В Беларуси проходит II Неделя белорусского предпринимательства

Сдай проблемы, бизнесмен

«Правильно сформулированная проблема — это наполовину решенная проблема», — говорит японская пословица. В эти дни в стране проходит II Неделя белорусского предпринимательства. Но с ее завершением 3 марта разговор о сложностях, мешающих бизнес–сообществу, не закончится. И вступить в него может любой заинтересованный — прямо со своего компьютера или смартфона.


Как уже сообщала «СБ», на Национальном правовом интернет–портале (pravo.by) и Правовом форуме страны (forumpravo.by) ведется обсуждение проблемных вопросов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Цель — стимулирование деловой активности, исключение излишних требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования, совершенствование контрольной и надзорной деятельности.

Предложения на обоих форумах ждут до 20 марта. И уже буквально первые дни позволяют предположить: таковых будет немало. Один из пользователей предлагает стратифицировать российские товары для создания их аналогового производства в нашей стране: «Хотите развитие малого и среднего бизнеса? Дайте людям с чем работать». Другой просит: «Не применять повышающий коэффициент (в настоящее время в Гомельской области — 2,5) к земельному налогу и ставке арендной платы за землю, т.к. эти деньги предприятия могут использовать более эффективно для развития». Еще одна идея: «Сделать по–настоящему упрощенную систему без всяких изъятий и оговорок для малого бизнеса, которая позволит на начальном этапе вовсе обходиться без бухгалтера и таким образом минимизировать стартовые затраты».

— По состоянию на четверг поступило 48 предложений, а в пятницу только в первой половине дня пришло еще 47, — подтверждает растущую популярность указанных форумов ведущий специалист управления интернет–ресурсов Национального центра правовой информации Анна Шилец. — Пишут много и в основном по существу. То есть не эмоции, а конкретные предложения — по отдельным статьям законодательства, конкретным ситуациям. По окончании обсуждения будет произведен обобщающий анализ.

Марат ОРЕХОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter