Считать недействительным. Пограничники и таможенники советуют внимательно проверять документы при выезде за границу.

С 1 июня в белорусских пунктах пропуска начала действовать  база данных недействительных документов, сообщил “НГ” начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. Как правило, это ранее похищенные или утерянные паспорта, виды на жительство и иные документы. Теперь пограничники получили право изымать их и направлять в соответствующие органы для списания. Ранее они ограничивались только предупреждением.
Александр Тищенко рассказал, что пограничникам уже пришлось на практике применить нововведение. В пункте пропуска на границе с Украиной у женщины изъяли предъявленный паспорт, который она ранее потеряла, но потом нашла и не сдала в установленном порядке. Был случай, когда мужчина предъявил недействительный документ, а когда ему об этом сообщили, он достал из кармана другой паспорт.
Тем временем в Таможенном комитете предлагают внести поправки в законодательство, предусматривающие наложение штрафа от 20 до 40 базовых величин на тех, кто предъявляет документы к осмотру с вложенными в них деньгами. Как правило, в ходе официального разбирательства выясняется, что деньги в документы попали якобы случайно либо они предназначены для уплаты необходимых таможенных платежей. В любом случае это может быть расценено как попытка подкупа должностных лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter