«Сдам жилье на сутки, часы…»

В апреле 2007 года Конституционный Суд Беларуси рассмотрел вопрос о правовом регулировании отношений, связанных с систематической сдачей физическими лицами жилых помещений для краткосрочного проживания

В апреле 2007 года Конституционный Суд Беларуси рассмотрел вопрос о правовом регулировании отношений, связанных с систематической сдачей физическими лицами жилых помещений для краткосрочного проживания. Решением КС Совету Министров было предложено принять меры по надлежащему регулированию порядка и условий сдачи гражданами жилых помещений другим гражданам на краткосрочный период. 

С тех пор прошло больше года, однако, констатировала Генеральная прокуратура, проблема до сих пор не разрешена. Практика сдачи жилых помещений на сутки, часы по-прежнему широко распространена. Об этом свидетельствуют и многочисленные объявления в рекламно-информационных изданиях. 

Между тем в проблемных публикациях, в последнее время увидевших свет во многих средствах массовой информации, отмечается неурегулированность данных правоотношений законодательством, говорится об отсутствии должного внимания налоговых органов к фактам систематической сдачи квартир для получения дохода без уплаты налогов. Нет, считают в Генеральной прокуратуре, и соответствующей реакции органов внутренних дел на факты использования жилых помещений в целях содержания притонов разврата, пьянства и азартных игр. 

Отсутствие четко урегулированных порядка и условий осуществления деятельности по систематической сдаче в наем жилых помещений для краткосрочного поживания, а также порядка налогообложения доходов, полученных от указанной деятельности, является одним из условий безнаказанности лиц, злоупотребляющих правами собственника (нанимателя) жилых помещений. Поэтому Генеральный прокурор Григорий Василевич в Совет Министров направил письмо, в котором призвал принять меры по правовому урегулированию отношений, связанных с систематической сдачей в наем жилых помещений на краткосрочный период. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter