Сделано — сказано

О прошедших событиях спортивного уик–энда 

Вести с полей


Заголовок к данной заметке сгодится для сельскохозяйственной рубрики в газете, но при чем здесь футбол, спросите вы. Да при том, что мартовские матчи чемпионата России заставляют говорить отнюдь не о футболе, а о полях и о том, что на них пытаются возделывать.


Вот чемпион — «Рубин» — не смог обыграть дома «Терек» Анатолия Байдачного, а после матча только и жаловался, что на состояние поля. Могли бы казанцы пожаловаться на грубость хавбека «Терека» Андрея Кобенко, да только с его стороны была видна борьба, а не грубость. «Матч получился очень напряженным. Было много фолов, борьбы, но умышленной грубости команды себе не позволяли. Гекденизу не повезло», — так сказал об эпизоде с травмой голеностопа у полузащитника казанцев Гекдениза Карадениза главный тренер «Терека» Анатолий Байдачный.


Столкновение Кобенко с Караденизом случилось на 11–й минуте матча. А на 20–й минуте другой игры — «Сибирь» — «Спартак» (Нальчик) — случился еще один драматичный эпизод. Белорусский защитник новосибирцев Дмитрий Молош покинул поле из–за рассечения века. «Говорить о возможном его участии в следующей встрече, в Перми, рано: посмотрим, как пойдет его восстановление. Дмитрию, считаю, повезло: еще полсантиметра ниже — пострадал бы глаз», — такие слова обнаружил корреспондент «Спорт–Экспресс» в лексиконе еще одного белоруса — главного тренера «Сибири» Игоря Криушенко.


В прошлом туре, напомним, пострадал еще один игрок нашей сборной — нападающий «Томи» Сергей Корниленко. Но и это еще не все. В воскресном матче 3–го тура чемпионата России против «Ростова» подмосковный «Сатурн» потерял из–за травм сразу двух нападающих. Перед перерывом поле досрочно покинул Мартин Якубко, а завершали матч подмосковные футболисты в меньшинстве: когда все замены были уже произведены, белоруса Леонида Ковеля вынесли с поля на носилках. Оба футболиста получили повреждения в столкновениях с нигерийским защитником хозяев Айзеком Окоронкво. Шипы на бутсах африканского легионера вызвали сомнения у представителей «Сатурна». По их мнению, эта часть экипировки не соответствовала установленным нормам. В итоге гости внесли в протокол записи о травмах своих игроков: у 30–летнего словака зафиксирована рваная рана бедра, а 23–летнему белорусу Окоронкво пробил насквозь щиток, в результате чего шип воткнулся Ковелю в голень.


В этом месте так и хочется пуститься в пространные рассуждения о том, какой футбол нужен россиянам, да и нам всем. Да только стоит ли это делать? Вот еще одна весть с полей. Начальник «Зенита» Владислав Радимов выступил с заявлением после матча с «Динамо», во время которого болельщики московского клуба скандировали оскорбления в адрес его супруги Татьяны Булановой. «На субботнем матче «Зенита» с московским «Динамо» в Химках часть болельщиков «Динамо» позволила себе оскорбительные выкрики в адрес моей жены Татьяны Булановой. Тем самым динамовские болельщики в очередной раз показали свою истинную сущность... Думаю, что люди, считающие себя поклонниками футбола — одной из самых мужественных игр, должны вести себя как мужчины, а не как малодушные трусы, выбравшие объектом для издевательств беззащитную женщину. Хамство на трибунах процветает от безнаказанности». Радимов потребовал официальных извинений от руководства «Динамо». Однако не пора ли футбольным руководителям и власть употребить? Может, уже пора задуматься, как добиться, чтобы посещение игр превращалось не в экстрим, а в семейное мероприятие, чтобы не было больно и стыдно? Эх...


Вдумайтесь, что по этому поводу сказал новый глава российского футбола Сергей Фурсенко: «На игре не был, но о том, что происходило, в курсе. Неожиданного тут ничего нет. Других болельщиков у нас нет, и надо понимать, что по мановению волшебной палочки на ситуацию повлиять не удастся. Нам предстоит долгий путь, но это не значит, что мы не пройдем его до конца. Болельщиков нужно убеждать, с ними нужно уметь договариваться. Но, не решив эту проблему, мы не сможем решить вопрос о заполняемости наших стадионов и цивилизованном на них поведении. Что намерен предпринять? Есть два аспекта проблемы. Первый аспект — нравственный, и нас тут должна поддержать общественность. Второй — финансовый, и это уже дело РФС».


Кстати, в чемпионате России после трех туров в лидеры вышел скромный по амбициям и капиталовложениям нальчикский «Спартак».


С первого апреля


Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина. На Западе за выход в решающую стадию поспорят подмосковный МВД и ярославский «Локомотив», а на Востоке — победитель регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский «Салават Юлаев» и полномочный обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс».


На Западе последним пропуск в полуфинал оформил прошлогодний финалист Кубка Гагарина ярославский «Локомотив». Причем в последнем поединке москвичи были разгромлены на своей площадке — 1:8. Совсем другой коленкор — на Востоке. Там подбор четвертьфиналистов был посильнее, а потому борьба была такой, что лед ходил ходуном. Больше остальных почудили магнитогорский «Металлург» с «Ак Барсом», которые на протяжении пяти игр выигрывали только в гостях, и только в шестой встрече казанцы победили дома, а заодно и во всей серии. Теперь все предвкушают игры «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым».


Итог полуфинальных серий Западной конференции (до четырех побед): МВД (Балашиха) — «Динамо» (Рига) — 4:1 (4:1, 2:0, 1:3, 5:4 во втором овертайме, 3:2 во втором овертайме). «Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (5:1, 2:3 в овертайме, 2:3, 4:3 в овертайме, 2:1, 8:1).


Матчи финальной серии на Западе между МВД и «Локомотивом» запланированы на 1, 2, 4, 5, 7, 9 и 11 апреля.


Итог полуфинальных серий Восточной конференции (до четырех побед): «Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (6:2, 1:2 во втором овертайме, 0:1, 1:0, 2:1 в овертайме, 2:1), «Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (4:0, 3:2, 0:1 в овертайме, 1:2, 3:1, 3:1).


Матчи финальной серии на Востоке между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» запланированы на 2, 3, 5, 6, 8, 10 и 12 апреля.


Вечный спор в Вечном городе


Внимательные любители футбола наверняка сегодня и завтра не пропустят трансляции первых четвертьфинальных игр Лиги чемпионов. Московскому ЦСКА на этой стадии достался билет в Милан, где его примет «Интер». Эта команда в минувшие выходные съездила в гости к «Роме», где позволила себе уступить — 1:2. У римлян отличились Даниэле Де Росси и Лука Тони, а в составе «нерадзурри» единственный мяч провел Диего Милито. Набрав три очка, команда Клаудио Раньери вплотную приблизилась к лидеру: у «Ромы» — 62 очка, у «Интера» — 63, а у «Милана» — 60. Тренирующий «Интер» Жозе Моуринью после поражения в Риме отказался общаться с журналистами, и «акулам пера» не оставалось ничего иного, как переключиться на тему Марио Балотелли. Матч с «Ромой» стал пятым подряд для молодого дарования, куда он не был даже включен в заявку. Итальянские СМИ сходятся во мнении, что игрок, скорее всего, перейдет в «Милан». Правда, агент нападающего Мино Райола опровергает эти сообщения: «Марио не перейдет в «Милан». Никаких контактов по этому поводу никогда не было. Он является игроком «Интера» и останется им надолго. Сейчас у него не самый удачный период в карьере, однако я с уважением отношусь к причинам, по которым это происходит, и принимаю выбор тренера. Я читал много глупостей на эту тему, и все это неправда».


Готовясь к матчам Лиги чемпионов, многие команды дали передышки своим лидерам. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Болтон» (4:0) без помощи Уэйна Руни, а «Барселона» одолела «Мальорку» (1:0) без Лионеля Месси. А вот «Бавария», которая уже сегодня примет «Манчестер Юнайтед», роскоши отдыха позволить себе не смогла. В родных стенах мюнхенцы уступили «Штутгарту». На гол Ивицы Олича соперники ответили прицельными ударами Кристиана Треша и Чиприана Марики. Наш Александр Глеб, кстати, отыграл весь матч.


Круговорот в Мельбурне


Когда на седьмом круге Гран–при Австралии Дженсон Баттон заехал в боксы, где механики «переобули» его «Макларен» с промежуточных покрышек в слики, показалось, что гонка для действующего чемпиона мира может превратиться в кошмар. Через несколько поворотов англичанин не удержал болид на подсыхающей трассе и посетил гравийную ловушку, однако затем начал поедать отставание от соперников настолько быстро, что уже через круг конкуренты стадом ломанулись на смену резины. После 10–го круга Дженсон шел уже вторым, а после схода Себастьяна Феттеля вышел на первое место и не упустил его до самого финиша, отмечает sports.ru. Возможно, темп Баттона был не самым впечатляющим, но в роли сторожевого пса гонщика «Макларена» выступил Роберт Кубица, который отчаянно защищал свою позицию от посягательств других пилотов и позволил британцу добиться комфортного преимущества.


«Решение поменять покрышки было моим», — улыбнулся Дженсон после финиша. — Думаю, пилоты значительно лучше чувствуют условия на трассе. Команда видит, что приближаются тучи, но мы лучше знаем, что происходит на треке».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter