Сделал заказ через Instagram – потерял 400 рублей. Мошенники продолжают обманывать в соцсетях

Удобство онлайн-магазинов в соцсетях оценили не только продавцы и покупатели, но и мошенники. Так, житель Партизанского района решил заказать в Instagram пару кроссовок. Связался с продавцом, тот ему рассказал о способах оплаты и доставки, после чего намекнул, что эта модель осталась в двух экземплярах и сейчас на товар действует большая скидка. Но она продлится недолго, поэтому нужно быстрее оформить заказ. Что было дальше, рассказали в Партизанском РУВД Минска.

Фото Pixabay

Молодой человек оформил заказ и внес 50% предоплату в размере 200 рублей, после чего продавец оформил доставку, и вот до получения заветных кроссовок оставалось ждать три дня. Но не через три, и даже через неделю парень не смог получить товар. Более того, он даже не смог отследить посылку. С этой проблемой он обратился к продавцу. Тот извинялся за неудобства и предложил вернуть денежные средства, прислал молодому человеку ссылку для возврата денег. Перейдя по ссылке, парень ввел код подтверждения, а следом получил СМС о том, что денежные средства в размере около 200 рублей не зачислены, а списаны с карты. Возмущению не было предела, но связаться больше с продавцом магазина минчанину не удалось, его заблокировали и удалили всю переписку.

– В основном мошенники создают аккаунты в Instagram, где используют фотографии других пользователей. Обычно они имеют большое количество подписчиков и отзывов, что не должно вас окончательно убедить приобрести товар у него, так как в настоящее время существует множество онлайн-сервисов для имитации активности в социальных сетях. Акции, скидки, заниженные цены – второй момент, на который необходимо обратить внимание. Мошенники всегда используют это, также они манипулируют ограниченным количеством товара, заставляя покупателей быстрее решиться на покупку и перевести либо предоплату, либо всю сумму сразу, – говорит начальник отделения по противодействию киберпреступности Партизанского РУВД Дмитрий Андалюкевич.

Правоохранитель советует не переходить по ссылкам, которые вам отправляют продавцы.

– Прежде чем нажимать на какую-либо кнопку на сайте, проверьте его URL-адрес, чтобы убедиться в его подлинности. Если вы не убедились и предоставили мошеннику личные данные, сразу же заблокируйте свои банковские и другие финансовые счета, смените пароли, чтобы ограничить дальнейший доступ к вашим деньгам. И обязательно обратитесь в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter