Сделаем страну краше

На республиканском субботнике планируется заработать Br 35 млрд

На республиканском субботнике планируется заработать около 35 миллиардов рублей

21 апреля пройдет республиканский субботник. В этот день добровольцы помогут привести в порядок не только рабочие места, но и дворы, улицы, мемориальные комплексы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны. В столице на общегородской субботник выйдут 1,2 миллиона человек, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

Особое внимание — строительным площадкам, социально-культурным объектам, прилегающей территории объектов торговли и общепита. В Заводском районе, например, основные силы направят на работы у строящегося комплекса «Чижовка-Арена», в Партизанском — на завод МТЗ.

— В течение нынешней недели нужно навести порядок как на рабочих местах, так и на закрепленных за организациями и предприятиями территориях, чтобы 21 апреля трудиться на всех публичных объектах городского и районного значения, — отметил на недавнем совещании Николай Ладутько, обращаясь к главам районных администраций и руководителям структурных подразделений Мингорисполкома.

Особое внимание, по словам председателя Мингорисполкома, необходимо уделить состоянию территорий, прилегающих к Минской кольцевой автодороге, а также строительным площадкам и бытовым городкам. И это не случайно: более 40 руководителей в Минске в течение прошлой недели оштрафованы за антисанитарию на территории предприятий.

— Проверки продолжатся и на этой неделе. Наши специалисты в составе комиссий администраций районов исследуют территории предприятий, строительные объекты, — рассказала «Р» заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос. — Самые частые нарушения — это несвоевременный вывоз отходов, неудовлетворительное санитарное состояние туалетов, контейнерных площадок.

Всего же в Минске за антисанитарию на территории предприятий наложено 45 штрафов, из них 42 — на руководителей. Специалисты органов государственной санитарной службы столицы за неделю оценили 1907 территорий и объектов, находящихся в ведении 762 субъектов хозяйствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter