СДАНО В АРХИВ, НО НЕ ЗАБЫТО

Современный отечественный архив — учреждение, без которого гражданам не обойтись. Нынешний год — юбилейный в жизни архивной отрасли нашей страны. Ровно 85 лет назад в молодой белорусской республике было положено начало Государственной архивной службе.

85 лет — это много или мало? Этот вопрос корреспондент “НГ” адресовала директору  Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимиру АДАМУШКО.
— По человеческим меркам — много. Но если посмотреть на архивную отрасль как на историческое явление — то ничтожно мало. В этом смысле мы очень молоды. И все у нас еще впереди.
Президиум Центрального исполнительного комитета БССР 4 августа 1922 года рассмотрел вопрос о состоянии архивного дела в республике и принял постановление “Об архиве”. Этим документом и было положено начало Государственной архивной службе Беларуси. О том, какое значение придавали тогда архивам, свидетельствует такой факт: Центральный архив Беларуси (Центрархив) подчинялся непосредственно ЦИК БССР, а его заведующий получил право прямого доклада ЦИК и его Президиуму.
— А в каком статусе пребывают государственные архивы сегодня?
— Это самостоятельные комплектующиеся учреждения, ведущие экспертизу ценности, учет, хранение и использование документов Национального архивного фонда Республики Беларусь. В систему Государственной архивной службы Республики Беларусь входят 11 республиканских архивных учреждений, 9 областных, 16 зональных госархивов, а также редакция журнала “Архивы и делопроизводство”. На постоянном (вечном) хранении в них 62 740 фондов, 12 044 648 единиц хранения на бумажной основе; 18 212 — кинодокументов; 231 574 — фотодокумента; 4923 единицы фонодокументов. Кроме того, в Беларуси работает 126 территориальных (районных и городских) архивов местных исполнительных и распорядительных органов. При этом наши многочисленные архивы не только хранилища документов, но и научно-методические, научно-исследовательские центры по работе с документами соответствующего профиля.
— Кто же пользуется архивным богатством и насколько доступны государственные архивы простым гражданам?
— Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы уточнить, что представляет собой архивное богатство нашей страны, то есть Национальный архивный фонд Республики Беларусь. Если следовать научной терминологии, то это — совокупность архивных документов, созданных в процессе экономической, общественно-политической, социально-культурной и иной деятельности государства на различных этапах его развития и отражающих материальную и духовную жизнь белорусского народа. А проще говоря, богатство это состоит из документов, освещающих историю страны с ХIV в. до наших дней. Наиболее древние — подлинные пергаментные грамоты ХIV—ХVII вв., а также актовые книги судебных учреждений ХV—ХVIII вв. Среди этих документов — “Подтвердительный привилей князей Федора и Константина Корьятовичей пану Гринько на город Соколец. За верную службу” от 20 июня 1391 г., актовая книга Дрогичинского земского суда (1431—1444 гг.), универсал Богдана Хмельницкого от 7 мая 1656 г. купцам г.Слуцка на право свободно торговать на территории Украины и другие. Широко представлены и документы по социально-экономической истории Беларуси ХVI—ХIХ вв., характеризующие феодально-крепостнические отношения и развитие капитализма. Есть и источники по истории крестьянского восстания в Кричевском старостве в 1743—1744 гг. под руководством Василия Ващилы, Ивана Карпача и др., восстания 1794 г. во главе с Тадеушем Костюшко, восстаний 1830—1831 гг. и 1863—1864 гг., крестьянского и рабочего движения в ХIХ — начале ХХ вв. К числу уникальных документов относятся материалы по истории Северной войны 1700—1721 гг., войны 1812 г., русско-турецкой войны 1877—1878 гг., русско-японской войны 1904—1905 гг., Первой мировой войны 1914—1918 гг. Документы хранят многочисленные свидетельства подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. белорусским народом, и злодеяний фашистов. Крупный комплекс архивных документов связан с развитием народного хозяйства, науки, культуры, здравоохранения, народного образования, физической культуры и спорта в республике. Важное место занимают материалы центральных органов государственного управления, отражающих экономическую и социальную политику государства.
Кто пользуется всем этим богатством? Все мы, общество, государство. В еще недалеком прошлом государственные архивы были доступны исключительно для профессиональных исследователей, т.е. были в определенной степени ограниченно-публичными. Теперь доступ в архивы стал свободным. В соответствии с Законом Республики Беларусь “О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь”, вступившим в действие 6 октября 1994 года, документы Национального архивного фонда доступны для пользования со времени поступления их на хранение в государственные архивы. Этот закон — первый законодательный акт, регламентирующий развитие архивного дела в суверенной Беларуси. В нем нашли отражение принципы новой организации архивного дела в стране. Важнейшие из них — как раз принципы публичности архивов и их равной доступности для любого физического и юридического лица. Разумеется, здесь речь идет об открытой архивной информации. Но закон вводит временные ограничения на доступ к секретным материалам, а также к информации, затрагивающей тайну личной жизни граждан.
— Ну, вот, скажем, как корреспондент “НГ” может попасть в архив, чтобы разыскать нужный документ?
— И корреспондент, и любой другой гражданин, чтобы получить допуск в государственный архив, должен написать личное заявление. После оформления такого допуска гражданин становится пользователем архивной информации и может работать в читальном зале архива, при этом строго придерживаясь наших внутренних, четко прописанных правил.
— А какие из документов наиболее востребованы простыми гражданами?
— Документы, создаваемые при оформлении на работу, увольнении, перемещении работника, выплате заработной платы. То есть отражающие трудовые отношения работников со своими работодателями и являющиеся важнейшей составной частью информационного ресурса страны. За ними обращаются, скажем, при оформлении пенсии.
Наши архивы могут помочь и тем, кто хочет восстановить свою родословную. До недавнего времени очень востребованными были документы, содержащие сведения об угнанных на принудительные работы в Германию в годы Великой Отечественной войны и о тех, кто находился в нацистских лагерях, тюрьмах и гетто на оккупированной территории Беларуси.
— Как часто открывают архивы то, что ранее хранилось за “семью печатями”?
— Государственные архивы обязаны хранить государственную, военную, служебную, коммерческую и иную тайну, содержащуюся в архивных документах. Вполне естественно, что при наличии таких документов государственные архивы в полной мере обеспечивают их секретное хранение. Но по истечении срока действия секретности сведений они в установленном порядке рассекречиваются. Повторю, архивное законодательство предусматривает ограниченный доступ к документам, содержащим тайну личной жизни граждан. Скажем, если в архивных документах имеются сведения о здоровье, семейных отношениях, об обстоятельствах рождения, усыновления (удочерения), развода, о личных привычках и наклонностях, об имущественном положении, источниках доходов, об интеллектуальной собственности, о рассматривавшихся персонально в руководящих и контрольных органах КПБ делах морально-этического характера и других данных, касающихся защиты личных интересов граждан. Такие документы без согласия заинтересованных лиц не выдаются. Срок ограничения для документов, содержащих тайну личной жизни, установлен в 75 лет с момента их создания или передачи на государственное хранение. Полностью закрыты текущие архивы министерств и организаций, входящих в их систему. Ведь находящиеся в них документы еще не приобрели признаков исторических источников. Они лишь выполняют задачи, ради которых и были созданы. Пользователи смогут ознакомится с ними лишь после передачи документов в систему открытых (публичных) архивов.
— Владимир Иванович, “Народная газета” поздравляет всех архивистов Беларуси с юбилеем и, руководствуясь пожеланиями своих читателей, которые хотят больше знать об истории своей страны и понимают, что без информации о прошлом трудно двигаться к будущему, готова предоставить свои страницы для интересных архивных материалов и фотодокументов. Давайте рубрику “С историей на “Вы” превратим в совместный проект архивной службы страны и нашего издания!
— Конечно же, мы заинтересованы, чтобы наши соотечественники больше знали о своем богатом историческом прошлом, вчерашнем и сегодняшнем дне страны. Будем рады, если в такой уважаемой газете, как “Народная газета”, появится специализированная рубрика. Белорусские архивисты готовы принять участие в ее реализации. Спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter