Сделано — сказано

Хоккей в России больше, чем хоккей...

Опасные игры


Хоккей в России больше, чем хоккей. И футбол, кстати, тоже. Но разговор все–таки большей частью о первом. Матч 1/8 финала Кубка Гагарина между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» завершился грандиозным скандалом. В конце первого периода третьего матча, проходившего в Екатеринбурге, при счете 2:1 в пользу хозяев на скамейке уфимцев произошел вопиющий инцидент. Болельщик местной команды, вначале перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил запасного вратаря «Салавата» Виталия Колесника. В результате голкипер получил рваную рану, по некоторым источникам, у него сотрясение мозга. Горе–болельщика удалось успокоить силами милиции и оттащить за пределы сектора. Огорошенные подобным поведением хоккеисты досрочно покинули лед и ушли в раздевалку. Матч, однако, не был полностью остановлен. После перерыва команды доиграли оставшееся время первого периода, а затем и весь матч. Победу праздновал «Автомобилист» — 4:3, а значит, командам предстояла новая встреча. Она прошла вчера. Но...


В отношении болельщика возбуждено уголовное дело. Однако эпизод в Екатеринбурге не ограничился простой констатацией. «Мне сложно комментировать эту игру, поскольку за последнее время было два сложных момента, когда я испытывал шок, — заявил после матча главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. — Первый случай, когда грузинский атлет погиб на Олимпиаде, второй — сегодня, когда мы чудом избежали трагедии после нападения на Виталия Колесника. Других эмоций у меня просто больше нет».


«Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист «Салавата Юлаева» взял клюшку и нанес удар болельщику «Автомобилиста», который только после этого вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар, — говорится в сообщении на сайте «Автомобилиста». — Массажист увернулся, и удар пришелся по вратарю гостей. В протоколе указано, что Колесник получил «сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому». Этот диагноз, поставленный врачом команды «Салават Юлаев», вызывает у нас серьезные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть по определению. К тому же всего через 15 минут после инцидента, перед продолжением игры, Колесник вместе с остальными хоккеистами принимал участие в раскатке. Мы готовы провести независимую экспертизу характера травм Колесника. Вызывает недоумение сделанное на пресс–конференции заявление главного тренера «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова, поставившего на одну доску гибель грузинского саночника перед Олимпиадой и инцидент в матче «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева». Подобное нагнетание обстановки не идет на пользу разрешению конфликта».


Комментируя завязавшуюся перебранку, можно сказать только о том, что милиция Екатеринбурга зря протирает штаны. Таких случаев не должно быть по определению. Что значит «массажист взял клюшку и нанес удар болельщику»? Куда смотрела в это время милиция? Болельщик ответил, а милиция появилась лишь при появлении крови!!! Бардак да и только.


А вообще, хоккей интересный. Московское «Динамо» пало перед «Спартаком», «Нефтехимик» Владимира Крикунова сделал клоунов из миллионеров из «Авангарда». Но уж точно самую большую сенсацию первого раунда плей–офф сотворили рижские динамовцы. Не зря, не зря мы постоянно сравниваем свою команду с латвийской. Хоккеисты минского «Динамо» переключились на завоевание медалей внутреннего первенства, а в это время рижане разбили сверхзведный питерский СКА. Будет очень смешно, если после такого фиаско тренера армейцев Барри Смита не отправят в отставку.


И о футболе.


«Игра была равна, играли два... Одному повезло больше, и оно победило». Словами тренера московского «Спартака» Валерия Карпина можно проиллюстрировать едва ли не каждый стартовый матч российского чемпионата. Его «Спартак» проиграл землякам из «Динамо», а нам стоит отметить два гола Сергея Корниленко, принесшие победу «Томи» над «Ростовом».


И о хоккее.


Вчерашний матч между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевом» прошел в условиях повышенных мер безопасности, направленных на недопущение беспорядков. Зрительские места, прилегающие к скамейкам запасных и оштрафованных игроков обеих команд, оставались незанятыми для создания «зоны безопасности». «Салават» в таких условиях буквально растоптал «Автомобилист» — 8:1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter