Выгоден ли бизнес краткосрочной аренды

Сдавай, кто может

Бизнес краткосрочной аренды квартир одним приносит прибыль, вторым — радость и ощущение праздника, а третьим — истерзанную нервную систему и бессонницу

Обычно их снимают для отдыха и почти никогда для работы. Как правило, все ограничивается сутками. Речь идет о кратковременной аренде квартир. Чтобы понять, насколько это популярный вид бизнеса, достаточно открыть любой профильный сайт или рекламную газету. Востребованность объясняется просто: выгода.

Коллаж Жанны Апетенок.

СПРАВКА

При грамотном подходе сдача квартиры на сутки принесет гораздо больше денег, чем долгосрочная аренда. При минимальной стоимости в 20—30 долларов в сутки и ежедневной заполняемости, доход может составить от 600 до 900 долларов в месяц.
Такие квартиры арендуют, как правило, не для того, чтобы уединяться в них с томиком стихов Марины Цветаевой. Пожалуй, в семи случаях из десяти главной целью является праздник души и тела. Который, впрочем, могут испортить соседи, не желающие принимать невольное участие в чужих забавах. Легко ли делить проживание в жилом доме с суточными квартирантами, расскажет минчанин Андрей Сильченко:

— Я живу в центре столицы на улице Интернациональной. Хотя, точнее, живут и радуются квартиранты, арендующие квартиру, расположенную этажом выше. Пример. 2 февраля в 22:30 заселились две юные девчушки и парень. Последний скоро куда‑то отъехал (позже оказалось, что за друзьями), а барышни почувствовали себя, как дома: прыгали, орали, танцевали...
Через час я вызывал милицию. Открыли дверь, а там дым коромыслом. Проверка документов показала, что девочкам нет еще и 16 лет. Эту ночь они точно собирались бурно провести на съемной квартире.
Не получилось: их увезли в милицию и вызвали родителей. Боюсь предположить, что было бы, если бы я вызвал правоохранителей часа в три ночи. Не исключено, что мой звонок кого‑то спас от уголовной статьи за растление малолетних.

В присутствии милиционеров Андрей задал девушкам вопрос: «Вы зачем сюда приехали?» Барышни честно сказали, что квартиру сняли, чтобы «отрываться». Юные особы и не подозревали, что своими словами подставили арендатора. Вернее, субарендатора, ведь хозяйка квартиры сдала свои квадратные метры в аренду индивидуальному предпринимателю, а уже тот развернул свой «суточный» бизнес. Где слабое звено в этой цепочке, знает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько:

— То, что владелец квартиры сдал ее в долгосрочную аренду индивидуальному предпринимателю и уже тот стал сдавать на сутки, здесь все в рамках закона. Но можно говорить о том, что квартира была сдана не для проживания, а для празднования. Один протокол, второй, третий — и можно писать заявление в налоговую инспекцию о том, что деятельность предпринимателя ведется не по разрешенному ему перечню и что нарушаются условия вида деятельности. За это согласно ст. 12.7 КоАП полагается наказание в виде штрафа в размере до 200 базовых величин плюс конфискация до 100 процентов суммы дохода, полученного от такой деятельности.

Почти футбольная команда

30 января этого года в арендную квартиру заехало 11 человек! Андрей Сильченко, не сомкнувший в ту ночь глаз, вспоминает:

— Они гремели посудой, орали песни, двигали мебель, бегали, курили в подъезде… В два ночи я вызвал милицию, но квартиранты не открыли, и правоохранители уехали. Успокоились постояльцы, а с ними и весь подъезд, только под утро. Разве это порядок?

На этот вопрос отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Минжилкомхоза Геннадий Акстилович:

— В соответствии с п. 17 постановления ­Совмина № 399 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» и собственник, и наниматель арендной квартиры несут ответственность за то, как именно эксплуатируется жилье. В случае нарушения правил вступает в силу ст. 21.16 КоАП, предусматривающая штраф в размере до 30 базовых величин, а для юрлица — от 30 до 50 базовых величин. Если жалобы соседей носят систематический характер (не менее трех раз в год), то речь и вовсе может идти о понуждении в судебном порядке к отчуждению жилья.

* * *

Так за чем же дело, спросим мы не только себя, но и у Андрея, который уже очень продолжительное время воюет? Он признается, что дело в том числе и в соседях, которые не желают ввязываться в милицейские и судебные разбирательства:

— В 2020 году я раз 20 вызывал милицию в эту злополучную квартиру. С переменным успехом: несколько раз постояльцы не открывали двери, пару раз они после беседы с милиционерами успокаивались, были случаи, когда съезжали.

Мне советуют обращаться в суд, а как подать, если нет протоколов? Соседи, когда к ним приходит участковый или сотрудники ЖЭС, отказываются свидетельствовать, мол, не хотят ходить по судам. Мне говорят, что проблема есть, а как до дела доходит, то действуют по принципу «моя хата с краю». Я считаю, что надо запретить краткосрочную аренду квартир в жилых домах. Есть гостиницы, хостелы или любые здания, в которых нет жилых квартир. Почему в доме, где живу, круглосуточно снуют по подъезду сомнительные личности? Мне из‑за моей позиции уже двери ломали в квартиру. Считаю, что такую аренду следует внести в сферу гостиничного бизнеса.

Нет в мире идеального

Председатель постоянной депутатской комиссии Мингорсовета по управлению и распоряжению коммунальной собственностью г. Минска Сергей Смольский, который, к слову, в седьмой раз в феврале 2018 года избрался в депутаты, на запретительные меры смотрит негативно: «Как сказал классик: «На мир мы все по‑своему глядим, и каждый прав с воззрением своим». Да, у отдельных лиц есть определенный негатив, когда на сутки или часы сдают жилье в его доме. С другой стороны, туристу или командированному выгоднее и удобнее снять не номер в гостинице, а квартиру на сутки. Не забываем и об интересах тех, кто сдает квартиры.
Люди ведь не просто зарабатывают, но они и платят в бюджет налоги. Я бы не запрещал краткосрочную аренду. Ведь начнут сдавать подпольно, в итоге и криминал появится, и цены за риск вырастут.
В итоге потеряют все. Считаю, что такой проблемы в Минске нет. Если кто‑то шумит в арендной квартире, то все просто делается: звонок в милицию — и наряд наведет порядок. За годы своей деятельности (почти 28 лет в качестве депутата Мингорсовета. — Прим. авт.) с такой проблемой не сталкивался ни разу. Вопрос был сложным, пока сфера находилась в тени. Сейчас все прозрачно: кто сдал, кому, на сколько и т.д. Уверен, что механизмов, которые сегодня действуют, вполне достаточно».

Снять вопрос

Пожалуй, не осталось организаций, в которые бы не обращался Андрей Сильченко за разъяснениями и помощью. Увы, к его превеликому сожалению, ответы были почти однотипными, смысл их заключался в том, что собственники жилых помещений в рамках законодательства вправе пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению… В каждом из ответов Андрею напоминали о том, что лица, нарушающие правила пользования жилыми помещениями, могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, ему сообщали, что для выполнения его требований о запрете краткосрочной аренды в жилых домах, необходимо изменить законодательство. Как это реализовать, говорится в Законе «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь». Это, согласитесь, совсем иная история. Очень серьезная, требующая детального рассмотрения.
У Андрея деталей в виде протоколов на действия суточных квартирантов, увы, не очень много.
В любом случае, как утверждает читатель, и с этим можно согласиться, определенные проблемы в сфере краткосрочной аренды жилья у нас есть. К слову, не только в Беларуси.

Что там?

Берлин. Хозяин квартиры должен проживать в ней и может сдать только 50 процентов занимаемой площади. Кроме того, действует закон об использовании жилых помещений не по назначению. За нарушение арендодателю грозит штраф в размере 100 000 евро.

Амстердам. Хозяин квартиры имеет право сдать комнату в квартире, в которой проживает (и контролирует гостей) сам. Срок аренды ограничен 30 днями в году. Отдельное жилье сдать нельзя.

Париж. Можно сдавать в аренду только основное место жительства, в то время как предоставлять вторую квартиру для получения постоянного дохода запрещено.

Валенсия. Запрещается сдача в аренду туристам всех квартир, кроме расположенных на первом и втором этажах многоквартирных домов.

Нью‑Йорк. Краткосрочная аренда (менее 30 суток) разрешена лишь тогда, когда с квартирантами проживает и сам владелец. Это касается всех зданий с тремя и более квартирами. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере до 7500 долларов.

Майами. Если в радиусе 800—900 метров расположена, например, школа или детский сад, арендодатель обязан удостовериться, что жилец не проходит по базам данных полиции в качестве сексуального насильника.

Как утихомирить суточных соседей

• Если квартиранты нарушают правила проживания, звоните 102 и вызывайте наряд милиции.

• По каждому факту подавайте письменное заявление участковому.

• В идеале стоит привлечь к этому и других недовольных соседей.

• Если предыдущие шаги завершились ничем, пишите заявление в прокуратуру.

• На мусор в подъезде следует жаловаться в коммунальные службы.

• Не лишним будет обращение в налоговую инспекцию. Пусть проверят законность бизнеса и исправность оплаты налогов.

• Если пострадало имущество, например, залили квартиру, поломали перила в подъезде или испортили дверь, как в случае с Андреем Сильченко, — обращайтесь в суд. Требуйте от собственника жилья компенсировать вам не только материальный, но и моральный ущерб. В суд также можно подать заявление, если помещение используется не по назначению, то есть не для проживания, а для празднеств и вечеринок.

* * *

Подытоживая, приведем краткое и по существу мнение депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича:

— Тема очень интересная и актуальная. Полагаю, что полный запрет краткосрочной аренды не нужен, но регулировать этот вопрос надо обязательно. И если меры, которые на сегодня имеются, не помогают, то лишь тогда запрещать. И не повсеместно, а избирательно. Согласитесь, не должен весь подъезд страдать от одной арендной квартиры.

usachev@sb.by

Коллаж Жанны Апетенок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter