Как Татьяна Павленок из Городка покорила столицу хендмейдом из эпоксидной смолы и вязаными игрушками

Сделано с душой

Северные олени, коньки и шары, витые сосульки, уютные домики и блестящие снежинки… От авторских елочных игрушек Татьяны Павленок веет детством и чуть-чуть волшебством. Всю эту красоту жительница Городка Витебской области создает из эпоксидной смолы — довольно капризного материала. Заливает ее в специальные силиконовые формы, фигурки шлифует, полирует, устанавливает фурнитуру… Процесс небыстрый, но очень интересный. Каждое изделие уникально и хранит тепло рук мастера — прекрасный подарок близкому человеку на праздник.


Повторов нет, замечает Татьяна:

— Любое изделие, будь то конфетница, подстаканник, кулон, за счет особенности смолы застывать так причудливо, как только захочет, — эксклюзив. Добавьте красителей — и поделки заиграют. Занимаюсь этим больше трех лет, но до сих пор впечатляюсь.

Павленок днем работает специалистом территориального центра соцобслуживания населения, а вечерами и по выходным садится за хобби. Ее изящными украшениями, аксессуарами, предметами домашнего декора любуются не только друзья и знакомые, но и покупатели. Как ремесленник Татьяна около года арендует полки в одном из торговых центров Минска. Представляет хендмейд из эпоксидки и вязаные игрушки. В этом году нарасхват, понятно, кролики, самых разных текстур, размеров и цветов. Все сделано с душой, улыбается умелица:


— Клиентов хватает. Решившись заявить о себе в столице, даже не рассчитывала на такой живой отклик. А началось все с оригинальных сережек, в которые влюбилась с первого взгляда. Стоимость не вписалась в мой бюджет, и я решила сделать их сама. Пусть не с первого раза, но все получилось.

В свои украшения Павленок филигранно, со вкусом добавляет высушенный мох, лишайники, сухоцветы. Что-то из декора покупает, например озотамнус, похожий на нежные пионы в миниатюре, но чаще не выходит из дому без небольшой баночки под природные материалы. Каждая травинка и лепесток могут вдохновить, делится городокчанка:


— Чувствую себя ботаником (смеется), ведь на все цветники, дачи родных и знакомых смотрю с пристрастием. Тут аккуратно срезала гелихризум, или, по-народному, бессмертник, там — незабудку, гортензию и даже простой одуванчик. Его семена-парашютики в смоле выглядят нежно, изысканно. Однажды думаю перейти и к более крупным изделиям. Например, мечтаю об эпоксидном столе из… шишек.
Татьяна Павленок шутит, что она по жизни рукодельница. Страсть к вязанию, бисероплетению у нее от бабушки Любови Андреевны. Еще та виртуозно вышивала крестиком. Ее уроки определенно пригодились, считает Татьяна:

— В школе вязала себе шапки, шарфы, свитера… А дочка Анечка на выпускной в четвертом классе пошла в связанном мной эксклюзивном платье. Наряд произвел фурор. Сейчас Ане 16, взрослая барышня.

Накануне зимних праздников Анюта вместе с мамой украшали дом. Вырезанные из бумаги, словно воздушные, вытинанки на окнах, авторские игрушки на живой елке…


— В общем, мы уже настроились на новогоднюю волну. Всех с праздником! — говорит читателям Татьяна. В ее руках очередной эпоксидный шедевр — стильные интерьерные часы. На них — без пяти минут Новый год. Самое время для чудес, надежд и добра!


naumova@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter