Подробности президентской командировки в Добруш

Сделано для людей

Уникальное производство «Беллесбумпрома», перспективы развития электробусов и новации в системе образования. Подробности рабочей поездки Президента на Гомельщину

Очень сложное производство. По оценке специалистов — космос! Кто бы мог подумать, что именно такого эпитета будет удостоено новое предприятие на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда». Оно действительно поражает и своими масштабами, и экономическим эффектом. В пятницу производство по выпуску мелованных и немелованных видов картона лично оценил Президент, назвав его уникальным.

Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Мы умеем делать все, когда мы суверенны, независимы, когда мы понимаем, что делаем для себя и своего народа.

Долг платежом красен

Запустить новую линию должны были еще в 2015-м. Но по ряду причин объект пришлось законсервировать. Впрочем, сомнений в том, что он необходим, никогда не возникало. Ведь каждый год стране приходилось терять больше 100 миллионов долларов на импорт востребованной картонно-бумажной продукции. Но зачем тратить валюту на то, что можем сделать сами. В итоге изыскали дополнительно более 80 миллионов долларов, привлекли к работе австрийских партнеров и в июне сдали-таки долгожданный объект.

Тогда же Александр Лукашенко, принимая с докладом заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, своего помощника Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича, заявил о своем намерении посетить новое предприятие. Объяснил так:

— Картон — это прорыв. Нас тоже там стебали в предвыборную кампанию: «Ах, на улице протестуны, а Лукашенко картоном занимается». Я всеми вопросами тогда занимался, но это был большой инвестиционный проект.


В общей сложности потратили на него около 350 миллионов долларов. И хотя на полную мощность завод выйдет предположительно через год, уже сейчас можно говорить, что деньги окупятся многократно. Но прежде председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько докладывает Президенту о том, как сработала отрасль в 2021-м:

— У нас исторически самые низкие остатки на складах. Спрос очень хороший, мы не ожидали, что он будет таким хорошим. 80 процентов от того, что производим, отправляем на экспорт. Цены на всю продукцию также самые высокие в истории.
В этом году прибавим более чем 250 миллионов долларов в экспорте и приблизимся к 900—950 миллионам долларов.
Столь благоприятная конъюнктура позволяет предприятиям отрасли постепенно рассчитываться с долгами, возвращать бюджетные ссуды и банковские кредиты, выданные под гарантии Правительства.

Тонкая настройка

Однако Президента интересует не только позитив. Как обстоят дела с проблемными предприятиями концерна? Среди отстающих, как выяснилось, «ФанДОК», «Витебскдрев» и «Борисовдрев».

— И что, по ним не видим никакого просвета? — обратился к присутствующим Александр Лукашенко.


К разговору подключился заместитель Премьер-министра Юрий Назаров:

— Видим. Загружать и эффективно продавать. Но надо производить какой-то эксклюзивный товар, делать то, что не делает никто.

— Ты так говоришь, как будто мне задачу ставишь, — удивился Президент. — Вы уже должны видеть, что завтра там будете производить.

И тут же поручает в кратчайшие сроки предоставить ему точную информацию по этим предприятиям и предложения по развитию.


Что же касается нового предприятия по производству мелованных и немелованных видов картона, оно уверенно набирает обороты. С июня по сентябрь здесь произвели уже почти 9 тысяч тонн продукции, рассказал гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Александр Коляда. Работают в тесной кооперации со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом. Без беленой целлюлозы картон не сделаешь. Технология только на первый взгляд простая, на самом деле, как говорит Александр Коляда, это космос:

— Здесь 2,5 тысячи датчиков, которые получают 4 тысячи сигналов. Очень сложная, тонкая настройка.

И заработная плата на таких местах соответствующая. Например, у операторов машин, резчиков картона — выше 1600 рублей, у ведущих технологов — 2200—2300 рублей.
На новом производстве уже работают 509 человек, еще 40 рабочих мест вакантны. Основная масса из них — высокотехнологичные, требующие специальной подготовки, знаний и опыта.
По словам гендиректора, в следующем году предприятие планирует выпустить 120 тысяч тонн картона с последующим выходом на проектную мощность в 200 тысяч тонн. Причем 90 процентов продукции пойдет за рубеж. То есть не только закроем внутренние потребности, но и валюту заработаем.


Глава государства ознакомился с принципами работы основного технологического оборудования, а затем пообщался с трудовым коллективом фабрики:
— Эпопея со строительством этого уникального предприятия закончилась. Наверное, это в какой-то степени для нас наука. Мы здесь многое познали: как надо строить и контролировать строителей. Но я доволен, что мы закончили эту стройку.
Президент убежден, что новое производство в Добруше открывает новые перспективы не только для самого города, но и для страны в целом, ведь свое развитие получат и предприятия в других регионах. Главное, безусловно, это благосостояние людей.

— Я уверен, что с выходом на проектную мощность у вас вообще не будет вопросов и по зарплате. Но все в ваших руках. Вы понимаете, что с неба деньги не падают, их надо зарабатывать, — подчеркнул Александр Лукашенко.


Накат со стороны

Президент заметил, что государство очень многое сделало для создания нового производства на Добрушской фабрике. Деньги вложены немалые, и люди должны это ценить. Однако Александр Лукашенко призвал работников глубже смотреть на ситуацию и обстановку, которая складывается вокруг страны, научиться анализировать информацию:

— Нам просто не будет. От нас просто не отстанут. И одна из причин — вот это производство.
Мы никому не нужны как конкуренты, и нас будут душить все, кто имеет такие производства.
Для примера Президент привел и машиностроение, где Беларусь составляет конкуренцию западным странам и многие хотят вытеснить нас с рынков. Скажем, тот же ­БЕЛАЗ занимает 30 процентов мирового рынка. И санкции против этого предприятия введены не просто так, заметил Александр Лукашенко:

— Чем будет лучше у нас, тем больше будет этот накат со стороны. Все далеко не просто. И мы должны изловчиться, вывернуться и выжить. Вот наша задача.
Я не хочу воевать, но и не хочу, чтобы вы стояли на коленях. Если только опустимся на колени, никогда не встанем.

Перспективный бизнес-план


Работники фабрики волнуются: а достаточно ли в наших лесах сырья для успешной работы предприятия? Президент успокаивает: сырья — в избытке. Главное — как все это переработать:

— Перестояло три миллиона кубометров древесины. Вы перерабатываете всего полмиллиона. А нам надо еще шесть таких предприятий, чтобы перелопатить то, что перестояло. К этому времени подойдет еще береза и осина: лиственные быстро растут. Нам надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть. В ближайшее время Правительство мне доложит, как будем углублять переработку, чтобы полуфабрикат не продавать, как будем строить новые предприятия. Есть и иностранцы, которые готовы к нам прийти.
То есть деревообработке быть. Мы, модернизируя деревообрабатывающие предприятия, многому научились.
«Бизнес-план» активно действует уже сейчас. Для переработки древесины (даже бурелома, коего после пронесшихся несколько лет назад по нашей стране ураганов в лесах осталось немало) в Беларуси построили с десяток пеллетных заводов. Их продукция нынче пользуется большим спросом, в том числе за рубежом.

— С руками и ногами! Забыли, что Литве не нравится Беларусь или полякам. Забирают все с колес. И цены приличные, — отмечает Александр Лукашенко. — Получили хорошую прибыль. Мы на будущий год окупим все эти заводы и дальше продолжим их строить, потому что спрос большой на чистое топливо. А дрова «спрадвеку» всегда были топливом чистым.


РАБОТАТЬ И ЖИТЬ ДРУЖНО!

Без презентов Президента не отпустили. Председатель «Беллесбумпрома» Михаил Касько вручил Главе государства нагрудный знак «За личный вклад в развитие отрасли», учрежденный в этом году к 30-летию концерна:

— Те успехи, о которых мы сегодня вам докладывали, — это следствие тех непростых решений, которые были приняты по модернизации в основном таких вот заводов в малых и средних городах. Сегодня люди обеспечены работой, хорошей заработной платой, выполняются на достойном уровне все показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Президент поблагодарил. При этом честно сказал: носить его не будет — разместит в музее во Дворце Независимости.

Александру Лукашенко также преподнесли иллюстрированную книгу о вехах модернизаций предприятий концерна, а еще картину с изображением старого здания фабрики «Герой труда», считающегося историко-культурной ценностью страны. В связи с этим от Главы государства прозвучало отдельное спасибо за сохранение фасада фабрики.

— Сохраните предприятие! Работайте, живите дружно! — напутствовал Александр Лукашенко заводчан.


ДИАЛОГ ПО ДЕЛУ

— Я хочу только спасибо сказать за то, что в Добруше поставили картоноделательную машину, — благодарит Главу государства главный инженер Добрушской картонной фабрики «Герой труда» Евгений Крутиков. — Не было бы машины, не было б фабрики, развития не было бы. Мы понимаем, что это толчок для жизни не только предприятия, но и города.

— Дай бог, чтобы город еще справился с этим производством. Чтобы толковых людей хватило, — ответил Президент.

— Подтягиваем из Гомеля.

— Все равно надо квартиры будет строить, жилье строить…

— А мы построили. Построили два общежития. Но общежитиями они только называются. Там 192 квартиры. И на сегодняшний день еще 35 свободных. И мы даем его на время работы на фабрике, — рассказали Александру Лукашенко.



О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ

О производстве электробусов

По территории предприятия Глава государства передвигался на новеньком электробусе производства Минского автомобильного завода. И для Александра

Лукашенко это повод расспросить о перспективах подобной инновационной техники. Вице-премьер Юрий Назаров не скрывает: они огромнейшие. Отсюда поручение Президента: делать все необходимое, чтобы производить подобные электробусы и поставлять заказчикам быстрее и в нужных объемах.

— Это очень важно для нас — занять рынок, — подчеркивает Александр Лукашенко.

Где именно собирать — отдельный вопрос. Создание дополнительных площадок возможно, но при этом рационально нужно задействовать мощности и на самом МАЗе. Рецепт таков: если, например, снизились производство и продажи грузовиков, то почему бы данные цеха не задействовать под создание пассажирской техники?

О едином экзамене

Один из вопросов Президенту касался объединения школьных экзаменов с централизованным тестированием. Ответ Александра Лукашенко таков:

— В ближайшее время мною будут приняты окончательные решения. Мы недавно собирались, обсуждали эту проблему. У меня был ряд вопросов. Я попросил Министерство образования, Администрацию Президента в Правительстве доработать проект указа по приему в вузы и так далее.
И вообще систему образования надо совершенствовать.
Президент подтвердил, что с 2023 года планируется совместить с ЦТ школьные экзамены по двум предметам:

— То есть мы немножко хотим снять нагрузку с детей. При поступлении на ЦТ придется сдавать только профильные предметы.

О налоговой льготе для владельцев квартир

Тема, которая нынче на слуху, — обсуждаемая отмена налоговой льготы для владельцев квартир. Этот вопрос рассматривается в Правительстве. Работники «Героя труда» не преминули его задать и Президенту.

— Будет ли это вообще — еще вопрос. На мой уровень эти вопросы не вносились. Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки. У нас нет нефти и газа. Потому налогооблагаемая база и налоги приличные. Всегда встает вопрос, как их уменьшить. Поэтому я не думаю, что это будут какие-то большие налоги, если они будут вообще. Но вопрос такой рассматривается… На селе у нас платят и за землю налог, недвижимость и прочее. А город как-то остался в стороне.

Александр Лукашенко заверил: ставки в любом случае будут мизерными. А затем перешел от частного к общему. Рассказал, почему в целом совершенствуются те или иные налоговые нормы. Связано это, по его словам, с тем, что представители бизнеса в свое время жаловались на сложное налоговое законодательство:

— И я поручил в Правительстве, чтобы вернулись к этим вопросам и сделали простое налоговое законодательство. Оно совсем простым не будет. На то и налоги, и надо быть экономистом и бухгалтером для того, чтобы это все вычислять.
Но там, где можно упростить, надо упростить. Посмотреть другие направления, где-то подшлифовать.
Еще один довод:

— На конец года два миллиарда долларов непредвиденных расходов, чтобы спасать людей. У нас же бесплатная вакцинация, бесплатное лечение от COVID. Я не хочу сказать, что у нас идеально все, но по сравнению с другими, как оказалось, неплохо. Но это большие деньги.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter