Хозяйства Витебской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна и выполнили госзаказ

Счёт на миллионы

Все лето у директора ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Михаила Гумненкова забота одна — об урожае. И вот приятный итог — именно здесь намолочена миллионная тонна зерна Витебщины: 

— Наши лучшие комбайнеры Василий Колосов, Денис Ясюкевич (на снимке) и Руслан Козлов, водители Виктор Шиманский и Юрий Папкович собрали и отвезли эту весомую тонну зерна нового урожая, на который, конечно, работают все. Мы довольны результатами нынешней страды: 51,6 центнера с гектара для нашей земли, имеющей невысокий балл пашни, это великолепный результат. 



В «Шайтерово» убрали уже 75 процентов зерновых, намолотили более 8 тысяч тонн зерна. Хозяйство традиционно входит в число лидеров жатвы, но в этом году, по словам руководителя, главным было не отойти от технологии, кивая на сложное экономическое положение. Без грамотной культуры земледелия в самом северном регионе страны нельзя рассчитывать на успех. Кроме неустойчивого климата, трудности создает высокий (более 50 процентов) удельный вес суглинистых и глинистых почв. В «Шайтерово» не экономили на удобрениях, своевременно провели все работы, и земля отплатила за заботу сторицей.

В среднем по Верхнедвинскому району собирают по 43 центнера зерна с гектара. Тоже серьезное достижение на фоне среднеобластного показателя в 34,4 центнера, считает заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев:

— Это очень высокий результат для одного из самых северных районов страны. Люди здесь своим трудом не единожды доказали — это не случайность, а системная работа и руководителей, и хлеборобов.



Высоким урожаем из года в год славится целый ряд хозяйств Витебщины. «Лариновка», «Клевцы», «Ольговское» этим летом имеют с гектара около 60 центнеров.

В области уже обмолочено почти 80 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур. Хороший урожай собирают хлеборобы Оршанского, Дубровенского, Толочинского районов. Каждый день в поле выходит около 1.700 комбайнов, 3.500 единиц другой техники. Оставшийся хлеб в области рассчитывают убрать за неделю.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter