Минобразования подвело итоги ЦТ-2021

Сдали на все 100

Вступительная кампания продолжается. Вчерашние школьники уже получили долгожданные сертификаты и теперь подают документы в приемные комиссии вузов и ссузов. Значит, самое время проанализировать результаты централизованного тестирования, к которому традиционно приковано повышенное внимание. О тонкостях проведения одного из главных этапов для поступающих, уровне подготовки абитуриентов и рекордных баллах этого года рассказала в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович.


Отличников больше

Как и в предыдущие годы, больше всего абитуриентов регистрировалось на русский язык и математику. Среди иностранных языков в лидерах – английский. Абсолютный результат – 100 баллов – показали 379 участников в 403 тестированиях по 13 предметам. Стобалльниками по двум стали 24 абитуриента.

– Если сравнивать с результатами предыдущего года, конечно, сегодня они качественно выросли. Тогда максимального результата удалось достичь 323 проходившим тест. Получить высший балл сразу по двум предметам получилось у 15 ребят, – привела цифры Наталья Вайтехович.

По ее словам, в этом году на ЦТ зарегистрировались 62,6 тыс. человек, приняли участие более 60 тыс. Удалено за нарушения 11 человек. Большинству из них пришлось покинуть аудиторию за попытку воспользоваться мобильным. При этом двое попытались обратиться к справочной литературе, один абитуриент дисквалифицирован за попытку выполнения теста после окончания отведенного времени. Еще 16 не смогли справиться с заданиями из-за плохого самочувствия. Им оказали медицинскую помощь. У ребят была возможность пройти ЦТ позже, в резервные дни.

Всего абитуриентов, зарегистрированных на прохождение ЦТ в резервные дни, в этом году 927, из них на испытание не явились 52. Двое получили стобалльный результат, одного отстранили за использование мобильного телефона.

В среднем абитуриенты регистрировались на 3,32 предмета. То есть 44,8 процента от общего числа проходивших ЦТ выбрали для себя четыре из 11, минимальное количество – два. При этом 8,6 процента поступающих зарегистрировались для написания теста по двум государственным языкам одновременно – русскому и белорусскому, – добавила Наталья Вайтехович.

Тесты совершеннее

Каждый раз в подготовке заданий для ЦТ появляются новшества, однако сложность тестов при этом не меняется. Как отметила замдиректора РИКЗ, измененный формат тестов нынешнего года зарекомендовал себя с положительной стороны.

– Это достаточно серьезный шаг, когда изменилось общее количество заданий, перераспределение по предметам между частью А и B. И нам удалось соблюсти все требования. Тесты основаны на учебных программах. Вместе с тем принято во внимание, что в программе есть материал для изучения и ознакомления. И то, что школьники проходили в рамках ознакомления, не может быть использовано для формирования заданий ЦТ. Поэтому в отношении тестов постоянно идет совершенствование материала, появляются новые формы заданий, в том числе с невербальной поддержкой, практико-ориентированные задания.

Наталья Вайтехович отметила тот факт, что второй год подряд ЦТ проходит в условиях борьбы с коронавирусом. И противоэпидемическим мерам по-прежнему уделяют достаточное внимание. Еще до момента регистрации и начала испытаний взяты под контроль наполняемость аудиторий, определена рассадка абитуриентов с соблюдением дистанции. Это позволило свести к минимуму передачу вируса.

Кроме этого, еще раньше изменен порядок регистрации для участия в ЦТ. В личном кабинете на сайте РИКЗ ребятам было предложено в онлайн-режиме выбирать предмет и пункт тестирования. То есть проводить фактически все процедуры по записи на централизованное тестирование, корректировать их при необходимости, отслеживать статус по оплате и так далее.

nevm@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter