Сделаем это по-быстрому

Организовать качественное общественное питание не так просто, как кажется.
Организовать качественное общественное питание не так просто, как кажется.

Перекусить на улице, не подвергая тяжелому испытанию вкусовые рецепторы и желудочно-кишечный тракт? Да об этом еще совсем недавно нельзя было и мечтать! Быстро, безопасно и качественно питаться всегда было большой проблемой. Что же сегодня делать человеку, проголодавшемуся внезапно, где-нибудь в центре города?

Лично мне в такой ситуации сразу вспоминается "МакДональдс". И не из-за отсутствия патриотизма ("покупайте белорусское!"), а потому что здесь действительно "быстро и безопасно". Да и не сразу найдешь альтернативу. И это несмотря на то, что в городах Беларуси на сегодняшний день функционирует более 800 объектов быстрого питания, основное количество которых сконцентрировано в Минске, Витебской и Могилевской областях!

По словам начальника отдела организации общественного питания Министерства торговли Валентины Ерофеенко, благодаря определенным мероприятиям по развитию сети "фаст-фуда", которые проводятся министерством, за период с 2000 по 2001 годы было открыто более 130 объектов быстрого питания. Первостепенное внимание уделяется развитию предприятий, основанных на традициях белорусской национальной кухни: кафе "Белорусское бистро", "Березка". С учетом зарубежного опыта был открыт ресторан "Криница-экспресс", работающий с внедрением элементов системы "лидо" и самообслуживания. Это что-то вроде "шведского стола" и кухни открытого типа с приготовлением блюд на виду у посетителей. Развитие сети происходит в основном за счет открытия предприятий на средства частных инвесторов.

Однако положение дел в белорусском "фаст-фуде" незавидное. Как рассказала корреспонденту "СБ" заведующая отделением гигиены питания городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жукова, отечественные предприятия быстрого питания не в состоянии предложить обслуживание высокого уровня. В ходе частых проверок выявляются грубейшие нарушения санитарных норм и несоблюдение элементарных правил гигиены. Зато к ИП "Рестораны МакДональдс" у городского центра гигиены и эпидемиологии претензий не возникало никогда. Опыт, налаженная система работы, прекрасное оборудование, постоянный контроль оптимального хранения продуктов, а также собственная лаборатория - вот, по мнению специалиста, составляющие действительно хорошего заведения быстрого питания. Однако все это стоит немалых денег...

Может, принимая во внимание существующие экономические проблемы, гораздо важнее сконцентрироваться не на количестве объектов, а на их качестве? Заниматься улучшением и сохранением того, что уже имеем, - задача первостепенной важности. И не случайно организация сети быстрого питания привлекла самое пристальное внимание правительства. "Нашему "фаст-фуду" не более десяти лет, и опыта в этой области мало, но работа идет. Будет сделано все, чтобы у нашего потребителя была возможность поесть быстро, качественно и безопасно", - считает Валентина Ерофеенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter