре (там нужно обязательно победить) и ожидание вердикта ФИФА по поводу файеров. Ожидание это тем тягостнее, что накануне субботних игр ведомство Блаттера уже открыто предупреждало одну из команд о недопустимости неадекватного поведения болельщиков, применительно к сборной Сербии говорилось даже о снятии нескольких очков. В Белграде обошлось без происшествий, но тогда в дело вступили в Днепропетровске...


Марадона - любимец небес


В южноамериканском отборе четвертую строчку пока занимает Аргентина, но каким же трудом команде Диего Марадоны это далось! "Альбиселеста" едва не опозорилась в поединке с аутсайдером отборочного турнира Перу. Помощь пришла, откуда не ждали. Мартин Палермо, который на прошлой неделе забил фантастически красивый гол головой с 40 метров, вернулся в сборную на старости лет (ему 35) и забил победный мяч на 93-й минуте! Тренерская карьера Марадоны спасена. Надолго ли?


"Могли решить исход встречи намного раньше. Но получилось так, что нас спас святой Палермо. Сам Господь был на нашей стороне", - что еще мог сказать Марадона по этому поводу?


Правила "посева"


Стыковые матчи европейских команд состоятся 14 и 18 ноября. Уже понятно, что в них не попадает сборная Норвегии, ставшая второй в 9-й отборочной группе, но имеющая худшие показатели (всего 10 набранных очков). Остальные восемь команд, занявших места вслед за лидерами европейских групп, будут разбиты по парам после жеребьевки 19 октября. При этом ФИФА "посеет" эти команды согласно своему новому рейтингу, который будет опубликован 16 октября. В настоящее время в верхней части "посева" находятся сборные России, Франции, Греции и Португалии, внизу - команды Ирландии, Украины, Боснии и Словении. Но отборочные турниры еще не закончились...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter