Сделано — сказано

Капитан сборной и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал поражение в полуфинале Кубка федерации от американок (2:3)...

Кто последний в кассу?


Капитан сборной и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал поражение в полуфинале Кубка федерации от американок (2:3).


«Мы предлагали сыграть Шараповой — отказ из–за травмы локтя. Петрова восстанавливается после стрессового перелома. Звонарева — после операции на голеностопах. Кириленко — из–за участия в крупных европейских турнирах, — сказал Тарпищев «Советскому спорту». — Кроме последнего, все отказы должны квалифицироваться как уважительные? Вроде да, но некоторым эти причины не мешают играть и выигрывать в личных турнирах. Нам же, только вдумайтесь, не хватило одной победы над 129–й ракеткой мира! То есть если бы та же Звонарева или кто–то еще из сильнейших нашли в себе силы приехать и отыграть на морально–волевых ровно один матч, то мы бы праздновали сегодня выход в финал. Говорю без осуждения — просто констатирую факт: игроки в сборную, за редким исключением, сейчас не рвутся. И я могу их понять: ведь страна–то им в ответ на их рвение, увы, ничего не дает».


В составе сборной России на этот раз выступали Елена Дементьева (она выиграла две одиночные встречи), Алла Кудрявцева и Екатерина Макарова. У американок тоже не было звезд, играли Бетани Маттек–Сэндс, Мелани Уден да Лизер Хубер (в паре). Соперницами сборной США в финальном матче будут итальянки, которые не имели проблем в домашнем матче против команды Чехии — 5:0.


В Ростове сломали Калачева


Новости о наших футбольных легионерах в последние дни приходили большей частью нерадостные. Порадовал разве что Александр Глеб, да и то относительно. Из–за травмы недавний капитан нашей сборной не выступает в составе «Штутгарта», что, однако, не мешает игроку давать интервью. Так вот в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Глеб заявил, что может перейти в российский клуб, но не сейчас: «Позже — почему нет? Но сейчас я чувствую в себе силы играть на более высоком уровне».


Новый капитан белорусской сборной Юрий Жевнов прочно осел на скамейке запасных питерского «Зенита», который, к слову, в минувшем туре не смог дома сломить сопротивление возглавляемого Анатолием Байдачным «Терека» (0:0). Сергей Корниленко забил за «Томь», но его команда проиграла «Локомотиву». «Сибирь» с Молошем и Близнюком в составе была унижена ЦСКА — 1:4. Но наиболее драматичные события развернулись в Ростове. В конце первого тайма встречи с «Аланией» серьезную травму получил Тимофей Калачев.


После на первый взгляд обычного игрового столкновения с нападающим владикавказцев Тимофей остался лежать на газоне. Его неестественно вывернутая нога заставила отвести взгляд находившихся вокруг игроков обеих команд. Несколько минут спустя Калачева прямо со стадиона отправили на «скорой» в больницу, где ему был поставлен диагноз: перелом малой берцовой кости со смещением, вывих и разрыв связок голеностопного сустава. Габулов, который, что любопытно, приходится братом серьезно пострадавшему в прошлом году вратарю московского «Динамо» Владимиру Габулову (его столкновение со спартаковцем Веллинтоном широко комментировалось в прессе), поспешил передать Тимофею пожелания скорейшего выздоровления: «Если честно, до сих пор нахожусь в шоке. Я когда поднялся с газона, даже растерялся немного, не сразу понял, что случилось. Ребята стояли и держались за головы... И тут я взглянул на ногу Тимофея... Он молодец, держался как мог. Я хочу выразить ему свои искренние сочувствия по поводу происшедшего. Был обычный игровой эпизод, простое единоборство. Кто мог подумать, что все закончится так?!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter