Сделал лучше — получи больше

Стимулирование лучших работников — один из приоритетов

Стимулирование инициативных и творческих работников — один из приоритетов современной экономики

Заработал — получи. Работал больше и лучше других — получи вдвойне. Такой посыл — основной стимул для работников, и как результат — добросовестный труд и экономический успех предприятия. Все просто. На деле ситуация пока другая. В большинстве организаций работникам пока экономически выгоднее «отсиживаться»: зарплата пропорционально инициативе не увеличивается. У нанимателей своя правда: существующая тарифная сетка не позволяет выйти за рамки положенного, и как следствие — «уравниловка». С июня правила игры изменятся: для нанимателей — коммерческих организаций, как государственных, так и частных, в том числе банков и индивидуальных предпринимателей, применение ЕТС для оплаты труда работников будет носить лишь рекомендательный характер.

— Нужно стимулировать предприимчивых людей — инициативных, думающих, энергичных, которые могут и, самое важное, хотят добиться успеха во всех сферах жизни общества. Принятый главой государства Указ № 181 будет этому способствовать, — убеждена министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — При этом основные усилия руководителей всех уровней должны быть направлены на внедрение эффективных систем стимулирования высококвалифицированных работников, как материально, так и морально. Творческая активность, находчивость, изобретательность, практичность, умение принять в нужный момент правильное решение должны стимулироваться.

Напомним, нормы Указа № 181 не отменяют ЕТС, а лишь предоставляют коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям право выбора: действовать на основе тарифной сетки либо без нее. Если оставить ЕТС в прошлом, это открывает перед нанимателем новые горизонты — более эффективно использовать свои финансовые ресурсы и направлять их на стимулирование лучших работников.

Важный штрих — при переходе на новые условия оплаты труда наниматель будет обязан соблюсти две обязательные нормы: не допустить снижения размеров зарплаты сотрудников на момент введения новых условий оплаты труда и соблюсти права работников, предусмотренные законодательством.

— Наниматель сможет максимально учитывать сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход и, соответственно, платить по труду, — резюмировала Марианна Щеткина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter