Считаете, что правы? Идите в суд!

Вчера в пятый раз сотрудники хозяйственного суда провели ежегодный день правовых знаний на крупном предприятии

Вчера в пятый раз сотрудники хозяйственного суда провели ежегодный день правовых знаний на крупном предприятии. В прошлые годы судьи и специалисты посещали ОАО «Атлант», МАЗ, МТЗ, завод «Горизонт». В нынешнем году судейский корпус принимало ОАО «Элема».

Директор аудиторской фирмы интересовался возможностью съемки материалов судебного процесса, банковский юрист задавал вопросы о тонкостях договоров аренды, а юрисконсульт РУП «Минскавтодор» был озадачен расчетами между структурными подразделениями внутри предприятия. Посетители терпеливо отстаивали очередь, а присев напротив гостя, задавали вопросы из самых разных областей права. Благо компетентность собеседников сомнений не вызывала: на встречу приехали заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Алексей Егоров, председатель хозяйственного суда города Минска Игорь Жданович, судьи и специалисты, судебные исполнители. 

— Наряду с простыми, не требующими глубоких знаний бывают и очень сложные вопросы, — сказал Игорь Жданович. – В прошлом по некоторым из них мы с судьями потом собирались, обсуждали, спрашивали мнение Высшего хозяйственного суда. То есть уровень правовой подготовки у юристов-практиков, приходящих на наши встречи, довольно высок. В то же время здесь мы пытаемся реализовать идею правового образования населения. Каждый должен понимать, что если он прав, то в суде он может добиться справедливости. 

Правоведами из различных организаций поток посетителей не заканчивался. К судьям хозяйственного суда мог обратиться любой желающий получить квалифицированную юридическую консультацию. После четырехчасового приема судьи встретились с руководством и коллективом ОАО «Элема», ответили на вопросы, выслушали пожелания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter