Сдам квартиру в секс-аренду

Неужели подобные предложения находят своих адресатов?

Удивительно, но подобные предложения находят своих адресатов?

«Сдам квартиру в Минске за секс. Александр (23 года)». Ниже — телефон и адрес электронной почты. Это вполне реальное объявление с вполне реального белорусского сайта. Шок. Возмущение. Негодование. Слышала, что такие, с позволения сказать, услуги востребованы в Москве. Но чтобы у нас… А, судя по рассказам друзей, подобных объявлений на отечественных сайтах становится все больше.

Пришла к нам такая форма «общения» из «пуританской» старушки Европы. «Sex contre services» — зарубежный термин, который означает аренду жилья, при которой вместо оплаты оказываются услуги интимного характера. Волна секс-аренды захлестнула США и Западную Европу, докатилась до Москвы, а теперь, похоже, пришла и в родную столицу. В Интернете легко можно найти подобные объявления, в которых в основном мужчины предлагают квадратные метры за периодическую нежность.

Предполагаю, что одинокие люди, имеющие лишний угол, всегда пытались с его помощью наладить личные отношения. Просто раньше это выглядело куда безобиднее и менее цинично: «женщина сдаст комнату одинокому мужчине без вредных привычек». Вполне вероятно, что иногда эти товарно-безденежные отношения приносили плоды и в результате образовывалась отдельная ячейка общества. Сейчас же все предельно просто: хочешь бытового комфорта — плати, пусть даже довольно изощренным способом. Можно, конечно, попытаться оправдать это раскрепощенностью и современным мышлением. Только все это больше похоже на элементарную распущенность и безнравственность. И особенно неприятно, что потенциальные квартиросъемщики, как показывает практика других стран, — девушки и молодые женщины, решившие покорить столицу.

И если с теми, кто предлагает квартиры по такой «цене», все более-менее ясно, то мотивы и поведение тех, кто ими хотел бы воспользоваться, непонятны. Если человек, не стесняясь, не видя в этом ничего зазорного, предлагает такую сомнительную сделку, кто поручится, что он психически здоров или не садист? Вряд ли уверенный в себе, адекватный мужчина будет таким образом решать проблемы с противоположным полом. Впрочем, хозяин квартиры рискует не меньше: потенциальная квартиросъемщица может оказаться наводчицей, клофелинщицей, охотницей за жильем…

С позиции же образованного, высокоморального человека ситуация оскорбительная. Если не сказать жестче.

Естественно, на цивилизованном рынке недвижимости подобного рода сделки не проходили и не пройдут — это удел «черных» маклеров. Никакой юрист этим заниматься не будет. Вот и ищут участники сделки друг друга через Интернет.

С другой стороны, противоправными такие сделки тоже не назовешь: речь в них идет лишь о предложении, принимать которое или нет решает сам человек. А раз нет принуждения — нет и состава преступления. Вопрос плавно перетекает в моральную плоскость. А там…

Неприятно, страшно, горестно, что и мы, в погоне за благами цивилизации, «доросли» до таких новшеств. И вместо того чтобы работать и зарабатывать на ту же аренду квартиры, некоторые решают вопрос жилья посредством собственного тела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter