Сделано — сказано

Словесные баталии на спортивных аренах совсем не редкость. В наше насквозь прожженное пиаром время мало забить гол, выиграть медаль — нужно обязательно умудриться свой успех прокомментировать. Так и живем: одни говорят, а журналисты записывают...

Словесные баталии на спортивных аренах совсем не редкость. В наше насквозь прожженное пиаром время мало забить гол, выиграть медаль — нужно обязательно умудриться свой успех прокомментировать. Так и живем: одни говорят, а журналисты записывают...


О бедном Бриаторе замолвили слово


Череда разоблачений, связанных с прошлогодним Гран–при Сингапура в чемпионате «Формулы–1», добавила внимания воскресной гонке. И надо же — команда «Рено», от которой, как от прокаженного, на прошлой неделе отвернулись даже спонсоры, в этот раз опять оказалась на подиуме.


— Я не буду оригинален — гонка получилась фантастической, — улыбался занявший третье место Фернандо Алонсо (на снимке). — Наша команда впервые оказалась на подиуме в сезоне, так что все просто супер! Но этот подиум — особенный момент после всего, что случилось. Для команды сейчас настало непростое время, но мы пережили его, сконцентрировались на оставшихся гонках. Я посвящаю этот подиум Флавио Бриаторе, он сейчас не в Сингапуре, но он является частью нашего успеха.


Теперь в мире «Формулы–1» все гадают, как скоро «Феррари» объявит о переходе Алонсо в итальянскую конюшню. Якобы один из испанских банков выразил готовность оплатить многомиллионную неустойку финну Кими Райкконену за досрочное расторжение контракта. Райкконен, кстати, собрался вернуться в «Макларен», первый пилот которого Льюис Хэмилтон одержал победу в Сингапуре.


Бей, Быстров!


Фанаты «Зенита» во время матча своей команды против ЦСКА, состоявшегося в субботу на «Петровском», подрались между собой. Питерские футболисты одолели москвичей со счетом 2:0, что значительно повысило шансы команды выиграть медали чемпионата России. Огромная заслуга в этом принадлежит Владимиру Быстрову. Сначала он заработал пенальти, а потом забил сам. Гол стал уже четвертым для полузащитника в четырех матчах за «Зенит». Организованные болельщики, несмотря ни на что, продолжают скандировать во время матчей оскорбления в адрес Быстрова (ему никак не хотят простить переход в московский «Спартак» несколько лет назад). На сей раз это привело к потасовке, произошедшей прямо на трибунах. Фанатский «Вираж» завел очередную мерзкую кричалку, посвященную Владимиру. Соседние трибуны ответили свистом, а потом нашлись смельчаки, ставшие бросать в фанов мелкие предметы: в ход пошли в основном монеты и зажигалки. Реакция последовала молниеносно. С «Виража» полетели выломанные пластиковые кресла. На границе повздоривших секторов охраны практически не было, и некоторые «снаряды» своей цели достигли. Досталось и дежурившей у трибун карете скорой помощи, которую пришлось срочно эвакуировать.


Сам Быстров по этому поводу говорит скромно: «Что–что, а оскорбления и свист меня точно не заводят. Вообще, мое дело — выходить на поле и выкладываться на сто процентов, а не заниматься доказательствами. А заводят по–хорошему как раз те болельщики, которые поддерживают, благодарят за удачные действия, имя мое скандируют. Вот это все очень приятно. Когда такое слышишь, хочется летать по полю. Здорово, что сейчас таких поклонников на «Петровском» большинство. Спасибо им!»


Голевой вопрос


Минское «Динамо» потерпело два поражения подряд. Обиднее всего было уступить самому бойцовому клубу КХЛ подольскому «Витязю» — 3:5. Матч изобиловал утратой нервных клеток у всех его участников. Больше всего страсти накалились на последней минуте, когда динамовцы пошли, что называется, в последний и решительный бой, забили гол, однако он в очередной раз не был засчитан. Потом еще были потасовки и удаления, однако счет остался неизменным. Сегодня в Москве состоится заседание судейского комитета КХЛ, на котором может быть принято решение если не об отмене поправок в правила лиги, касающихся незасчета шайб, заброшенных в присутствии во вратарской площадке одного или более игроков атакующей команды, то об их кардинальном пересмотре. Пока же нам остается лишь слушать. Например, нападающего питерского СКА Алексея Яшина:


— Думаю, что последние игры придадут нам уверенности перед сложной поездкой по маршруту Рига — Минск — Москва в гости к трем «Динамо». Надо к ней готовиться. По поводу нового правила я уже высказывался. Такое же правило несколько лет назад вводилось в НХЛ. Но затем от него там отказались. Нужно ли оно нам, сложно судить, поскольку возникает много вопросов, когда подвергаются сомнению стопроцентные голы. Не говоря уже о том, что около двух десятков шайб не засчитано. Хотя зрелищность хоккея, которая выражается в количестве забитых голов, еще никто не отменял. Я считаю, что оно, в принципе, не очень способствует игре, потому что порождает многочисленные споры и видеопросмотры, нервирует хоккеистов и болельщиков. Но это позиция нападающего. У вратарей, видимо, другое мнение на сей счет. Поэтому, наверное, КХЛ должна решить, что важнее, и вынести окончательный вердикт.


Игра «Динамо» со СКА, кстати, состоится в пятницу. А пока все мысли минчан о завтрашнем матче с «Атлантом». Накануне «Динамо» заключило контракт с  защитником сборной  Владимиром Денисовым, у которого пока не сложилось в НХЛ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter